Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Стали лауреатами

С 15 по 18 февраля в Иркутске традиционно прошла уже V межрегиональная краеведческая конференция школьников "Историко-культурное и природное наследие Сибири".

Её открытие состоялось в институте географии СО РАН им. В.Б. Сочавы, а сама конференция проходила в оздоровительно-образовательном центре "Галактика" под Ангарском. Организаторами выступили Иркутское областное учреждение дополнительного образования детей "Центр детско-юношеского туризма и краеведения" (ЦДЮТиК) и Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества.

В конференции приняли участие школьники Иркутской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия. Работа проходила в рамках следующих секций: "Историческое наследие Сибири (археология, история)", "Культура Сибири", "Прошлое и настоящее родного края", "Природа Сибири". Для очного тура из присланных работ было отобрано 73. Их представление проходило в виде стендовой защиты, как на чтениях Вернадского. В составе экспертных комиссий работали известные иркутские ученые, сотрудники институтов и университетов, музеев и библиотек, краеведы. Делегация Усть-Кута была представлена учащимися школы №8 - Евгением Наумовым, Денисом Шестаковым и Константином Степановым (на снимке - слева направо). Наши работы, как обычно, были посвящены археологии и представлены в секции "Историческое наследие Сибири" (археология, история).

Работа К. Степанова, ученика 9 класса (руководитель А.В. Инёшин), "Роль нерпы в жизни древнего населения Прибайкалья" вызвала интерес у членов жюри. Д. Шестаков, ученик 8 класса (руководитель А.В. Инёшин), представил исследовательскую работу на тему "Трактовка положения погребённых в могильнике Шаманка-II".

Моя работа называлась "Реконструкция первичной обработки камня на палеолитическом памятнике Чайка-ІІ" (руководитель Т.М. Инёшина). Жюри достойно оценило нашу стендовую защиту. По её окончании К. Степанову и мне было предложено выступить на пленарном заседании. В результате у нас два Диплома лауреатов за лучшую исследовательскую работу, а К. Степанов получил грамоту за хорошую исследовательскую работу.

Помимо выступлений для нас проводились деловые игры, а для педагогов - межрегиональный семинар по теме "Организация исследовательской работы со школьниками". Было бы несправедливо не сказать о тех, без кого мы не смогли бы достичь таких результатов. Спонсором нашей поездки, как всегда, выступило ООО "Терция", возглавляемое Ольгой Александровной Соловьёвой, за что им огромное спасибо!

Е. НАУМОВ,
ученик школы № 8.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/16082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика