Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное совещание административного совета началось с информации председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко, который сообщил, что отопительный сезон продолжается, запасы твёрдого топлива составляют восемь суток, жидкого - двое. Есть проблемные вопросы по котельным Звёздного и Верхнемарково, но они решаются.

Главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Б. Кулакова отчиталась о работе комиссии за 2011 год. В целом было отмечено, что уменьшается количество преступлений среди несовершеннолетних. Например, за два прошедших месяца было совершено два преступления (на этот же период прошлого года их было пять).

- Одна из главных причин совершения подростками правонарушений, - отметила Татьяна Борисовна, - семейное неблагополучие. Значительно улучшилась обстановка после введения так называемого “комендантского” часа для подростков.

Санэпидемобстановка в районе стабильная. Как отметил главный врач "Роспотребнадзора" С.Ю. Валянин, случаев гриппа не зарегистрировано, рост заболеваемости ОРВИ отмечается среди детей и подростков 7-14 лет. Было 10 случаев ОКИ и семь - туберкулёза.

Председатель ТИК В.С. Басов огласил результаты выборов, прошедших накануне. В списки было внесено 40154 избирателя, из них проголосовали 21145, что составило 52,66 процента. Сообщение об итогах голосования на территории нашего района публикуется.

Начальник управления образованием С.Д. Скажутин отметил, что среди девятиклассников проводился мониторинг по двум предметам; ученики начальных классов принимали участие в Международном чемпионате знаний "Старт"; определено количество выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ по определённым предметам.

В заключение мэр УКМО В.П. Сенин поблагодарил все службы за чёткую организацию выборного процесса, а также поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю. В первую очередь, это бесперебойное прохождение отопительного сезона и подготовка мероприятий к паводку.

ГОРОДА

Очередное заседание провёл 5 марта глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко. Он представил собравшимся главного специалиста по работе со СМИ и обращениям граждан Екатерину Юрьевну Цоун, которая сменила ушедшую в отпуск Н.Р. Свяжину. В.Г. Кривоносенко поздравил также всех с тем, что выборы Президента РФ состоялись, кратко рассказал об их результатах и о тех недоработках, которые на результаты не повлияли, но которые надо устранить, чтобы избирательные кампании были более праздничными. Было сообщено также о результатах состоявшегося в Ангарске референдума, в результате которого там, видимо, будет изменена структура органов местного самоуправления. "Мы Владимира Владимировича Путина знаем, работаем с ним, - подытоживая, отметил В.Г. Кривоносенко. - Надеемся, что он учтёт все замечания и пожелания, в том числе высказываемые оппозицией, что его деятельность на посту Президента России будет на пользу ей и её народу. Ну, а наша стратегическая задача работать ещё более ответственно, способствовать повышению уровня жизни населения города".

После этого, как обычно, были заслушаны отчёты о выполнении ранее данных поручений, сообщения об обстановке в городе. Она, судя по сказанному, в основном нормальная. В рабочем режиме обеспечивается прохождение отопительного сезона, хотя из-за недостатка топлива была остановка на три часа котельной Лены-Восточной, не вызвавшая, впрочем, особых последствий; прохладно в школе №8, лесхозе и некоторых других местах. Для обеспечения теплом центра города есть двухнедельный запас угля и недельный в остальных микрорайонах. Для котельной Западного района древесных отходов хватит до конца сезона, а вот запас нефти только суточный. Но есть ещё 44 тонны из обещанного городу и надо лишь обеспечить своевременный и регулярный подвоз нефти на теплоисточники.

На этой неделе было обещано завершить ремонт в доме №8 по ул. Свердлова и в доме №10 улицы Снежной. Вплотную уже надо заниматься мероприятиями по подготовке к следующей зиме, и собственникам жилья надо помочь управляющим компаниям определиться, на каких объектах в первую очередь надо сосредоточить усилия. Требуется форсировать и работу по очистке кровель от снежных козырьков, что сделано пока лишь на 15 процентах многоквартирных домов. Надо обеспечить постоянное и надёжное электроснабжение новых домов, ещё два из которых к выходным должны быть подготовлены к заселению. После 8 Марта планируется проведение аукциона на производство дорожных работ.

На заседании было отмечено, что в городе нет роста цен, неплохо работает муниципальный транспорт, один из автобусов переведён на газ. Постепенно входят в график водители на маршруте №6, по 10-12 человек перевозится по выходным в сторону "Ветерана". Ведётся по плану подсыпка дорог, вывоз снега, очистка мостов и пропарка водопропускных труб. Делается и ещё многое. Неплохо (если не считать того, что долги по ЖКХ приблизились к 300 млн.) обстоят и дела финансовые: только в феврале получено 18879 тысяч рублей доходов, причём собственных на 5 млн. рублей больше, чем планировалось. Это позволило закрыть плановые расходы, но капитальные работы не финансировались.

- Профицит бюджета, сверхплановые доходы - это хорошо, и у нас есть куда направить деньги, - отметил В.Г. Кривоносенко. - Мы обязаны обеспечить, чтобы людям не был испорчен праздник, чтобы после него они чувствовали себя комфортно. Надо отслеживать ситуацию с топливом, в том числе по Панихе. Хотя второстепенные дороги и не входят в план "Автодора", ими по возможности тоже следует заниматься. Мы планируем с 1 апреля закрыть ледовую переправу, но надо контролировать толщину льда и на этой основе принимать решение. Должны осуществляться противопаводковые мероприятия. Надо убирать снежные козырьки на домах или огораживать опасные места, чтобы случайно не пострадали люди. Следует уже заниматься и разработкой противопожарных мероприятий. Эта неделя короткая, а сделать предстоит много. Давайте работать…

Заседание закончилось поздравлениями женщинам с Днём 8 Марта. Им были адресованы и наилучшие пожелания.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/02092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика