Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Инициативу берёт "Старвей"

Осетровский транспортный узел, ядром которого являются Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) группы компаний "Старвей", станет основной точкой переработки и отправки грузов при освоении "Газпромом" Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительстве участка газотранспортной системы Якутия-Хабаровск-Владивосток, названной "Сила Сибири", от Чаянды до Алдана.

По информации представителей "Газпрома", газопровод "Сила Сибири" длиной свыше 3 тыс. км планируется пустить в эксплуатацию в 2017 году. Строительство его первого участка - от Чаянды до Ленска (это около 270 км) - начнется в текущем году, а сварка "золотого стыка" "Силы Сибири" намечена на октябрь 2013 года. Для освоения месторождения и строительства нефте- и газотранспортных путей в 2013-2017 годы потребуется завезти более 2 млн. тонн грузов, которые пойдут, прежде всего, по железной дороге до станции Лена и далее речным транспортом через Осетрово по реке Лене. Только в апреле-октябре 2013 года дополнительная нагрузка на железнодорожную станцию Лена и Осетровский транспортный узел может превысить 1,1 млн. тонн.

На встрече в Усть-Куте 26 февраля, инициированной РЖД, представители предприятий железнодорожного и речного транспорта высказали мнение о том, что необходима авральная подготовка к перевозке и перевалке такого объема в навигацию.

- При существующих производственных мощностях и уже имеющемся портфеле заказов в предстоящую навигацию Осетровский порт может переработать дополнительно максимум 350 тыс. тонн грузов при условии их ритмичной поставки в течение всей навигации и четкой координации приемки и дальнейшей транспортировки груза. Мы понимаем важность мегапроекта "Сила Сибири", и, вместе с тем, не можем нарушить обязательства перед уже существующими клиентами, сорвать "северный завоз", - отметил исполнительный вице-президент Группы компаний "Старвей" Аркадий Лавров.

Централизованное управление грузопотоком через Осетрово и доставкой груза непосредственно на место строительных работ может взять ГК "Старвей" в лице ООО "Речсервис", обладающего большим опытом в выстраивании транспортных цепочек.

По инициативе ГК "Старвей" в ходе проведённых в Усть-Куте, области и Якутии совещаний создана рабочая группа, которая уже в марте должна провести полную инвентаризацию имеющихся транспортных мощностей и выработать оптимальную схему их использования, а в дальнейшем согласовывать с заказчиками объемы и график поставок грузов. В рабочую группу вошли представители правительства республики Саха (Якутия); ГК "Старвей", в состав которой входят ОАО "Осетровский речной порт" и ООО "Речсервис"; РЖД, судовладельцев, дочерних предприятий "Газпрома". Расширенное заседание группы назначено на середину марта. Её рекомендации будут переданы институту-разработчику проекта "Сила Сибири".

Е. ВОРОБЬЁВА,
помощник генерального директора ОАО "Осетровский речной порт" по связям с общественностью.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/10/08102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика