Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

Вы спасли жизнь ребенка

Благодаря и читателям “Ленских вестей” Мише Сазонову успешно сделали операцию. Реабилитация идёт по плану

Так бывает, что газета участвует в судьбах многих людей: кого-то находит, с кем-то знакомит, организует встречи. В моё очередное дежурство на "прямой связи" в редакцию дозвонилась читательница О.П. Волгова, которая интересовалась судьбой Миши Сазонова. Женщина рассказывала, что недавно для мальчика проводился сбор денежных средств на проведение операции по пересадке костного мозга. Она и её подруги стали одними из тех, кто в этом участвовал. В материале мы тогда написали, что и другим читателям будет интересно узнать, чем дело закончилось. На следующий же день после выхода газеты в редакции раздался звонок.

- Здравствуйте, это мама Миши Сазонова. Прочитали просьбу читателей, готовы поделиться своей радостью. Сыну успешно проведена операция, сейчас у него реабилитационный период. Потихонечку выздоравливаем. Хотелось бы поблагодарить всех, кто оказался неравнодушным к судьбе сына и тех, кто сопереживал вместе с нами.

Обрадованная известию и такому ходу событий, я с удовольствием согласилась попроведывать счастливую семью.

- Миша, ты что? Тётя не врач!, - успокаивала Татьяна сына, с порога погрозившему мне кулачком. - Боязнь врачей осталась, - объясняла мама, встречая меня в гостях. Нахмурив бровки, двухлетний малыш внимательно наблюдал, как я достаю ручку, блокнот, фотоаппарат. Не прошло и пяти минут, как мы с Мишей подружились, он охотно позировал перед объективом фотокамеры с любимыми игрушками. В этот момент улыбка на лице сына была самым большим счастьем для Татьяны, ведь не так давно жизнь мальчика держалась на волоске. Почти год назад Мише поставили диагноз - ювенильный миеломоноцитарный лейкоз.

- Родился Миша здоровым. Болезнь дала о себе знать, когда ему был год и три месяца. Наблюдались симптомы обычной простуды, но затянувшееся лечение не помогало. Сдали анализы в нашей Центральной районной больнице, прошли курс лечения. Но становилось всё хуже и хуже, вдобавок ко всему на коже образовалась сыпь, появилась гематома на правой ножке. После очередного анализа крови хирург Д.В. Савосин высказал подозрение на лейкоз. Как бы не хотелось верить в случившееся, необходимо было искать деньги и срочно вылетать в Иркутск. После обследований там подтвердили диагноз.

Четыре месяца длилось лечение. Вначале химиотерапия проводилась в виде уколов. Но болезнь не отступала и пришлось перейти на традиционную "химию". После её первого проведения врачи констатировали: "Выход один - пересадка костного мозга от неродственного донора. Операцию требуется сделать как можно скорее". Уже было отчаялась, когда объяснили условия её проведения, озвучили стоимость - 1 200 000 тысяч рублей. Плюс дорога, проживание и прочее.

- Думала, что всё - сына не спасти, - вспоминает Татьяна, сдерживая волнение. Глядя на сына, который в этот момент занимался любимым занятием - лепкой из пластилина, проговорила: "Ничего. Худшее уже позади".

На некоторое время беседа прервалась. Немного успокоившись, включив сыну мультфильм, Татьяна продолжила рассказ:

- Врачи тогда говорили, что не стоит опускать руки, ведь способ спасти сына есть. При больнице действует фонд "Подари жизнь", который на протяжении многих лет помогает детям, нуждающимся в поддержке. И тому привели множество положительных примеров. Обратившись в фонд, поначалу даже не верила, что столько людей откликнутся на просьбу о помощи.

Большой неожиданностью стало и то, что люди звонили, интересовались здоровьем Миши, пересылая деньги на банковский счёт. Когда на кону стояла жизнь сына, мы радовались каждой копеечке. И не поверите: за довольно короткий срок удалось собрать необходимую сумму. Сразу же вылетели в Москву. За границей в международной базе данных нам нашли подходящего донора. Им стал 21-летний гражданин из Германии. Но поскольку вся информация засекречена, имени его мы не знаем. В течение суток Мише провели трансплантацию костного мозга. Операция прошла успешно, побочные эффекты, конечно, были, но недели через две-три организм начал привыкать, восстанавливаться.

Сейчас у Миши продолжается реабилитационный период. Пока ещё иммунитет слабый, придётся некоторое время посидеть дома. В апреле ещё одна плановая поездка в Москву, надеемся, что вернёмся оттуда с хорошими новостями. Миша снова пойдёт в сад и продолжит полноценную жизнь.

Семья Сазоновых стойко перенесла испытания, которые уготовила им судьба. Но финансовый вопрос в семье по сей день стоит очень остро. Стоимость только одного из лекарственных препаратов составляет 230 тысяч рублей. Мама сейчас не работает, ухаживает за сыном. Зарплата папы, который работает вахтовым методом, в основном, уходит на жизнь семьи. Средства на банковский счёт поступают и сейчас, конечно, уже не такие большие, но все они идут на Мишино лечение. От всей семьи Татьяна искренне благодарила каждого, кто проникся сочувствием к судьбе их сына и привнёс вклад в его спасение.

Во время беседы Татьяна много рассказывала о переживаниях близких, о сложностях, которые им с сыном пришлось пережить, и о том, с каким мужеством Миша переносил все процедуры. А в это время жизнерадостный малыш развёртывал конфеты. Ведь сладкое ему разрешили совсем недавно…

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/10/01102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика