Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первое заседание

12 марта в администрации УКМО состоялось первое заседание Общественного совета по архитектуре, благоустройству и ЖКХ, в работе которого приняли участие представители органов местного самоуправления, СМИ, федеральных органов контроля и надзора, общественных организаций города и района. В ходе заседания было рассмотрено два вопроса.

Об организации работы Общественного совета, порядке сбора информации и выборе тем для обсуждения присутствующим рассказал мэр УКМО В.П. Сенин. Он отметил, что целью создания совета является защита прав граждан по вопросам благоустройства, ЖКХ, архитектуры и землепользования; своевременное информирование населения и обеспечение взаимодействия всех структур. Необходимо, отметил мэр, привлечь к работе как можно больше граждан, занимающих активную жизненную позицию, установить обратную связь, при этом используя телефоны "службы доверия", уже отработанные формы, как, например, "прямая связь с читателями" в газете "Ленские вести".

"Проблемные вопросы, возникающие при деятельности нестационарных торговых объектов на территории УКМО" - такова тема доклада, сопровождаемого слайдами, первого заместителя мэра УКМО М.И. Сухова. В выступлении говорилось о том, что в настоящее время в УКМО отсутствует единый нормативный акт, который бы регламентировал вопросы, связанные с деятельностью объектов нестационарной торговли. Это - порядок и основания для размещения; требования к внешнему виду; допуск к эксплуатации, порядок досрочного прекращения действия договора и порядок демонтажа. Речь шла и о том, что далеко не все владельцы нестационарных торговых объектов соблюдают "букву закона", что подразумевает незаконное (без договора аренды) размещение НТО, задержку оплаты арендной платы, торговлю запрещёнными видами товаров, нарушения санитарных норм и т.д.

Заслушав представителей контролирующих и надзирающих органов, КУМИ, архитектуры и Думы, было выработано единое решение. Было инициировано организовать сбор информации об имеющихся нарушениях через СМИ, приёмную Думы УКМО, прокуратуру, по телефону доверия МО МВД России "Усть-Кутский".

Также было рекомендовано всем главам поселений Усть-Кутского района разработать Положение о порядке размещения НТО на территории МО; включить представителя "Роспотребнадзора" в земельную комиссию; КУМИ предоставлять в муниципальный земельный контроль и административную комиссию информацию о незаконно установленных нестационарных торговых объектах и осуществлять ежемесячный мониторинг задолженности по арендной плате. Городскому отделу архитектуры нужно разработать и принять единые требования к внешнему виду НТО, не оформлять договоры об их эксплуатации без согласования внешнего вида и архитектурного решения. Представителям "Роспотребнадзора" - инициировать проверки НТО, не соблюдающих санитарных норм и правил.

Завершая заседание Общественного совета, его председатель В.П. Сенин подчеркнул, что с учетом выполнения всех принятых на первом заседании решений наше УКМО станет чище, краше и привлекательнее.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/04112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика