Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ждать беды или действовать без промедления?

Небольшой плюс температуры днём, минус ночью - самая характерная погода для этого времени года. Такое атмосферное непостоянство приводит к очень неприятному явлению на дорогах - образованию наледи. Казалось бы, дождя и снега не было. Температура около нуля, асфальт сухой, зимние шины, а машина вдруг выходит из-под контроля. Вы попали на наледь. Наледь - это корка льда, которая образуется на поверхности дорожного покрытия. Допустим, мокрый снег падает и быстро замерзает, образуя тонкий слой льда, незаметный и очень опасный. Не стоит путать наледь с гололёдом: она покрывает не всю дорогу, а её участки. В большинстве случаев образование наледи связано не столько с климатическими явлениями, сколько с человеческим фактором. Приведём примеры нескольких подобных фактов.

На улице Нефтяников, недалеко от автобусной остановки "Бирюсинка", наледь образовалась в конце декабря в результате несвоевременного принятия мер ООО “Бирюса” по ликвидации перелива воды в накопительную ёмкость. Отделением ГИБДД неоднократно выдавались предписания по ликвидации наледи и содержанию данного участка проезжей части в безопасном для движения состоянии. Должностное лицо О.Г. Колентионок привлечена к административной ответственности (наложен штраф две тысячи рублей). Однако жизнь и здоровье людей, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 22 февраля 2012 года, неоценимы. Водитель микроавтобуса “Мицубиси - Делика”, следуя в направлении от района "Нефтебаза" в сторону ЯГУ, не справился с заносом автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем “Тойота Королла Филдер”. В результате лобового столкновения водитель автомобиля “Тойота Королла Филдер” получил тяжкие телесные повреждения, водитель микроавтобуса получил перелом ребер и множество ушибов. Владельцам транспортных средств причинён материальный ущерб.

На улице Пушкина в районе ПУ-19 наледь образовалась в результате разлива ручья под названием "Федотьевский". Данный ручей не замерзает в зимний период года, и ежегодно происходит выход воды на проезжую часть. ММП “Автодор” не подготовил должным образом водоотвод к зиме, не приняли своевременно мер по недопущению выхода воды на проезжую часть. Отделением ГИБДД неоднократно выдавались предписания по устранению недостатков в содержании данного участка дороги, а именно выполнение мероприятий по ликвидации наледи, недопущению выхода воды на проезжую часть, содержание в безопасном для движения остановки "Молодёжная" и пешеходного перехода. Директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин привлечён к административной ответственности (наложен штраф две тысячи рублей). Также по принятию мер обеспечения неисправности уличного освещения в районе пешеходного перехода “Службе заказчика по ЖКХ” УКМО направлено представление. Никаких мер до настоящего времени не принято, кроме посыпки наледи "изредка" противоскользящим материалом.

На улице Некрасова наледь образовалась из-за несвоевременного принятия мер по ликвидации аварийной ситуации порыва теплотрассы вдоль домов по ул.Карбышева, а также несвоевременная откачка септика ООО ЖКХ “Прогрес-Сервис”. До настоящего времени недостатки в содержании данного участка дороги устранены частично. Выходит, дорогу посыпают противогололёдной смесью только на бумаге, а чинят, когда кто-то разобьётся?

Проблема в том, что наказать дорожные службы за нежелание работать крайне сложно. Конечно, вина за образование наледи и её ликвидацию лежит на коммунальных и дорожных службах, однако против водителей всегда выступает пункт 10.1 Правил дорожного движения, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Другими словами, если вы не справились с управлением на наледи, значит, превысили скорость на сложном участке дороги и должны винить в этом только себя. Нужно помнить, что превышение скорости в такой период очень опасно: заледенелые участки могут появиться неожиданно, что может привести к ДТП. Осторожность и максимально низкая скорость - вот, пожалуй, самые надёжные советы. Всего доброго и удачи на дорогах!

О. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/15092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика