Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дружная лыжня

В атмосфере настоящего зимнего спортивного праздника 10 марта в Усть-Куте состоялась "Лыжня России". Блеснуть мастерством и просто весело и интересно провести один из мартовских дней собралось более 160 любителей лыжного спорта. Бежали все - и взрослые, и дети, и пенсионеры. Среди них по результатам состязаний определились победители и призёры.

Живописная местность лыжной базы, на улице свежо, морозно, температура минус пять градусов. Продолжается регистрация участников забега, а в это время кто смазывает лыжи, кто разминается, а кто-то уже знакомится с предстоящей трассой. Тренеры-преподаватели дают наставления юным спортсменам, а те, в свою очередь, с волнением и азартом ожидают старта. Шапочки с надписями "Лыжня России 2012" надевают участники прошлогоднего забега…

Итак, торжественная церемония открытия. Приветствовал всех организатор гонки - директор СОЦа "Водник" Я.В. Савык:

- Спорт дарит нам здоровье. В сегодняшних лыжных гонках не будет проигравших, все вы - победители, и каждый участник получит на память порядковый номер и шапочку с надписью "Лыжня России-2013". Желаю вам быстрой лыжни и спортивной удачи!

После прозвучавшего приветствия был дан старт первому забегу. Ровно в 12.00 на трасе длиною в три километра оказались женщины. Через десять минут уже первые, приближающиеся к финишу, спортсменки появились на горизонте. Они бежали из последних сил, взмахивая разноцветными лыжными палками. Первой в своей возрастной группе оказалась Оксана Рожко. Примеряя заслуженно завоеванную шапочку, она делилась впечатлениями: "Так здорово! Ветер в лицо, в глаза мокрый снег… Я получила большой заряд бодрости, энергии. Результаты и рекорды здесь не имеют значения, главное - участие!".

Через десять минут после женского старта за приз отправились бороться девушки. Ещё через десять минут на старте появились не испугавшиеся зимней погоды совсем юные леди 1999 - 2001 года рождения.

В перерывах между забегами Ярослав Васильевич подбадривал участников, он также проинформировал, что из-за стоящих в этом году морозов "Лыжня России" была перенесена на март. Поэтому Усть-Кут вошёл в число городов, закрывающих всероссийскую гонку.

Трассы не переставали пополняться лыжниками. В 13.00 в гонке за рекорд стартовали мужчины. И здесь уже не обошлось без падений и травм. В итоге на финишной прямой шла ожесточенная борьба.

Перед тем, как идти греться, своим отличным настроением поделился финишировавший в шапке прошлого сезона главный специалист по ГО и ЧС городской администрации А.А. Сергеев:

- Выхожу на дистанцию уже не первый год. Это и хорошая нагрузка, и отличный заряд бодрости. Всегда рад участвовать в лыжне и вообще - я за здоровый образ жизни. Сегодня за меня пришла поболеть и моя супруга, поэтому старался бороться до последнего. Что получилось, пока не знаю, но свой рекорд, в сравнении с прошлым годом, я уже побил.

Седьмой год участвует в "Лыжне России" семья Семёновых. Глава семьи Павел с детства старается приучать сыновей к здоровому и спортивному образу жизни. В этом его полностью поддерживает супруга Ольга, она регулярно занимается плаванием. Старший сын Степан учится в лицее и второй год посещает лыжную секцию на базе школы №3. А младшенький Максимка сегодня пока что покоряет горные вершины на ледянках, и радости его нет предела. Спортивная семья Семёновых - пример для подражания многим, кто в минувшее воскресенье поленился побывать на лыжне.

В "Лыжне России 2013 года" абсолютными победителями среди женщин стали О. Ермолаева, О. Рожко, Л. Дербина, Т. Макосеева. Среди девушек в дистанции на три километра отличились Э. Жернакова, Е. Пышкина, К. Дьячкова, Д. Незнаева. Примчались первыми среди юношей И. Гамаюнов. В. Тимирбулатов, И. Сафченков, Н. Попов. Победу в нелегком забеге на пять километров в своей возрастной группе одержали: А. Метляев, В. Шаблинский, М. Красиков, Н. Таюрский, В. Карпов.

Победители гонки награждены кубками, призёры - медалями и грамотами. Организаторы также отметили специальными призами (термосами) самых “возрастных” участников забега - А. Колосова и Т. Макосееву - и самых юных - А. Потоцкую (9 лет) и И. Шамекина (8 лет).

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/10/12102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика