Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 200-летию Бородинской битвы

Вечной памяти достоин

Одним из летних дней 1990 года жители села Туруки стали участниками необычного зрелища - сражения между русскими и французскими воинами. Выстрелы, взрывы, поле, окутанное облаком дыма. На командных постах - сам Кутузов и Бонапарт…

Понятно, это была всего лишь имитация Бородинского сражения, где главными героями стали ученики школы. А организовали столь масштабное мероприятие краеведы во главе со Светланой Константиновной Пшенниковой из тогда ещё 98-ой школы (школы №9). Бородинский "бой" у Туруки состоялся совсем не случайно. Накануне, по инициативе этой школы, на сельском кладбище был установлен памятник герою Отечественной войны 1812 года Михаилу Емельяновичу Харитонову.

- Всё население Туруки тогда собралось, - вспоминает Светлана Константиновна. - А какие люди были! Они ещё помнили рассказы своих дедов о том, как Михаил Емельянович, пожилой, но статный, выводил белого коня, царём подаренного. Он в таком сражении участвовал! Это уникальный человек в истории нашего края!

На днях в совете ветеранов прошло заседание комиссии по сохранению памятников и исторических мест. Её руководитель С.К. Пшенникова отметила, что в городе 18 памятников, на реставрацию которых требуется не меньше миллиона рублей. Но рассчитывать на такую сумму, и даже во много раз меньшую, в ближайшие год-два не приходится. В год 200-летия Бородинского сражения мы просто не можем остаться в стороне и не привести в порядок памятник нашему земляку - герою Отечественной войны 1812 года М.Е. Харитонову.

Спасибо коллективу депо, на то время шефу школы №9, который в 1990 году и установил памятник. Но прошло более двадцати лет, да и к тому же он был изготовлен из недорогого металла. По прошествии времени обелиск обветшал, частично нарушена его целостность. Так что просто необходима его реконструкция. А на это нужны средства.

- Надо всем миром взяться и привести памятник М.Е. Харитонову в порядок, - призывает С.К. Пшенникова. - Празднование 200-летия Бородинского боя - это же событие!

На заседании комиссии по сохранению памятников все её участники были единодушны: да, памятник надо реставрировать. В каком объёме? Пока на этот вопрос ответа никто не даст. Первым делом на месте необходимо побывать специалистам, составить смету на реконструкцию, определиться с объёмом работ и с затратами на их выполнение. И уже тогда можно будет начинать поиск средств. Определён этап - к середине лета памятник М. Харитонову необходимо обновить.

Параллельно творческий коллектив "Тропою памяти" снимает фильм "Вечной памяти достоин", посвящённый Михаилу Емельяновичу Харитонову. Его презентация намечена на начало июля. Коллектив школы №9 полон энтузиазма повторить действо 22-летней давности вблизи Туруки - имитацию Бородинского сражения с привлечением учащихся школ и учебных заведений города. Но этот проект весьма затратный и может быть осуществим при активном содействии директоров всех школ и даже родительских комитетов. Эти усилия стоили бы того!

Прасковья ТЕСТОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/18082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика