Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подвиг верности…

В дрожащих руках Марии Сергеевны - последняя фотография мужа. На ней Николай Илларионович Костюков запечатлён в военной форме. Молодой и красивый, он сфотографировался перед отправкой на фронт. Таким он и остался в памяти своей жены. Потому что другим - постаревшим, поседевшим - она его не видела. Она вообще больше никогда его не видела…

Познакомились они в Ачинске. Юная Мария Топтисева работала в привокзальном ресторане официанткой, а Николай каждое утро по дороге на службу заходил туда завтракать. В 1936 году они сыграли свадьбу, и Мария стала зваться Костюковой. Жили в однокомнатной квартирке вместе с родителями мужа, работали и мечтали о светлом будущем. Цветами и подарками муж не баловал ("Не принято такое было", - уточняет Мария Сергеевна). Но добрым он был очень, потому жилось им легко и радостно. Но наступил сорок первый год и разом перечеркнул все планы и начинания.

Николая Илларионовича, который был военным, сразу призвали на фронт, не дав дождаться рождения дочери. Защищать Родину - для него был не просто долг, а веление сердца. Служил он в разведроте. В 1944 году за проявленное в бою мужество был награждён орденом Красного Знамени. Его жена Мария сначала работала в военном госпитале г. Ачинска, затем уехала к своим родителям в село Отрок, что в Красноярском крае. Все дни превратились в будни, наполненные изнурительной работой и вечным ожиданием треугольника с адресом полевой почты. И заветные мысли: "Вот скоро закончится война и вернётся Коля мой…"

За два месяца до Победы капитан Николай Илларионович Костюков погиб смертью храбрых. Он был похоронен в далёкой Латвии на хуторе Заурия. Но его жене об этом стало известно только после войны. Она возвращалась с севера, с заработков. И хоть ждали её дома мать, отец и любимая дочка Галочка, решила заехать в Ачинск: вдруг Николай весточку своим родителям отправил. Она застала рыдающую свекровь с похоронкой в руках. Горькая прилетела весточка…

После войны Мария Сергеевна переехала в г. Усть-Кут вместе с дочкой. В нелёгкие послевоенные годы пришлось поработать и грузчиком, и кочегаром в котельной на железной дороге. Так и жила, дочку растила. Замуж не выходила: всё ждала, вдруг чудо произойдёт. "Сколько их было, ложных-то похоронок",- говорит Мария Сергеевна, и, опуская смущённый взгляд, добавляет: "Я ведь любила его…".

В письмах с фронта Николай Илларионович на раз просил прислать ему фотокарточку дочки Галины. Но в селе фотографа не было, а до города 25 км. Так и не увидел капитан Костюков своего единственного ребёнка. А вот повзрослевшая Галина отца видела - в семейном альбоме свято хранятся все фотографии Николая Костюкова.

"Остался бы жив мой Коля, и мне было бы лучше", - вздыхает Мария Сергеевна. Но чуда не случилось - муж не вернулся с войны. Давно нет в живых и дочери. Остались только осколки прошлого - черно-белые фотографии. А, может, были они когда-то цветными и яркими? Может, просто выцвели со временем, как выцветают краски памяти, оставляя за границей сознания мелкие детали бытия? Но даже время не в силах приглушить сияние глаз, наполненных любовью. Она не подвластна забвению, хранится в сердце, сохраняющем верность самому лучшему и единственному на свете.

Н. КАЛИНИЧЕНКО,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

На снимках: Мария Сергеевна с дочерью и сегодня.

Фото из альбома
М.С. Костюковой
и Г. НИКОЛАЕВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/19012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика