Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Весна постепенно входит в свои права - потеплело, но, тем не менее, административное совещание началось с освещения вопроса прохождения отопительного сезона.

С.И. Макаренко сообщил, что на сегодняшний день запасов твёрдого топлива хватит на 16 суток, жидкого - на сутки. Сергей Иванович отметил, что в Янталь в выходные дни щепа не подвозилась, но постоянный запас её есть; тем более, хотя и медленно, начала свою деятельность компания "Янтальлес". Рассказал он также и о том, что в результате порывов ветра произошло много мелких ЧП, например, в Марково отсутствовал свет на двух улицах. В городе начали сбрасывать снег с крыш и вывозить его с улиц Кирова, Некрасова и Халтурина.

Мэр района обратил внимание на проблему наледей, которые систематически "выползают" на дороги, затрудняя проезд и движение пешеходов. Владимир Петрович, уже в который раз, рекомендовал руководителям отделов жёстче контролировать деятельность своих подчинённых, в данном случае - директоров УК, отвечающих за проблемные участки. При этом использовать различные возможности и методы, включая обращение в прокуратуру, и не выполнять ту работу, которую обязаны делать отвечающие за это люди.

С отчётом о работе управления сельского хозяйства выступил В.В. Красноштанов. Владимир Васильевич рассказал, что зимний стойловый период, пережив некоторые трудности, проходит в нормальном режиме: кормов хватает, десять родившихся телят растут. Идёт подготовка к весенне-полевым работам: планируется засеять 200 гектаров земли, используя семенной запас, в том числе 12 тонн пшеницы. Привезено удобрение, которое закуплено в том количестве и такого качества, которое нужно истощённой земле; предварительно проведён анализ проб почвы. Острой остаётся проблема кадров. Появилась возможность использовать опыт бывших работников совхозов, проявивших желание принять участие в весенне-полевой кампании.

В.П. Сенин, комментируя отчёт, потребовал все вопросы, связанные с оформлением земли и техникой, решать последовательно, а не от случая к случаю.

О работе социально-оздоровительного центра рассказал его директор Я.В. Савык. За отчётный период проведено 90 спортивных массовых мероприятий по 19 видам спорта. Спартакиада проводится по 11 видам спорта; в 2012 году в ней приняли участие восемь команд. Массово проходят такие мероприятия, как "Кросс наций", "Лыжня России", легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Ленские вести". По пяти видам спорта проведены сельские спортивные игры; в городе - традиционные турниры среди детей. Это "Кубок Севера" по мини-футболу и "Борцовское братство" по самбо, традиционный турнир по боксу памяти Героя России Андрея Шерстянникова и другие.

В 2012 году сборная команда Усть-Кута заняла второе место в спартакиаде городов Иркутской области, проходившей в Ангарске. По итогам ушедшего года Усть-Кутское муниципальное образование заняло первое место в области по спортивно-массовой работе по второй группе городов. За спортивным инвентарём, выделенным по сертификату за призовое место, в областной центр отправлена машина. Ярослав Васильевич отметил активную спортивную деятельность ДЮЦ и военно-патриотического клуба "Буслай". Начата спортивная работа с инвалидами, которых в районе официально числится 8175 человек, из них детей - 263. В СОЦ принят тренер, который занимается с группой в 40 человек.

Информируя о санитарно-эпидемиологической обстановке, И.В. Шерстяников сказал, что случаев гриппа не зарегистрировано, есть 508 человек с диагнозом ОРВИ. Отмечено 17 случаев кишечной инфекции, три - туберкулёза.

На планерном совещании прозвучала информация об участии педагогов района в работе курсов повышения квалификации и подготовке к конкурсам: муниципальному - "Учитель года"; областному - "Лучший учитель" и "Лучший педагог дополнительного образования детей". В ЦРБ обслужено 357 вызовов. Возбуждено 32 уголовных дела. Шестого марта проведена операция "День профилактики" в селе Казарки. Подобные акции по проверке неблагополучного контингента будут проведены в Верхнемарково, Нии и Звёздном.

Владимир Петрович дал поручение О.И. Логиновой обратить особое внимание на выполнение закона о комендантском часе в связи с увеличением продолжительности дня. Мэр также дал задание М.И. Сухову и С.И. Макаренко проконтролировать работу по организации собираемости денег с задолжников за ЖКУ и проверить оперативность реагирования на заявки жителей, их исполнение.

Заканчивая совещание, мэр напомнил, что произошли изменения в законодательной базе по выборам, поэтому всем ответственным необходимо обратить внимание на все аспекты формирования комиссий. Кроме того, В.П. Сенин озвучил мысль, что уже пришла пора заняться вопросами летних пассажирских перевозок.

Любовь ПЕШКУН.

ГОРОДА

В начале совещания глава города В.Г. Кривоносенко рассказал о том, что вчера на лыжной базе проводилось массовое мероприятие "Лыжня России", но желающих посоревноваться и пробежаться по лыжне, к сожалению, было немного. Тем не менее, он поздравил главного специалиста по делам ГО и ЧС Анатолия Авраамовича Сергеева, который занял в своей подгруппе третье место.

Первый заместитель главы А.В. Жданов отметил, что на неделе было 25 часов остановок теплоисточников, по причине нехватки топлива на некоторых котельных снижены параметры. Глава добавил, что отопительный сезон проходит сложно: несвоевременно поступают средства по выпадающим доходам из областного бюджета плюс катастрофически увеличивающиеся долги населения по оплате за ЖКУ.

Серьёзную озабоченность по-прежнему вызывает разлившийся ручей Брагино, где водоотводные работы были проведены, но ощутимых результатов не дали. Некоторые УК неудовлетворительно ведут работы по уборке снега с крыш домов. Работники ММП "Автодор" занимались уборкой мусора, вывозом снега, подсыпкой дорог, очисткой водопропускных решёток. Не всегда соблюдается график движения пассажирского транспорта: три муниципальных автобуса - на ремонте.

По словам председателя комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшарова, было залито перекрытие одного из домов в микрорайоне "Речники", хотя в целом строительство проходит нелегко в условиях сибирской зимы. В Туруке дизельная подстанция работает по графику, расчищена дорога.

В заключение глава поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю: обеспечение котельных топливом; своевременная прочистка водопропускных решеток и канав; уборка снега с крыш домов и учреждений.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/10/02102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика