Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Трибуна врача

Опасное заблуждение

К сожалению, перестали вызывать страх венерические болезни. Успехи современной медицины создают иллюзию, что вылечиться от них - пара пустяков, что можно обойтись без врача: надо принимать антибиотики, и всё пройдёт. Это - опасное заблуждение! Болезнь не только не уйдёт, а перейдёт в более тяжёлую, хроническую форму.

Каждый пятый житель Земли страдает болезнями, передаваемыми половым путём. В Усть-Кутском районе их в 2012 году зарегистрировано 317 случаев (рост к 2011 году - 1,9 процента). А одно из наиболее тяжёлых и серьёзных по своим последствиям венерических заболеваний - сифилис. В Усть-Кутском районе в 2012 году отмечен рост заболеваемости им на 27,7 процента, при снижении в целом по области на 23,2 процента.

Заражение сифилисом почти всегда происходит при половом контакте. Бытовое заражение возможно при тесном контакте здорового человека с больным: при поцелуе, при использовании предметов, которыми пользовался больной. Ребёнок порой заражается внутриутробно и страдает врождённым сифилисом. Возможно также заражение через молоко кормящей больной женщины, и так называемый "трансфузионный" сифилис, если кровь больного перелита здоровому.

Инкубационный период длится в среднем 3-4 недели. Больной чувствует себя совершенно здоровым, но появляется безболезненная плотная на ощупь язвочка (твёрдый шанкр), а примерно через неделю близлежащие лимфатические узлы увеличиваются до размера лесного ореха. Через 6-8 недель начинается вторичный период заболевания, который, если больной не лечится, продолжается 3-4 года. Для него характерно появление сыпи по всему телу, чему предшествует ухудшение самочувствия, слабость, недомогание, головные боли, боли в костях, повышение температуры, потеря аппетита. Именно в этот период больные очень опасны для окружающих, а высыпания через несколько недель (даже без лечения) проходят. Наступает скрытый период болезни, период мнимого благополучия.

Но спустя 3-4 года, если больной не лечится или лечится неадекватно, наступает третичный период заболевания (тяжёлые поражения внутренних органов, а позже нервной системы). И лечение сифилиса в этой стадии не всегда приносит эффект: оно останавливает дальнейшее течение болезни, но возникшие в организме изменения уже необратимы.

Надо сказать, сифилис подобен обезьяне, так как копирует симптомы других болезней - кори, краснухи, скарлатины, лакунарной ангины, абсцесса, лимфаденита, аллергии, ветряной оспы, стоматита.

Его распознавание - ответственная, а иногда сложная задача, для решения которой требуется и специальное исследование крови. Только врач-венеролог может точно определить стадию болезни и с учётом этого назначить больному полноценное лечение. Чем раньше это сделано, тем более благоприятен исход болезни.

Врачу-венерологу нередко приходится слышать вопрос: "А излечим ли сифилис?". Да, излечим, если лечение начато своевременно и больной неукоснительно выполняет все рекомендации врача. Но сифилис относится к инфекционным болезням, после которых не остаётся иммунитета. Человек может заразиться повторно, если не сделает выводов из однажды случившегося. Это необходимо знать и помнить.

Л. ЦВЕТКОВА,
районный дерматовенеролог.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/11/22112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика