Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На контроле "ЛВ". Возвращаясь к актуальной теме

На те же грабли

Участились звонки читателей в редакцию газеты с жалобами на то, что бездомные псы нападают на взрослых и детей, на кошек и собак. Особый общественный резонанс возник сразу же после просмотра ток-шоу Андрея Малахова, тема которого звучала так: "Вернуть лицо". Напомню, что в передаче рассказывалось о трагедии, которая произошла с 12-летней девочкой Валерией Волковой. На школьницу напала огромная собака, изуродовав лицо. В студии "Пусть говорят" пытались разобраться, кто теперь оплатит девочке операцию и сколько ещё должно быть жертв от собак, чтобы кто-то, наконец, взялся за решение проблемы.

"Ленские вести" уже не раз писали о проблеме бездомных собак, и после многочисленных публикаций какие-то меры всё же принимались. Но, увы, ненадолго. И снова читатели взывают о помощи, упрекая местные власти в бездействии. Питомник, о котором так много и долго твердили местные СМИ, действовать так и не начал.

А тем временем бесприютные животные разгуливают по улицам, наводя ужас на горожан. В результате участились случаи травли животных и частный отстрел. А как еще защитить себя и своих детей, если не таким варварским способом? Естественно, такие пути решения далеки от тех, которые применяются в цивилизованных странах, но что же делать?

На прошлой неделе к нам на "прямую связь" обратилась Г.В. Олейник (Калинина,14). Она с ужасом рассказывала, что проснулась утром от лая собак и насчитала во дворе дома 44 пса. "Эти звери уже давно "прописались" в теплотрассах. Они облаивают и набрасываются на прохожих, а ведь рядом расположены школа и детский сад. У меня самой есть породистый пёс, каждый раз, выгуливая его, мне приходится вставать на защиту питомца. Панически боюсь агрессивного поведения собак после трагического случая, произошедшего с моей тётей три года назад в посёлке Зыряновка. Её заживо загрызла собака, которая отнюдь не была бездомной. По вине безответственных хозяев огромная псина набрасывалась на прохожих, свободно разгуливая по улицам. А сейчас сердце кровью обливается, когда эти шавки бросаются на детей. Произойдёт еще не одна трагедия и кто тогда за это ответит?" - задалась, по сути, риторическим вопросом женщина.

Однако нельзя сказать, что данная проблема не беспокоит городскую власть. Ещё с начала позапрошлого года твердили об оценке количества бездомных животных и создании приюта для них. Спустя год питомник всё же возвели, но для того, чтобы он действовал, не было разрешения из области. Область, в свою очередь, аргументировала своё бездействие отсутствием законодательной базы по данному вопросу. Но поскольку проблема становилась всё масштабнее, местные власти направили запрос в прокуратуру, на который пришел такой ответ: "Исходя из толкования понятия "благоустройство", в рамках данных полномочий Думы возможно утверждение порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории города".

"Бумажный" проект, представленный директором "Службы заказчика по ЖКХ" В.В. Цыганом на последнем заседании депутатов городской думы, был одобрен. Дума утвердила средства в размере 200 тысяч рублей на открытие питомника. Теперь контроль за исполнением этого решения возложен на директора В.В. Цыгана.

Думаю, читателю будет интересно, если я озвучу несколько фрагментов готовящейся программы. Что касается отлова, он будет осуществляться в соответствии с графиком отлова, а также по заявлениям граждан и организаций. Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник и учетный знак, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.

Транспортировка животных будет осуществляться в специальном автомобиле, обеспечивающем безопасность и защиту собак и кошек от погодных условий. Также машина будет укомплектована набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова животным.

При поступлении в питомник животное ставят на учёт, проводят ветеринарный осмотр, вакцинацию от паразитов. После этого собаки и кошки будут находиться на карантине 30 дней. Если в течение этого периода хозяин не объявится, подопечных переводят в зону постоянного содержания. Если собственник все же нашёлся, то имеет право забрать животное, возместив понесённые приютом расходы за содержание питомца.

В случае, если животное не возвращено собственнику или не передано иному заинтересованному лицу, специалист-ветеринар проводит стерилизацию (кастрацию) и клеймирование с применением методов обезболивания. Если после операции кошка или собака не проявляют признаков агрессии, их выпускают в прежнее место обитания.

Стерилизация не проводится в случае, если животное проявляет признаки беспричинной агрессии, предоставляя угрозу для жизни людей, или страдает неизлечимым заболеванием. Если эти признаки обнаруживаются, ветеринаром проводится усыпление животного с применением только гуманных методов: без боли, стресса и страха.

Срок содержания бездомного животного в приюте - не более шести месяцев в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

"Ну, когда уже перейдут от слов к делу, - жаловался на "прямую связь" гражданин Н.. - Мой дом первый на улице и расположен возле лесного массива. Ночью часто слышны выстрелы, а утром на свалке можно обнаружить труп собаки. Для меня это, увы, явление привычное. Ужасно то, что люди вынуждены становиться "охотниками". Одна сторона медали - безнаказанность подобных действий. Обратная - бездеятельность уполномоченных, толкающая некоторых горожан вершить самосуд".

Подобные случаи ныне попадают под 245-ю статью Уголовного кодекса и должны наказываться штрафами, арестами и лишением свободы до двух лет. Но из-за сложившейся в обществе обстановки стал действовать новый "закон" - "или ты, или тебя". Мы вынуждены защищать себя сами.

Так, например, отбивать от стаи бездомных псов женщину пришлось председателю территориальной избирательной комиссии В.С. Басову. Валерий Степанович рассказывает: "Происходило всё напротив детского сада "Кораблик". Свора собак довольно крупных размеров окружила женщину. Я не мог пройти мимо, подбежал, начал разгонять их криками, размахивать сумкой. Когда удалось отогнать собак, испуганная женщина не могла и слова проронить. Хотя за день до этого случая в выпуске новостей телеканала "Диалог" показывали сюжет о мальчике, которого собаки настигли в этом же районе".

Уволиться с работы пришлось моей знакомой. Работая почтальоном, она стала жертвой разъярённого пса, с которым ей пришлось драться в буквальном смысле этого слова. "Рычащий пёс мчался на меня, деваться было некуда, вцепившись в руку, он повалил меня на землю. В тот момент мне пришлось забыть о боли, я пинала собаку в живот, ударяла сумкой. Всё это время животное не выпускало мою руку из челюстей. Только когда мне удалось перевернуть собаку на землю, она отпустила рукав куртки, вырвалась и убежала. В больнице мне наложили 11 швов. Через неделю я, не раздумывая, ушла с работы", - вспоминает пострадавшая. Шрам остался не только на теле девушки, но и в душе - пожизненная боязнь и страх перед собаками.

Заведующий хирургическим отделением ЦРБ Н.В. Аверин рассказывает: "В основном укусы приходятся на руки и ноги, туловище, меньше - на лицо. Собачьи укусы заживают долго, очень часто раны воспаляются. Для детей нападения и укусы собак чреваты испугами, а значит, психологическими травмами. Ну, а если укус пришелся на лицо, то это вообще страшно - косметический дефект на всю жизнь. Бывают периоды, когда в месяц в отделение обращаются и по 50 человек. А некоторые укушенные вообще не обращаются за помощью".

По данным Усть-Кутского управления "Роспотребнадзора" за два месяца текущего года в Усть-Кутском районе жертвами "клыков" стали уже девять человек, один из них школьник.

В прошедшем году в лечебные учреждения обратились 138 устькутян, пострадавших от бродячих собак, из них трое детей в возрасте от одного до двух лет и 12 - от трёх до шести лет.

Случаев, связанных с агрессивным поведением бездомных псов, можно приводить бесконечное множество. Только будет ли результат от принятых решений, покажет время. Или людям и дальше придётся брать грех на душу…

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/16092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика