Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Праздники и будни

Одна из первых

16 марта сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отметили профессиональный праздник. Эта служба появилась в системе МВД в числе первых, 76 лет назад. За эти годы изменились, став более совершенными, методы и способы работы, поменялся личный состав подразделения. Неизменными остались только приоритеты службы, которые, как и три четверти века назад, направлены на защиту экономической безопасности страны в целом и отдельных ее граждан, отстаивание их законных прав и интересов, сохранение финансовой стабильности организаций и предприятий различных форм собственности.

В настоящее время в подразделении экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Усть-Кутский" несут службу пять сотрудников, в том числе одна представительница прекрасного пола. После реформы системы МВД, слияния двух отделов полиции - Усть-Кутского и Казачинско-Ленского, на их плечи легла большая нагрузка. Мощная инфраструктура районов с многочисленными организациями и предприятиями не дает возможности полицейским расслабиться, каждый день ставя перед ними новые задачи.

Стоит отметить, что ни одно направление не остается без внимания оперативных работников. В рамках служебной деятельности сотрудники названного подразделения организуют работу по выявлению преступлений в различных областях экономики: в сфере финансово-кредитной деятельности, топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов, потребительского рынка, в системе освоения бюджетных средств и реализации национальных проектов.

Чтобы выявлять преступления, сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Усть-Кутский" приходится выполнять огромный объем работы: ездить в командировки, встречаться с людьми, изучать множество различных документов и постоянно пополнять багаж знаний. Однако результаты того стоят. Только в прошлом году ими выявлены 29 преступлений по фактам мошенничеств, совершенных сотрудниками финансово-кредитных учреждений, а также ряд противоправных деяний в сфере лесоперерабатывающего и топливно-энергетического комплексов.

В рамках борьбы с экономической преступностью особое внимание представителей правопорядка уделяется выявлению преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, поскольку коррупция является серьезной угрозой общественной безопасности. Взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, равно как и должностная халатность дискредитируют в глазах населения государственные структуры, нарушают их нормальное функционирование, а также ущемляют права законопослушных граждан. В целях реализации "Национального плана противодействия коррупции", утвержденного Президентом России, сотрудниками подразделения экономической безопасности МО МВД России "Усть-Кутский" в 2012 году выявлены 13 преступлений, часть из которых получила большую общественную огласку не только в Усть-Куте, но и за его пределами - это ряд преступлений, связанных со служебными подлогами, с дачей взяток сотрудникам полиции и получением взяток должностными лицами. По ряду преступлений уже вынесены судебные решения, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

По словам начальника подразделения Евгения Сычева, несмотря на существующие трудности, его подчиненные стараются выполнять поставленные перед ними задачи. Старший оперуполномоченный Николай Шкаликов, оперуполномоченные Михаил Попов, Анна Чемякина и Юрий Катышевцев добиваются высоких результатов в служебной деятельности.

“Я и мои подчиненные не допускаем формализма в работе, - говорит Евгений Леонидович, - стараясь в рамках своих полномочий защитить права и интересы пострадавших граждан. К решению проблем заявителей мы подходим очень ответственно, добиваясь того, чтобы каждый злодей, преступивший закон, понес заслуженное наказание. Большую помощь нам в этом оказывают представители прокуратуры и Следственного комитета. Также мы надеемся на активную гражданскую позицию граждан, которые не должны бояться сообщать о преступлениях. Мы уверены, что при содействии общественности и публичной огласке совершаемых противоправных деяний сможем достаточно эффективно бороться с коррупцией и другими не менее тяжкими преступлениями экономической направленности”.

В преддверии профессионального праздника Евгений Сычев поздравил своих коллег и пожелал им надежного тыла, неиссякаемой энергии, служебного рвения и веры в торжество закона, а ветеранам службы - здоровья и материального благополучия.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/16112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика