Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В поселениях района

Только вместе. Только сообща

Сельский сход проведён в посёлке Казарки второго марта. В этот день люди пришли в культурно-досуговый центр, чтобы послушать отчёт главы администрации Подымахинского поселения Александра Яковлевича Мохова и получить ответы на вопросы от специалистов администрации УКМО. В сходе приняли участие мэр района В.П. Сенин, его первый заместитель М.И. Сухов, председатель районной Думы А.И. Красноштанов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев и его помощник Н.В. Жданова, а также специалисты различных структур района.

Свой отчёт А.Я. Мохов начал следующими словами: "Дорогие односельчане! Вы оказали мне доверие, избрав главой Подымахинского поселения в октябре 2012 года. И я приложу все силы, чтобы оправдать его". Собравшимся было доложено, что в состав Подымахинского муниципального образования входят с. Подымахино, п. Казарки, с. Таюра, д. Новосёлово и Половинка. Численность населения по состоянию на 1 января 2013 года - 1041 человек, в возрасте до 18 лет - 201, в том числе 110 учащихся Подымахинской школы. Трудоспособное население составляет 653 человека, 295 пенсионеров, 37 ветеранов, семь тружеников тыла, пять участников боевых действий. В 2012 году было зарегистрировано 89 браков и девять разводов. Умерло 15 человек, родилось семь. Представительным органом Подымахинского муниципального образования - Думой, в которую избраны 10 человек, проведено 15 заседаний, на них принято 35 решений, 108 правовых актов, из которых 45 опубликованы в средствах массовой информации, размещены на сайте администрации УКМО, проводились и публичные слушания.

Специалистами администрации Подымахинского МО оформлены и сданы в управление социальной защиты, опеки и попечительства УКМО документы на получение компенсации на приобретение твёрдого топлива для 98 граждан. Выдано справок разного характера 571, ведутся похозяйственные книги, оформлены 198 договоров на аренду земельных участков под огородничество, под сенокошение, для ведения личного подсобного хозяйства. Приватизированы 18 земельных участков, оказано содействие в приватизации 49 квартир. Заключено 187 договоров социального найма жилых помещений. Проводились для граждан необходимые консультации.

Принимались меры и для социально-экономического развития Подымахинского муниципального образования. В посёлке Казарки по ул. Солидарности введено уличное освещение. В посёлке Глубокий выполнено строительство детской площадки, приобретена музыкальная аппаратура в культурно-досуговый центр. Установлен трансформатор для подачи света на улицы Полевая, Стахановская, Сейсмопартии, в микрорайон п. Казарки. Это позволило разгрузить электросети в п. Глубокий. Велась очистка дороги до деревни Таюра. Проведён ремонт отопительной системы в фельшерско-акушерском пункте п. Казарки, где на сегодняшний день тепло. Бюджет поселения в размере 6 млн. рублей исполнен на 95 процентов, собственных доходов получено - 398 тысяч.

На территории Подымахинского МО действует совет ветеранов, более 15 лет работает клуб "Энергичный ветеран". Проводились мероприятия к 9 мая, акции "Вахта памяти", "Сыны Отечества". Юбиляров, которые не могли прийти в КДЦ, ходили поздравлять по домам 9 мая и 8 Марта. Для детей проводились театрализованные праздники, утренники, игровые программы, Дни сладкоежки. Для всего населения - вечера отдыха, концерты и массовые мероприятия: праздник села, проводы русской зимы. Работает и сельская библиотека.

На протяжении четырёх лет учащиеся Подымахинской школы успешно сдают ЕГЭ. В 2012 году их команда приняла участие в интеллектуальной игре "Ленская сова", на которой заняла второе место. В школе ведётся работа в шести кружках. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, есть пионерская организация. На базе школы работает поисково-краеведческий отряд "Следопыты".

На территории Подымахинского МО действует и ФАП. В 2012 году им обслужено 1063 человека, 118 вызовов на дом. Было госпитализировано в город 22 взрослых и шестеро детей. Делались и прививки от гриппа.

Продолжает работу СПК "Лена-2" (управляющая Т.В. Наумова). Имея 20 голов дойного стада, план по молоку СПК выполнил на 109 процентов, по мясу - на 100 процентов. Имеются в Подымахинском МО магазины, которые обеспечивают население продуктами и товарами первой необходимости. Работает почтовое отделение связи, а также электрокотельная. ООО "Энергия" (руководитель Г.Ю. Кулаковская) старается все учреждения соцкультбыта обеспечить теплом.

На сходе речь шла как обо всём этом, так и о проблемах. На сегодняшний день нет, например, квартиры для молодого медика, но можно провести косметический ремонт в пристрое к ФАП, и она будет. Высказывались замечания по работе участкового Андрея Николаевича Коршунова. Но начальник полиции из Усть-Кута заверил, что он будет закреплён за участком с. Подымахино - п. Верхнемарково, станет чаще приезжать и работать по заявлениям граждан. Больной вопрос для селян - обеспечение питьевой водой. В соответствующую целевую программу на 2013 год Подымахинское МО, к сожалению, не попало, но прозвучало заверение, что будут приняты меры, чтобы в 2014 году это не повторилось. Волновали людей и сложности с обеспечением дровами. Деляна для их заготовки выделена у д. Кокуй. И Геннадий Григорьевич Есин в своём выступлении отметил, что население п. Глубокий он обеспечил дровами, вывезя 55 машин. "Если будет выделена лесосека поближе, - сказал он, - то можно обеспечить дровами и других". Представители администрации района пообещали решить этот вопрос.

На сходе говорилось, что оплата за электроэнергию и тепло, по сравнению с другими школами, в Подымахинской стала больше, что нужны молодые специалисты и нужен в селе детский сад. На это заведующий отделом образования района С.Д. Скажутин ответил, что нужно установить теплосчётчик, составить смету по капитальному ремонту отопительной системы, и лишь тогда, когда он будет произведён, можно говорить об открытии в школе детского сада.

На сегодняшний день, отмечали сельчане, в Казарки ходит автобус, не приспособленный для перевозки пассажиров на большие расстояния, завышена стоимость проезда. Было обещано, что вопрос по условиям перевозки будет снят, а с 1 мая, возможно, удастся вернуться и к прежней стоимости проезда, ведь пассажиропоток увеличится за счёт дачников.

Депутат Подымахинской Думы Виталий Александрович Голодков говорил о работе электрокотельной, а также о нормативах потребления и тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Сергей Иванович Макаренко - председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи - отметил, что тарифы устанавливаются в Иркутске. Для того же, чтобы снизить расходы граждан на ЖКУ, надо устанавливать теплосчётчики, и этот вопрос решается.

На сходе отмечалось, что, приезжая на автобусе в больницу, сельчане не успевают сдать анализы или попасть к нужному врачу на приём. "Звоните заранее в больницу для того, чтобы записаться на приём, - было рекомендовано им. В ЦРБ, к сожалению, нет многих нужных специалистов, но стараются и будут стараться улучшить обслуживание больных".

Выступивший на сходе председатель районной Думы А.И. Красноштанов отметил, что Дума работает и помогает в работе вновь избранным главам муниципальных образований. В марте намечена учёба наших депутатов, а в июне - семинар по линии Законодательного собрания. Её депутат Б.Г. Алексеев очень помогает органам местного самоуправления, о чём тоже было рассказано.

Прозвучали и ответы на многие вопросы, волнующие сельчан. В.П. Сенин, в частности, высказал мнение, что нужно вернуться к системе распределения кадров после окончания учебных заведений, обязывающей их выпускников отработать по распределению три года. Он отметил, что из бюджета района в бюджет нашего поселения перечислено 18 млн. рублей. Одновременно им было обращено внимание на то, что нужно сделать автобусную остановку; что следует разработать план мероприятий на период лесных пожаров и меры пожарной безопасности внутри посёлков. В.П. Сенин напомнил, что 8 сентября будут выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области и отметил, что действующим её депутатом Б.Г. Алексеевым на уровне правительства решались в интересах района многие вопросы. В.П. Сенин посоветовал депутату Думы Подымахинского муниципального образования В.А. Голодкову подготовить в письменном виде информацию о тарифах на коммунальные услуги и передать её в администрацию района. "Нужно понимать, - одновременно отметил он, - что решение практически всех вопросов зависит от общего финансового положения. Мы стараемся по мере возможности помогать вам, ведь кроме нас и вас самих никто нашим посёлкам не поможет. Только вместе, только сообща можно обеспечить, чтобы они жили и развивались".

Понимание этого, думается, есть у всех участвовавших в сходе, а после его завершения граждане по интересующим их вопросам получили необходимые ответы и разъяснения от приехавших руководителей и специалистов в индивидуальном порядке.

А. АНТИПИН,
внеш. корр. "ЛВ".

На снимках: выступает глава администрации; односельчане слушают отчёт.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/10/04102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика