Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

Десять вопросов обсудили 25 декабря депутаты, и основными, как всегда под конец года, были, конечно, финансовые. Но перед этим участвовавший в заседании районной Думы депутат областного Законодательного Собрания от нашего округа Б.Г. Алексеев за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения вручил нашей землячке, матери Героя России Н.И. Шерстянниковой медаль от Союза женщин РФ, а от губернатора области - медаль, учреждённую в честь 350-летия Иркутска. "Большое спасибо, - сказала Надежда Ивановна. - А всё, что делаю, я расцениваю, как продолжение службы моего Андрея…"

Проект бюджета района на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов депутаты рассматривали ещё в ноябре. Есть по нему заключение контрольно-счётной комиссии УКМО, проведены общественные слушания, заседание депутатской комиссии. Это позволило ограничиться обсуждением только изменений, необходимость в которых возникла в связи с изменениями в первоначально представленном для расчётов бюджете области и предложениями районной администрации. После этого бюджет был единогласно принят.

По названным выше причинам вернулись депутаты и к бюджету УКМО на 2012 год, детально обсудили предлагаемые его корректировки и согласились с ними. В результате бюджет района по доходам утверждён в сумме 1373697,2 тысячи рублей, по расходам - в сумме 1409578,9 тысячи рублей при дефиците 35881,7 тысячи рублей. Решение, принятое депутатами, размещено на сайте администрации УКМО.

Депутатам был представлен прогноз социально-экономического развития Усть-Кутского муниципального образования на 2013-2015 годы. Ему предшествовал анализ выполнения аналогичных прогнозов за 2011 и 2012 годы. При этом было отмечено, что в районе обеспечен пусть небольшой, но рост в основных отраслях экономики, повышение уровня жизни населения. Были, впрочем, и очень высокие результаты. По сравнению с 2011 годом объём подрядных работ, например, увеличился в шесть раз, удвоилась добыча нефти. Есть также немало другого положительного. Средняя заработная плата, например, в районе достигла суммы 29183 рубля, а в будущем году должна увеличиться до 30992 рублей. Продолжается реализация признанного на уровне Правительства РФ приоритетным инвестиционного проекта по ООО "Транссибирская лесная компания" общей стоимостью 7 млрд. рублей. То же самое можно сказать о федеральной трассе "Вилюй", о разработке Иркутской нефтянной компанией месторождений углеводородного сырья. Есть намерения построить в Усть-Куте теплоэлектростанцию и лесохимический комплекс в 10 км от города, рассматривается также возможность создать у нас новое предприятие - Ленский газонефтехимический комплекс. Намечается реконструкция аэропорта в Усть-Куте, обеспечение в нём приёма и обслуживания самолётов типа ТУ и ИЛ, строительство аэровокзала. В Ручейском муниципальном образовании должен быть создан цех лесопиления. Район может представить для реализации ряд инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов, которыми он богат. У него - неплохие перспективы социально-экономического развития, и депутаты с удовлетворением приняли эту и другую предоставленную им информацию к сведению.

В связи с принятым в декабре законом Иркутской области депутаты признали утратившей силу статью 9 "Положения о гарантиях деятельности мэра и председателя Думы УКМО" и внесли изменения в своё принятое в мае 2011 года решение, утвердившего нормативы формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц УКМО, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Рассмотрен на заседании прогнозный план приватизации муниципального имущества УКМО на 2013 год. В него включено более 20 объектов, за которые планируется получить 12 млн. рублей, не считая более 1 млн. рублей, которые предполагается выручить в результате продажи принадлежащих муниципалитету акций. Депутаты согласились с прозвучавшими предложениями и приняли решение, которое будет размещено на официальном сайте администрации УКМО.

На сайте администрации УКМО будет размещено и другое решение депутатов. Они отменили принятое ими в марте 2012 года решение, касающееся внешнего муниципального финансового контроля, приняв одновременно полномочия по его осуществлению от всех поселений и наметив с 1 января 2013 года заключить с их Думами соглашения о передаче контрольно-счётной комиссии УКМО полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Как обычно, была заслушана и информация о ходе отопительного сезона. Главными его проблемами остаются отсутствие нормативных запасов топлива, существующая в ряде поселений задолженность за электроэнергию, долги населения района за жилищно-коммунальные услуги, которые достигли 332,7 млн. рублей (по городу - 306,2 млн.). Несмотря на то, что о ситуации с теплоснабжением в районе известно и в области, что были обещания помочь в её стабилизации, на момент проведения Думы обстановка с топливом оставалась сложной, а с жидким топливом - даже критической. Были, правда, впереди селекторное совещание, намеченная встреча с первым заместителем председателя правительства области, перечисление из области компенсации выпадающих доходов и т.д. Но депутаты сошлись во мнении, что большинство мер можно отнести к запоздалым, что надо менять существующую систему обеспечения жизнедеятельности населённых пунктов области. Особые претензии у них были к "Энергосфере", о ненадлежащей работе которой решено направить письмо губернатору. Депутаты приняли предоставленную им информацию о ходе отопительного сезона к сведению и оставили этот вопрос на контроле.

В работе Думы приняли участие председатель молодёжного парламента Александр Новиков и куратор этого общественного органа, директор ДЮЦ В.В. Дорогавцева. Они выразили благодарность за внимание к молодёжному парламенту областному депутату Б.Г. Алексееву и председателю районной Думы А.И. Красноштанову, высказали пожелание почаще видеть у себя других избранников народа, создать, наконец, в городе и парламент работающей молодёжи. За оказание материальной помощи ДЮЦ и молодёжному парламенту ими были отмечены депутаты Т.А. Климина и Ю.К. Инешин, а всем остальным с новогодними поздравлениями они вручили по шоколадному Деду Морозу.

Депутатами был рассмотрен и принят за основу план работы районной Думы на 2013 год и повестка дня её очередного заседания, намеченного на 29 января. Перед коллегами выступил депутат Законодательного Собрания области Б.Г. Алексеев. Он поблагодарил устькутян за совместную работу, которая, по его словам, помогла ему получить почётный знак "За заслуги перед Иркутской областью". Б.Г. Алексеев рассказал также о том, чем он конкретно занимался по просьбам избирателей; поделился своим видением происходящих в области процессов и сложившейся в ней ситуации; озвучил те вопросы и направления, по которым намерен дальше работать; ответил на вопросы присутствующих. "Что-то у меня получилось, что-то нет, - отметил депутат. - Но жизнь продолжается, и мы имеем неплохие основы для дальнейшего развития и роста. Над их обеспечением я и намерен работать. Надеюсь в этом и на вашу поддержку. С Новым годом вас! Дальнейших нам с вами успехов в решении проблем наших избирателей!"

Взаимными поздравлениями с новогодними праздниками, пожеланиями здоровья, всего наилучшего в жизни, в работе и завершилось последнее в 2012 году заседание Думы нашего района.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/03012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика