Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юбилей ветеранской организации

Ветеранской организации отдела культуры УКМО 28 марта исполняется десять лет. Сегодня в ней из 82-х членов тридцать восемь ветеранов труда, три ветерана войны, сорок один пенсионер; из общего числа неработающих - 30; детей войны - 13.

Работа с ветеранами в каждом учреждении культуры и раньше занимала достойное место. Мне навсегда запомнилось, когда пришла на работу в библиотеку, как дружно и весело провожали ветеранов на заслуженный отдых; отмечали профессиональные праздники, юбилейные даты рождения; выезжали коллективами на сенокос, прополку капусты, отдыхать на природу; участвовали в спортивных соревнованиях; оказывали материальную помощь и моральную поддержку в трудных жизненных ситуациях.

Официально наша первичная организация оформлена в 2003 году, и все эти годы, являясь председателем совета ветеранов, находила понимание у членов совета: Г.А. Крикун, Л.Н.Федорчук, В.М. Морозовой (художника - оформителя праздников) и др. Конечно же, помощь и поддержку всегда оказывали и оказывают зав. отделом культуры Л.Г. Кравчук, директор библиотечной системы С.Г. Зубарева и все директора учреждений культуры, а также бывший председатель профкома отдела культуры Л.Н. Конопацкая и нынешний молодой председатель - С.А. Исмагилова (отдельной строкой в колдоговоре прописаны пункты о помощи неработающим ветеранам и пенсионерам).

Сегодня заботу о ветеранах взяли на себя активисты совета: Т.В. Рудик , Н.Л. Гриднева, Л.Т. Карасова, Л.А. Романова, Н.А. Ярыгина.

Работа с ветеранами не такая простая, как кажется на первый взгляд, и ежедневная.

Мы очень рады видеть ветеранов на праздниках в Домах культуры, библиотеках, музее, Детской школе искусств, и особенно в День работника культуры, который отмечается 25 марта, и других профессиональных праздниках.

Многие ветераны, уехавшие за пределы района, продолжают держать с нами связь. Среди них Г.А. Петрова, Л.А.Радченко, Г.А.Крикун, Т.С.Котельникова; Г.М. Тришина и др.

Очень тесно работает совет ветеранов не только с отделом культуры, но и районным советом ветеранов войны и труда, а также с историческим музеем и музеем народного образования. Консультируемся по любым вопросам с Альбиной Алексеевной Дюбаровой и Валерием Константиновичем Инешиным. Неработающие пенсионеры имеют возможность получить необходимую материальную помощь, бесплатно пройти курс лечения в санатории" Эйсейра", за что огромная благодарность районному совету ветеранов и коллективу санатория.

Есть у нас такая задумка: написать и издать книгу о работниках- ветеранах культуры. Пока начинаем создавать ее электронный вариант.

Несколько раз в году встречаемся с ветеранами в клубе "Огонек", созданном в 2005 году на базе центральной детской библиотеки. В последние годы мероприятия проходят в организационно-методическом отделе межпоселенческой библиотеки. Клуб посещают ветераны и пенсионеры не только отдела культуры, но и микрорайона "Речники", в основном, женщины. В наше время для пожилых людей, и особенно одиноких, необходимо общение, забота, внимание и понимание - все это они находят в нашем клубе.

Радушно встречают ветеранов все работники библиотеки, помогают накрывать столы, проводят конкурсы и викторины, знакомят с новыми книгами, делают мультимедийные презентации. Мы благодарны за помощь в проведении досуговых мероприятий в клубе коллективам городских Домов культуры; филиалу УИВТА; ООО "Купеческий двор"; больнице водников, совету ветеранов микрорайона “Речники”; СОШ №4, детского сада "Кораблик". Вот и 6 марта в клубе отмечали 100-летний юбилей Международного дня 8 марта в нашей стране. "Прекрасных женщин имена" - так назвали мы эту встречу, а праздничное мероприятие началось с поздравлений депутата районной Думы В.П. Носовко, от районного совета ветеранов выступил Ю.И. Андреев. Порадовали своим подарком - поздравлением в стихах о мамах и бабушках - третьеклассники СОШ №4 (классный руководитель И.В. Домброван). Праздничный пирог к чаепитию подарил коллектив УИВТА (директор Б.Е.Утенков), сувениры к конкурсам и викторине, кондитерские изделия были куплены на деньги районного совета ветеранов. Огромное спасибо всем!

От имени совета ветеранов и отдела культуры районной администрации благодарим всех, кто бескорыстно заботится о ветеранах; поздравляем работников учреждений культуры, а также неработающих ветеранов и пенсионеров с профессиональным праздником - Днем работника культуры!

Желаем здоровья, пусть сопутствует вам удача и благополучие, внимание и благодарность тех, для кого вы трудитесь, а рядом пусть всегда будут верные друзья!

Т. Крутько,
председатель совета ветеранов отдела культуры. Фото из архива библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/17112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика