Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Танцы, песни и блины

Февраль для нас, работников ДК "Мостостроитель", был насыщен интересными, яркими, разнообразными по жанру мероприятиями. Одно из первых было посвящёно 14 февраля - Дню всех влюблённых. Всем хорошо известна легенда о святом Валентине, и пусть это не наша традиция, но в последнее время всё большей популярностью пользуется у нас в России. Да и традиция в общем замечательная - пусть будет в году ещё один день, когда мы напомним друг другу о своих чувствах! Этот праздник в честь дня святого Валентина проводили в клубе "Надежда". Вечер носил романтическое название "Вечная любовь". На мероприятие была приглашена творческая группа из ДК "Речники". Бурными аплодисментами встречали выступление театра на двоих сатириков "Хан Григ". Этот театр в течение всего вечера радовал гостей своими смешными миниатюрами и пародиями. А с каким восторгом встречали певцов Дмитрия Мурсалимова, Тамару Семёнычеву, Алёну Рыкову, Ирину Вологдину, Марину Пущину. Большое спасибо! Как приятно было услышать стихи о любви, произносимые прямо в танцевальном зале. А с каким удовольствием наши гости принимали участие в различных играх. На вечере наши гости находят новых друзей или ещё раз встречаются со старыми друзьями, а объединяет всех одно общее дело - танец. Вы тоже можете стать "своим человеком" на этом празднике жизни, ведь учиться танцевать никогда не поздно. Да и вечер этот не последний: мы стараемся их проводить ежемесячно. Так что приходите - не пожалеете!

Мы с детских лет знаем о весёлом празднике масленицы и многие из нас слышали о традициях и поверьях, связанных с этой праздничной неделей. Конечно же, это раньше люди могли позволить себе целую неделю не работать и развлекаться на полную катушку.


      Этот праздник к нам идёт раннею весною,
      Сколько радостей несёт он всегда с собою!
      Ледяные горы ждут и снежок сверкает.
      Санки с горок вниз бегут, смех не умолкает.
      Дома аромат блинов праздничный, чудесный.
      На блины друзей зовём, будем есть их вместе.
      Шумно, весело пройдёт сырная седмица,
      А за ней - Великий пост, время, чтоб молиться.

26 февраля состоялся праздник "Проводы масленицы" на площади ДК "Мостостроитель". К нам на праздник собралось много людей разных возрастов. Главным украшением столов были блины. Блин - символ солнца, такой же круглый. С пылу с жару подаются они под горячий чай. Настроение у всех было отличное. Всем хотелось веселья, общения. Праздник открыли весёлые скоморохи, они подзадоривали зрителей весёлыми шутками-прибаутками и играми. Самыми активными участниками в проведении игр были, конечно, дети. Они с удовольствием прыгали в мешках, перетягивали канат, плясали, за что были награждены призами. Зажигательными песнями всех приветствовали народный хор "Русская песня" и детский хор - спутник "Родничок", руководитель Светлана Леонидовна Задорожная и аккомпаниатор Е.В. Дубков. Последний день масленицы - прощённое воскресенье.

Е. Головичёва,
методист "Межпоселенческого КДЦ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/9/19092012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика