Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проводили зимушку

16 марта на площади рынка "Купеческий двор" прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы. Масленичный день был морозным, ветреным. Грелись собравшиеся, кто как мог: участвовали в аттракционах, конкурсах, пили горячий чай с блинами, варениками и ватрушками.

Парком аттракционов представилась мне местность проведения мероприятия. Каждый пришедший в этот день на праздник мог найти себе занятие по душе. Организаторами действа выступили педагоги учреждения дополнительного образования центра военно-патриотического воспитания "Буслай". Ведущие нарядились в русские народные костюмы, спустились со сцены в народ и никому не давали скучать. Под звучащую музыку самые маленькие гости праздника вместе с родителями водили хороводы, катались на горке, покоряли сложенную из ледяных кирпичей башню, вертелись на тарзанках, раскачивались на бревне.

Молодые люди мерились силой в поднятии гирь. Зрелищно выглядели и состязания на мечах. Проверялись юноши и на умения удить рыбу, забивать гвозди, покорять столб, на вершине которого красовался подарок. Тем временем девицы-красавицы делились рецептами теста на блины и соревновались в скорости на их поедание. Определяли, кто из девушек знает больше частушек. Много желающих было освоить “ходули”.

Многолюдно было и возле торгового ряда. Рынок "Купеческий двор" совместно с кафе "Телега" организовали на площади настоящую ярмарку: торговали блинами, ватрушками, пирогами, шашлыками и прочими вкусностями. Были в продаже и тематические сувениры, поделки.

С большим удовольствием собравшиеся участвовали в играх, конкурсах и состязаниях, охотно пели, танцевали. Каждый из них получил памятный приз. Гуляния удались на славу. До самого вечера на площади звучала музыка, слышались песни, свисты, смех.

Праздники “Проводы зимы” прошли в минувшие выходные и на площадях у Домов культуры города.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/20112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика