Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В поселениях района

Такого не было давно

Собрание жителей Верхнемарково с отчетом главы об итогах работы прошло при полном зале, чего в посёлке не было давно, и жители высоко оценили работу нового главы.

Население этого муниципального образования составляет 2371 человек, в том числе 448 детей и подростков. За 2011 год здесь родились 24 человека, а умерли 26, зарегистрировано 11 браков и семь разводов.

Функционируют Марковская участковая больница, средняя общеобразовательная школа, в которой обучаются 226 детей, два детских садика - в Заярново и в Верхнемарково, который посещают 98 детей.

На территории МО работают: ООО "Иркутская нефтяная компания", ООО "НК Дулисьма", БЭКойл-Игирма, СПК "Приленье", ООО "Универсал", ООО УК "Энергостандарт". Осуществляют свою деятельность 21 индивидуальный предприниматель. Количество безработных на 1 февраля 2013 составило 90 человек (на 01.01.2012 г. их было 109). Центром занятости за 2012 год были организованны общественные работы для 105 человек на сумму 233354,60 руб.

Бюджет Верхнемарковского МО на 2012 год был утвержден в сумме 17 592 тыс. рублей, с нулевым дефицитом. Фактически получено доходов 17 870 тыс. рублей. Расходы планировались в сумме 17 592 тыс. рублей, а фактически составили 16 583 тыс. рублей.

В течение года комиссией по ЧС администрации Верхнемарковского сельского поселения были разработаны мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Верхнемарковского муниципального образования, утверждён состав, структура сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории ВМО, проводились домовые обходы и раздавались памятки о правилах пожарной безопасности. В 2012 году министерством имущественных отношений Иркутской области в безвозмездное пользование администрации передан пожарный автомобиль АРС-14. За истёкший год в посёлке произошло три пожара.

Состояние потребительского рынка на 1.01.2013 г. оценивается как стабильное, в настоящее время на территории Верхнемарковского муниципального образования функционирует 25 торговых точек. В мае 2012 г. полностью завершено подключение посёлка к ЛЭП, к централизованному электроснабжению. В рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" было проведено 16 процедур закупок для муниципальных нужд, по результатам которых заключено 11 муниципальных контрактов, исполнено девять. Были приобретены запорная арматура, трубы, электродвигатели для насосов и вентиляторов в котельную. Произведен ремонт дороги в рамках софинансирования с областью на сумму 1 655 000 рублей, ремонт тепловых сетей на сумму 1 461 158,53 рубля, приобретён экскаватор - бульдозер на сумму 1 204 720 рублей.

За прошедший год было заключено 60 договоров социального найма. Распределено 10 квартир. Три семьи получили субсидии на выезд с Севера. Оказана помощь в выделении пиломатериала для капитального ремонта жилых домов восьми жителям. Приватизированы 13 муниципальных квартир, 17 квартир находятся в стадии приватизации. Оформлено в собственность шесть земельных участков, заключены 38 договоров аренды земли.

Заканчивается разработка документации территориального планирования: генерального плана и правил землепользования и застройки на территории Верхнемарковского муниципального образования.

В посёлке успешно и активно работает совет ветеранов войны и труда. Еженедельно по четвергам в библиотеке проводятся их собрания. В Верхнемарково сейчас проживают один ветеран войны, 14 участников боевых действий, 27 тружеников тыла, ветеранов труда. Члены совета ветеранов активно участвуют в жизни посёлка, отстаивают интересы пожилых людей.

Местная библиотека обслуживает около 46 процентов населения. Её фонд составляет 27279 экземпляров. Количество читателей в 2012 году составило 1044 человека. Больным и пожилым людям книги доставлялись на дом. В библиотеке созданы клубы по интересам. Один из них - "Марковчанка" - отметил нынче свой пятилетний юбилей. В этом году начал работу и клуб "Незабудка", который зарегистрирован в клубе органического земледелия г. Иркутска. Действует также кружок "Юный книголюб", в котором готовятся кукольные спектакли. За 2012 год в библиотеке организовано и проведено 58 мероприятий, на которых побывало 1340 человек. Всего же в поселке за 2011 год проведено 231 культурно-массовое мероприятие, из них для детей - 85.

Глава Верхнемарковского муниципального образования Константин Валерьевич Власов поблагодарил предприятия, оказывающие помощь жителям посёлка. Это - ООО "ИНК", ЗАО "НК "Дулисьма", "БЭКойл - Игирма", СПК "Приленье". В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве ООО "Иркутская нефтяная компания", например, профинансировала приобретение стоматологического кабинета для участковой больницы; ремонт пола в спорткомплексе "Кембрий"; ремонт крыши детского сада №27; приобретение мебели для детских садов №27 и №28; инвентаря для Центра досуга и оргтехники для библиотеки. В 2012 году самым заметным для посёлка событием стало празднование 50-летия Марковского нефтяного фонтана. И, благодаря спонсорской помощи ООО "ИНК", в честь этого юбилея были проведены спортивные мероприятия, выставки, митинг, концерт, а в завершение - салют. Памятными подарками отмечены многие жители Верхнемарково.

После завершения отчета главы марковчане задали интересующие их вопросы, которые касались бродячих собак, работы местного сельхозпредприятия, строительства АЗС, экологических проблем. На все интересующие вопросы представители соответствующих служб и лично мэр Усть-Кутского района дали ответы. В.П. Сенин вручил также две медали, учреждённые в честь 75-летия Иркутской области, директору Верхнемарковской школы Ольге Владимировне Толстовой и главному врачу Марковской участковой больницы Виктору Михайловичу Аверичеву. После окончания встречи участковый и начальник МО МВД России "Усть-Кутский" провели личный прием граждан.

Пресс-служба мэра УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/03112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика