Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости спорта

Женский взгляд на "не женский" бокс

В жизни как в боксе: главное не с какой силой ты наносишь удары, а какой силы удар ты сможешь выдержать!
      А нам, женщинам - созданиям слабым и изнеженным, как быть? Оказывается, все до примитивного просто: надо заниматься боксом, как это делают девочки клуба бокса "Боевые перчатки". Причем их тренер Федор Брызгалов поведал мне, что с 2012 года женский бокс будет включен в программу Олимпийских игр.
      17 - 19 февраля в Ангарске в спорткомплексе "Сибиряк" состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по боксу среди девушек 1999 года рождения и старше, посвященные памяти мастера спорта международного класса Михаила Ананьина.
      Наш город представляли воспитанницы Федора Брызгалова и Александра Рыбакова: Мария Щапова, Лидия Морозова, Анастасия Дудкина, Анастасия Бобкова и Юлия Кочеткова.
      Среди воспитанниц клуба бокса "Боевые перчатки" в весовой категории до 51 кг пальму первенства завоевала ученица средней школы № 10, двукратная чемпионка Сибирского Федерального округа, бронзовая призерка чемпионата России, бронзовая призерка 2012 года спартакиады среди учащихся России Юлия Кочеткова. В весе до 80 кг первое место заняла лицеистка, новичок в этом виде спорта Мария Щапова. Кстати, для Маши соревнования подобного уровня были дебютными, поэтому у нее еще все впереди. Вторым призером турнира среди девочек - юниорок стала курсант ОРУ Анастасия Бобкова.
      Из числа подопечных Александра Рыбакова первую ступень пьедестала почета заняла Анастасия Дудкина, второй в своей весовой категории стала Лидия Морозова. Обе девочки учатся в средней школе № 1. Что ж, по всей видимости, порхать, как бабочка, и жалить, как пчела, способен не только Мухаммед Али. Теперь наши землячки примут участие в соревнованиях Сибирского Федерального округа, которые пройдут в г. Чите с 21-го по 25 марта.

Сельские игры

Далеко не в каждом районном центре Иркутской области проводятся так называемые "Сельские игры". Нашему городу в этом плане повезло, потому что "Сельские игры"для нас не просто событие, а скорее уже традиция.
      В этом году мы встретились с жителями близлежащих сел и деревень 26 февраля в спортзале "Водник". Своим присутствием нас порадовали спортсмены из Янталя, Нии, Верхнемарково и Звездного.
      Четыре команды с удовольствием продемонстрировали свои возможности и способности в трех видах спорта.
      В соревнованиях по настольному теннису и волейболу пальму первенства завоевала команда Янталя, 2-е место заняла команда Верхнемарково, третье - спортсмены из Нии. В волейболе лучший результат показала команда из Янталя, вторую строчку турнирной таблицы завоевали звезднинцы, третью - волейболисты из Верхнемарково. В соревнованиях по шахматам вновь на голову выше своих соперников оказалась команда Янталя, вторыми финишировали спортсмены из поселка Верхнемарково, третий результат показали шахматисты из Нии.
      В общем зачете места распределились следующим образом: первое место заняла команда из Янталя, второе -из Верхнемарково, третье - команда поселка Звездный.

Гиревой спорт

Несмотря на то, что гири были известны сотни лет, русские придумали проводить соревнования только в СССР, а конкретно самые первые - в 40-е годы, потом 30 лет забвения и восстановление в 70-е годы прошлого века.
      Гиря - это гимнастический снаряд, который не имеет ничего общего с "весовой гирей". Изобрели гирю в войсках, как инструмент, который позволял подготовить солдата физически максимально быстро. Кстати, люди не изменились с тех пор - примерно три месяца занятий превращают хлюпика в солдата. Первоначально "гиря" представляла собой пушечное ядро, в котором сверлили отверстие и продевали верёвку так, чтобы получилась ручка. Именно верёвочная ручка, т.е. мягкая и гибкая, привела к таким особенностям выполнения упражнений, которые остались и сейчас.
      19 февраля под руководством главного атлета нашего города Анатолия Морохина состоялся турнир по этому чисто мужскому виду спорта. По результатам соревнований чемпионами в своих весовых категориях были признаны: Александр Автушко, Денис Голынец, Роман Батаров, Владимир Желонкин, Анатолий Дьяконов, Александр Константинов, Александр Лысов, Демидов, Никита Уванов, Сергей Матюшонок, Максим Носков, Михаил Синюшкин, Александр Чарков, Андрей Крутов, Михаил Уванов, Евгений Васильев. И особенно хотелось бы отметить победителей-девушек - это Марина Высоких и Елена Исакова.

Новости спартакиады

Первыми в игру, похожую на футбол, начали играть бразильцы в 1920-х годах. На Чемпионате мира по футболу в 1958 году в Швеции один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару мини-футбольных матчей у себя на родине. А в 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство мира.
      Мини - футбол любят и в нашем городе. Не изменяя традициям, в этом году он вновь стал первым видом городской спартакиады.
      Восемь команд играли по круговой системе. И хотя прогнозы - это такая вещь, которую лучше всего делать после матчей, с самого начала было известно, что борьбу за призовые места поведут фавориты соревнований команды: "Бизнес - Медик", "Гранит" и "Алтай".
      Но совершенно некстати для некоторых в этом году в спартакиадную борьбу включилась команда СОЦа, которая сначала переиграла "Алтай" со счетом 4:2, а затем разгромила достаточно сильную и уверенную в себе команду "Бирюса" со счётом 10:2.
      По весомому мнению (особенно в футбольных кругах нашего города) главного судьи соревнований Анатолия Кусова один из самых интересных матчей провели сильнейшие команды "Бизнес - Медик" и "Гранит". Печально для "Гранита", но они проиграли, хотя еще печальнее выглядел счет на табло после финального свистка судьи: 10:1, естественно, не в их пользу. Еще одна интересная встреча состоялась между "Бизнес - Медиком" и "СОЦ". Последние, отчаянно сопротивляясь, проиграли всего один гол. А "Бизнес - Медик" праздновал победу: 4:3. За свое место под солнцем пришлось побороться и "Граниту" в непростом матче с командой "СОЦ". Не буду интриговать, "Гранит" выиграл у своих соперников со счетом 3:2, но за преимущество в счете им пришлось изрядно попотеть. А вот на игру с "Алтаем" "Гранит" не явился, получив в свою копилку ничего не решающую баранку.
      В прошлые выходные в борьбе за 7 - 8 места "Трудовые резервы" со счетом 4:3 переиграли футболистов ОРП. А “СОЦ” сыграл вничью с командой ОРУ - 5:5. Причем, поначалу вели спортсмены ОРУ и даже выигрывали - 4:1, но команда “СОЦ” поднажала и, в конечном итоге, свела матч к боевой ничьей.
      По итогам соревнований пятерку сильнейших составили: со стопроцентным показателем пальму первенства завоевал "Бизнес-Медик", вторую ступень пьедестала почета занял "Гранит", третью - "Алтай", четвертую - СОЦ, пятую - курсанты ОРУ.

Стрельба

В 1881 г. в Иркутске были проведены первые соревнования по стрельбе в недавно оборудованном тире юнкерского училища, в которых приняли участие практически все офицеры города, вскоре образовавшие собственный офицерский стрелковый клуб.
      Тир в средней школе № 4 нашего города является действующим с незапамятных времен. Здесь проходят все городские соревнования по стрельбе. Здесь же, 25-го февраля, стартовал еще один вид спартакиады. В соревнованиях приняли участие 9 команд, продемонстрировавшие свои снайперские способности в стрельбе из пневматического пистолета. Каждому участнику предоставлялось право на три пробных и 10 зачетных выстрелов с десятиметрового расстояния. Победитель определялся по наибольшей сумме набранных очков всеми участниками команды. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество было на стороне тех, кто выбил наибольшее количество "десяток", "девяток" и т. д.
      По итогам соревнований пятерку сильнйших составили: лучший результат показали стрелки команды "Бирюса". Вторую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены "Гранита". Бронзу завоевал ОРП. Четвертое место удержала команда СОЦа, пятое - "Алтай".
      В личном зачете среди женщин самой меткой оказалась Маргарита Аверина из "Бизнес - Медика". Второе место заняла Лидия Сазонова ("ОРП"), третье - Мария Чурикова из "ОРУ". Среди мужчин первую позицию в сетке турнирной таблицы занял Андрей Окорочков ( команда "Бирюса"). Второе место завоевал Алексей Черкай из "Алтая", третье - Николай Белов из "Бизнес - Медика".

Волейбол

Волейбол придумал "физрук" из Америки. Вильям Морган - учитель колледжа Ассоциации молодых христиан в штате Массачусетс - в 1895 году предложил своим ученикам перебрасывать мяч через сетку посреди зала. Тогда игра была названа, только не смейтесь, "минтонет". Год спустя игру переименовали в волейбол, а еще через год были опубликованы первые официальные правила.
      У нас в городе волейбол всегда вызывает небывалый ажиотаж среди любителей этого вида спорта. 3 марта в спортзале "Водник" был дан старт соревнованиям по волейболу в рамках городской спартакиады. Свое мастерство нам продемонстрируют 8 мужских и 9 женских команд. Волею жребия, в первый же день турнира на площадке встретились две сильнейшие женские команды: "Бирюса" и "Гранит". Надо сказать, что игра велась практически на равных, но чуточку сильнее и выносливее оказались спортсменки "Бирюсы", победившие в конечном счете со счетом 2:0 по партиям. Также не оставили шансов на победу своим соперницам волейболистки - ветераны СОЦа, переигравшие молодежь из "Трудовых резервов" со счётом 2:0. Что ж, как говорится - "молодо - зелено". Среди мужчин сенсацией дня стал матч между "Алтаем" и "Бизнес - Медиком", в результате которого "Алтай" одержал победу над прошлогодними чемпионами со счетом 2:1.
      Игры продолжатся в следующие выходные, так что не пропустите, будет очень жарко!

Для справки: любителям лыжных гонок сообщаю, что ввиду приближающихся морозов соревнования "Лыжня России" переносятся на 25 марта. Старт в 12 часов.

Н. ЗЕЛЕНЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/12092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика