Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"ЛВ" скоро - 75!

Ровесница газеты

Получив редакционное задание встретиться с ровесницей газеты, проживающей в Янтале, я удивилась, потому что не знаю Ольгу Емельяновну Кондратюк. Пришла к ней по адресу на улицу Киевскую и поняла, что это мама известного мне Валерия Кондратюка (он на неё сильно похож), да и внуков её я тоже знаю. В ходе беседы выяснила, что родилась Ольга Емельяновна 25 января 1938 года в городе Шполе Черкасской области. Её происхождение выдавали украинские слова, которые звучали вперемешку с русскими. Пожилая женщина поведала о том, как она стала янтальчанкой:

- Я украинка и семьдесят лет говорила по-украински. В Украине много родственников и друзей, ведь проработала 35 лет в ветеринарной лечебнице. Сыновья с семьями жили в сибирском посёлке, приезжала к ним каждые три-четыре года в гости с подарками (по словам женщины из соседнего подъезда, привозила по пять-шесть сумок с гостинцами). В августе 2006 года переехали с мужем в Янталь и пришлось учиться говорить по-русски. Сейчас уже нет в живых мужа и сына Виктора. Живу одна в двухкомнатной квартире, а семья Валеры живёт надо мной, внучка Юля с семьёй - в первом подъезде, а невестка Надежда - в третьем. Ежедневно есть какие-то дела: то с правнуками вожусь, то кур кормлю (для этого надо подняться на горку, где стоит стайка), а летом много работы на огороде. Это дело привычное, у нас на Украине земли было один гектар и всё обрабатывали сами, ещё и хозяйство держали. Телевизор люблю смотреть, особенно передачи "Модный приговор" и "Понять - простить", иногда газету читаю.

Профессиональные принципы и врождённая доброта, которую излучали глаза Ольги Емельяновны, не позволили ей оставить на улице брошенных кем-то животных. Вместе с нею в квартире живут три кошки. Скучает, конечно, по родным местам и планирует съездить к родственникам на Украину в 2013 году.

На мой вопрос, нравится ли ей жить в Сибири, прабабушка, имеющая пятерых правнуков, немного взгрустнув, ответила:

- Сначала мы ждали два года российского гражданства, потом мужу отрезали ногу и пришлось ухаживать за ним, а потом и хоронить в 2010 году. Иногда бывает очень грустно, что годы уходят и люди вместе с ними. Радуют внуки и правнуки. Здесь мне нравится природа. Много зелени и цветов в лесу, куда я люблю ходить по грибы, правда, уже тяжело это делать - давление поднимается. Нравится сухой климат, а то на Украине он больно влажный, с постоянными ветрами. Тяжело было привыкать к сильным морозам, да если и отопление при этом ещё отсутствует. С кем довелось мне здесь общаться - это добрые и отзывчивые люди, помогали, когда муж болел.

Ольга Емельяновна показала свои цветы, рассказала о том, как в доме появились кошки, и в заключение пожелала всем читателям нашей газеты здоровья и больше радостных событий в жизни.

Любовь ПЕШКУН.
(Фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/11012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика