Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Радуга в стихах и прозе

Имеют ли чувства
              какой-нибудь цвет,
Когда они в душах кипят
              и зреют?
Не знаю: смешно это
              или нет,
Но часто мне кажется,
              что имеют.

                                          Э. Асадов.

В школе №6 состоялась очередная литературная гостиная, посвященная роли цвета в стихах русских поэтов разных эпох, шла речь и о роли цвета в нашей жизни.

Еще в древности было замечено, что цвет воздействует на эмоциональный настрой человека, и что каждый цвет имеет свой смысл. Вся жизнь человека наполнена цветом. Цвет - это знак, отношение к которому формируется под влиянием множества факторов, и важнейший из них фактор культурный.

С древних времен у того или иного народа складывается определенная гамма любимых цветов. Национальные цвета исторически объяснимы и традиционны, они соответствуют характеру и темпераменту народа, окружающей его природе: красно-желто-черные цвета испанцев и спокойные бело-голубые цвета финнов. Чем ближе к экватору, тем большая тяга людей к открытым, ярким цветовым сочетаниям.

Тема цвета глубоко раскрыта в стихах А. Пушкина "…Унылая пора!/ Очей очарованье!/ Приятна мне твоя прощальная краса./ Люблю я пышное природы увяданье./ В багрец и золото одетые леса…", А Фета " Чудная картина:/ Как ты мне родна,/ Белая равнина, Полная луна…". А также в произведениях И. Бунина, С. Есенина, М.Цветаевой и многих других авторов.

В роли чтецов выступали ученики 10-го класса, стихи читали учащиеся 11, 6 классов. Ребята отметили, что с течением времени пристрастие к тому или иному цвету: от белого к черному, от золотого к серому, усиливается. Цвет выражает определенные чувства, которые испытывает человек в разные периоды своей жизни, в юности это яркие, кипящие краски, которые со временем становятся более сдержанными, переходящими на полутона.

Гости нашей гостиной и сами отметили, что цвета в их жизни имеют большую роль, влияют на настроение, на поведение и даже на самочувствие .

В заключение выступила школьный психолог, которая подвела своего рода итог нашей встречи.

Также звучали стихи усть-кутских поэтов Е. Поповой, С. Жёлтикова, В. Горак и других. Хотелось бы отметить необычность данного мероприятия, его оригинальность, ответственность наших чтецов. Ведь не всегда нам удается провести такое полное по содержанию и смыслу интересное мероприятие.

О. АКСЁНОВА,
библиотекарь городской библиотеки № 2.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/17012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика