Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Татьяна ПАХОМОВА:

"Нас не оставляют в стороне"

В культурно-досуговом центре состоялся сход жителей села Подымахино, на который были приглашены руководящие работники, специалисты структур Усть-Кутского муниципального образования во главе с мэром УКМО В.П. Сениным.
      О сходе жители Подымахино были извещены заранее, поэтому в небольшом зале КДЦ собралось достаточное количество заинтересованных в этой встрече людей. Они хотели узнать о делах местной администрации, пообщаться с представителями УКМО и задать им свои вопросы.

Перед односельчанами выступила глава Подымахинского сельского муниципального образования Т.В. Пахомова:

- Подымахинское муниципальное образование состоит из четырёх населённых пунктов: Подымахино, Казарки, Глубокое и Таюра. Всего 352 двора. По данным на первое января количество проживающих составляет 1039 человек, из них пенсионеров - 312 человек, 37 тружеников тыла, 152 ветерана труда, 49 многодетных семей, детей дошкольного возраста - 79. Много желающих выехать на постоянное место жительства в посёлок из города, но, увы, свободного жилья у нас нет. В течение прошедшего года 13 семей получили жильё, тогда как на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 35 граждан; на первое января нынешнего года также 34 семьи состоит в очереди на получение жилья, - доложила Т.В. Пахомова. - Депутатами Думы проведено 11 заседаний, принято 32 решения, проведены два публичных слушанья. Вопросы, с которыми обращались избиратели, в большинстве своём касались работы социальной сферы и ЖКХ. Большая работа проводилась и членами административной комиссии, многих проблем, которые поднимались на заседаниях, можно было бы избежать, если бы сами жители посёлка более ответственно относились к своим обязанностям. В частности, решить вопрос о содержании придомовой территории в чистоте и порядке в состоянии каждый домовладелец самостоятельно, то же самое можно сказать и о содержании собак: необходимо содержать животное в вольере или на привязи, а не отпускать на улицу без поводка.

В СПК "Лена-2" трудятся шесть человек, успешно выполняются планы по надоям и сдаче мяса, руководитель предприятия Т.В. Наумова хорошо справляется с поставленными задачами. В посёлке успешно работает культурно-досуговый центр, где проводятся массовые мероприятия, праздники, работают кружки, библиотека. Кстати, в прошедшем году в библиотеке было зарегистрировано 3000 посещений, в её фонд поступило 119 новых книг, много художественной литературы дарят и сами жители посёлка.

В своём отчёте глава администрации особое внимание уделила исполнению бюджета. Аргументированно объяснила, как и на какие цели используются бюджетные средства, охватив буквально все пункты, в том числе и исполнение программ.

Сейчас остро стоит вопрос с подвозом воды жителям Подымахино, и немало возмущений по этому поводу прозвучало в адрес директора УК ООО "Звёздный" О.И. Копытова. Но и глава администрации, и директор управляющей компании пояснили, что основная причина заключается в том, что в посёлке нет скважины, где можно забирать питьевую воду. Развозить же по дворам воду, которая является технической, но при этом может быть использована жителями, как питьевая, просто опасно для здоровья. В настоящее время планируется бурение скважины для того, чтобы решить данную проблему. Олег Иванович ответил также ещё на ряд вопросов, касающихся работы его предприятия. В частности, он пояснил, что ожидание снижения платы за отопление, на которое уповали некоторые жители села в связи с переводом котельной на другой вид топлива, - необоснованно, ведь размер оплаты утверждён федеральной службой по тарифам и, соответственно, ни повысить его, ни снизить управляющая компания не вправе.

Поднимался вопрос, касающийся работы системы отопления в Подымахинской школе, директору которой также были даны ответы на интересующие вопросы. Было решено установить в школе счётчики, чтобы впредь избегать конфликтных ситуаций.

Заместитель начальника управления образованием Н.А. Петрова сообщила также и о том, что уже подготовлена проектно-сметная документация для будущего детского сада, в котором нуждается посёлок. Уже проведены работы по землеустройству, вопрос находится на контроле.

В рамках программы "Народный бюджет" село получило машину "скорой помощи". Говоря о медицине, жители посёлка попросили установить фельдшеру городской телефон и попросили разъяснить порядок обращения селян в ЦРБ. Главный врач ЦРБ А.К. Ильин пояснил, что когда речь идёт о неотложной помощи, то любой специалист примет жителей села без промедлений, если же говорить о плановом обследовании, то лучше записываться на приём заранее.

А.Н. Жазбаева, председатель комитета по управлению имуществом, отметила хорошую работу специалистов администрации посёлка по вопросу заключения договоров социального найма. Т.В. Пахомова в рамках этого вопроса осветила и ещё одну проблему: отсутствие проживающих по месту прописки.

Начальник службы участковых А. П. Жигалов сообщил о том, что в этом году участковому, работающему на территории посёлков Подымахино и Верхнемарково, был приобретен служебный автомобиль. Представитель полиции также заострил внимание граждан на том, что согласно закону захламление придомовой территории недопустимо, а отказ от предъявления паспорта представителю МВД может закончиться задержанием до выяснения личности. Вопросы, заданные работникам МВД, в основном касались нарушения правопорядка несовершеннолетними жителями посёлка и кражи скота. На первый вопрос участковый ответил, что гражданам и самим стоит проявлять активность - не замалчивать проблемы, а говорить о них открыто, не боясь давать показания. В противном случае, когда жители придерживаются правила "ничего не вижу, ничего не слышу", изменить ситуацию будет сложно. Что же касается кражи коров, то рекомендуется во время выпаса отводить животное в стадо, где за него будут нести ответственность. Если же по личным причинам этого сделать не удалось, то ответственность за сохранность животного несёт сам хозяин, так как в этом случае даже выявить состав преступления проблематично.

Была затронута и проблема заключения договоров на заготовку овощной продукции, уличного освещения и, разумеется, насущная для всех проблема содержания внутрипоселковых дорог.

Ответы на эти и многие другие вопросы, завершая сход, дал мэр УКМО В.П. Сенин. Также он сообщил о финансовом положении района, его бюджете.

По завершении схода жители Подымахино в частном порядке задали свои вопросы специалистам из Усть-Кута, получили консультации и ответы на злободневные вопросы.

Татьяна ЛАРИОНОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/07092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика