Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навеки вместе

Педагогический стаж преподавателя русского языка и литературы Галины Кучеренко - 32 года.
    Владимир Григорьевич отработал в геологоразведке с 1951-го по 1990 годы.
    Они вырастили двоих детей, помогли поднять шестерых внуков, сейчас радуются двум правнукам.

Бывает, хоть и нечасто, что судьба дарит тебе одного человека на всю жизнь: твою вторую половинку - родную, близкую, самую дорогую.

Именно такой счастливый билетик выпал Галине Михайловне и Владимиру Григорьевичу Кучеренко еще в юности. И ни война, ни расставания не смогли им помешать быть вместе. Осенью супруги отметили 65-летие совместной жизни.

С Галиной Михайловной и Владимиром Григорьевичем мы встретились в их доме, в Усть-Куте.

- Познакомились мы в 1940 году, - неспешно вспоминает Галина Михайловна. - Когда мои родители переехали в деревню Сурско-Михайловка Днепропетровской области, я пошла учиться в восьмой класс. Володя в этой же школе перешел в десятый. В школах в то время организовывались учкомы, Владимир был его председателем, а меня сразу избрали членом учкома и сделали редактором школьной газеты. Помню, на первом собрании увидела его на сцене, а одна из девочек, сидящая неподалеку, шептала мне восхищенно: "Это первый ученик в нашей школе!" Он действительно очень хорошо учился. Был круглым отличником и очень эрудированным. Я тоже отлично училась. К концу первого полугодия Володю от председательства освободили, потому что был выпускной класс, и ему предстояло сдавать экзамены, а меня назначили вместо него. Володя начал мне передавать дела, тогда мы и познакомились поближе. Мне тогда едва исполнилось 15, а Володе - 16 лет. Мы оба скороспелки: пошли в школу шестилетками, хотя в то время это было не очень принято.

Окончив школу, Владимир поехал поступать в Севастопольское высшее военно-морское училище, но из-за возраста его не приняли. Вскоре началась война. 19 августа 1941 года немцы были уже в пригороде Днепропетровска.

- Мы все оказались в оккупации, о нас не позаботились, - сокрушается Галина Михайловна. - Спасали урожай, увозили оборудование заводов, угоняли скот, а людей бросили.

- Работали в колхозе, - подхватывает Владимир Григорьевич. - Кстати, колхозы немцы не разрушили, работать заставляли ого-го как! Потом строили дорогу Днепропетровск - Кривой Рог, а в 1943-м меня угнали в Германию. После разгрома под Сталинградом фашистам понадобилось огромное количество бесплатной рабочей силы. Всего с оккупированных территорий Украины, Белоруссии и России было угнано около 4 млн человек! В основном это была молодежь, которая тогда не дошла до призывного возраста.

Соглашаясь с мужем, Галина Михайловна утирает затуманенные слезами глаза:
- Я не попала в рабство только потому, что мама прятала меня, как могла - у родственников, в лесу... А еще у нас был очень порядочный староста, который предупреждал людей о том, когда будут облавы...

Судьба разлучила тогда Галину и Владимира почти на три года. Им казалось, что больше они никогда не встретятся. Владимир работал в Восточной Пруссии. Когда к Кенигсбергу стала подходить Советская армия, рабов стали угонять все дальше и дальше вглубь страны. Они копали окопы, строили укрепления.

- В апреле 1945 года нас освободили советские войска, - рассказывает Владимир Григорьевич. - Отправили в баню, накормили, переодели и... мобилизовали. Выписали красноармейскую книжку и определили на три месяца в штрафные роты. Это был такой указ Сталина. Бросали на самые решающие сражения. Считалось, если убьют, значит, ты кровью смыл позор перед Родиной, ранят - переведут в регулярные войска... Но мне повезло.

Весной 1946-го Галина, собирающаяся поступать в Днепропетровский университет, ненадолго вернулась в родную деревню. Нужно было получить трехмесячный паспорт, она ведь во время войны находилась на оккупированной территории. Зашла в контору Заготзерна к бывшей однокласснице, не предполагая, какая встреча ей уготована:

- Прошу воды у подруги, а та под любым предлогом пытается меня задержать. Говорит: "Подожди, сейчас свеженькой водички привезут, тогда и напьешься вволю!" Вдруг слышу из-за спины: "Може, разом напивося? (может быть, вместе попьем? - Авт.) У меня кружка из рук так и покатилась... Поворачиваюсь - Володя! Голос его, а лицо незнакомое. Я же знала мальчишку, а здесь - взрослый уже мужчина! Отправились вместе на курган, просидели весь день. Он рассказывал, я рассказывала. Пропустила два пригородных поезда. Только поздно ночью уехала домой.

Владимир поступил в горный институт. Приняли его без экзаменов. По счастливой случайности документы об окончании школы с золотым аттестатом были эвакуированы в первые дни войны. Галина училась в университете на филологическом факультете. Жили трудно. Владимир Григорьевич с огромной теплотой вспоминает тещу:

- Простая крестьянка, рядовая колхозница, а какой души человек! Кормила меня, привечала! Если бы не она, не знаю, как бы мы и выжили...

Постепенно окрепли сами. Владимир, учась на "отлично", получал повышенную стипендию. Где могли, старались подработать. После института горный инженер получил направление в Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Галину оставляли на кафедре при университете. Но она, по собственным словам, как "истинная декабристка" поехала в Сибирь за мужем. После был перевод в Черемхово. После Черемхово - Красноярск, Иркутск, Усть-Кут, в котором супруги Кучеренко живут вот уже более 30 лет.

Оглядываясь назад, вспоминая прожитые годы, Галина Михайловна так объясняет секрет семейного долголетия:

- Мне всегда помогало чувство юмора. Оно в общении с Володей просто необходимо. А если серьезно, то ценю в нем то, что человек он справедливый, добрый и отзывчивый на все просьбы. Обожает детей, ценит дружбу...

- Нас с Галей судьба связала навеки 65 лет назад. Это была любовь с первого взгляда, - признается Владимир Григорьевич. - Для меня она - самая красивая на свете, лучшая, единственная!

Анна ВИГОВСКАЯ.
Фото Ларисы ФЕДОРОВОЙ.

(Перепечатено из № 137 газеты “Областная” за 2012-й год).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/1/20012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика