Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наблюдается улучшение ситуации

24 декабря в актовом зале муниципального отдела МВД России "Усть-Кутский" состоялась пресс-конференция.

В целях реализации принципов открытости и создания условий на получение гражданами достоверной информации о деятельности полиции в соответствии с Федеральным законом "О полиции" начальник следственного отдела М.М. Деркач предоставил краткий отчет о результатах его деятельности. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.Ю. Тодоров рассказал о состоянии правопорядка на территории района.

В течение двух последних лет в органах МВД произошли значительные изменения: обновлена нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность органов внутренних дел, изменилось структурное построение системы, пересмотрены подходы к кадровой политике. Всё это сказалось на качестве работы и её результатах: наблюдается их улучшение.

Подполковник юстиции Михаил Михайлович Деркач отметил, что в течение года было возбуждено 739 уголовных дел, из них 169 направлено в суд. Из 202 человек, проходящих по этим делам, десять - женщины, главными фигурантами одиннадцати дел являются несовершеннолетние. По словам подполковника, большую значимость имеют дела, связанные с экономическими преступлениями. В этой сфере было возбуждено семь дел, два находятся в суде. Одно из них - "Обман в сфере оформления потребительских кредитов" - является резонансным, так как касается интересов очень многих, кто пользуется такой услугой. По дорожным происшествиям возбуждено 28 дел, из них 12 передано в суд. В настоящее время в суде находятся девять дел. Задержка в рассмотрении их связана с рядом причин, одна из которых - отсутствие специалиста по автоэкспертизе, её приходится делать в Иркутске.

Начальник следственного отдела ответил и на ряд вопросов. Среди ответов прозвучало, что наблюдается понижение уровня преступности среди несовершеннолетних, есть дела, которые характеризуются рецидивом. По работе с распространителями наркотических веществ в настоящее время по двум делам проводится предварительное следствие, а в январе они будут переданы в суд. Среди 24 следственных подразделений области следственный отдел МО МВД России "Усть-Кутский" находится в первой десятке.

Майор полиции Станислав Юрьевич Тодоров ответил на все вопросы, касающиеся состояния правопорядка на территории муниципального образования, заданные журналистами. С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники; а также в ночное время. Контроль по данному вопросу осуществляется систематически. По словам майора, один-два раза в неделю проводятся рейды по проверке названных точек совместно с инспекторами ПДН и участковыми. Совсем недавно подобный рейд был сделан совместно с представителями ГУ МВД области, и было отмечено, что произошло сокращение точек розничной торговли по сравнению с прошлым годом. Нарушители ФЗ №218 привлекаются к административной ответственности и к ним применяются штрафные санкции в довольно крупном размере.

Отвечая на вопрос о патрулировании городских улиц, Станислав Юрьевич рассказал, что ситуация находится под контролем. Территория города поделена на две части, каждую из которых патрулирует наряд ГИБДД, наряд ППС и пеший патруль. Он отметил сложную ситуацию на дорогах, сложившуюся в последнее время. Информировал и о том, что проведён конкурс детского рисунка по правилам дорожного движения. Говоря о создании добровольной народной дружины, майор полиции заметил, что эта задача должна решаться всесторонне; необходима законодательная база, определяющая статус, права и обязанности сотрудника ДНД. Вопрос этот уже обсуждался и к нему планируется вернуться после новогодних праздников, которые сами по себе также являются "головной болью" для органов правопорядка. Проведён мониторинг обстановки в городе, анализ и на основе этого разработан план расстановки состава и средств МО МВД России "Усть-Кутский" на все дни "новогодья". Кроме этого, сотрудники полиции разработали памятку - обращение, в котором просят принять меры личной безопасности, чтобы не стать жертвой преступления. Для этого надо проявлять бдительность и следить за сохранностью наличных денежных средств и кредитных карт. Не забывать сумки, мобильные телефоны, ценные вещи и документы в автомобилях; не отвечать на смс-сообщения, обещающие денежные призы и различные выигрыши. Не оставлять надолго квартиры, не оборудованные сигнализацией и надёжными замками; не злоупотреблять спиртными напитками и стараться не выходить из дому в нетрезвом виде. Не парковать автомашины, не оборудованные сигнализацией, возле домов на длительное время. И незамедлительно звонить в полицию, если человек стал жертвой преступления.

Станислав Юрьевич поблагодарил всех сотрудников отдела за терпеливое и мужественное отношение к своей работе, пожелав им в новом году здоровья и благополучия. Михаил Михайлович также поздравил коллег и жителей района с новым годом и Рождеством и высказал пожелание, чтобы в 2013 году в обществе чаще обсуждались приятные новости.

Любовь ПЕШКУН.
(Фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/04012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика