Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация МО МВД России "Усть-Кутский"

В городе вновь участились случаи телефонного мошенничества

Почти ежедневно в дежурную часть полиции обращаются жители города и района, ставшие жертвами телефонных мошенников. Несмотря на принимаемые меры профилактики, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников.
      В результате мошеннических действий неизвестных лиц на прошлой неделе несколько жителей города, в основном владельцы пластиковых карт, лишились крупных денежных сумм.
     С целью вымогательства денежных средств телефонные мошенники используют уже проверенные схемы и способы: звонят абонентам и, представляясь сотрудниками полиции, сообщают о вымышленных преступлениях с участием их родственников, а также рассылают смс-сообщения о техническом сбое в банковской системе и заблокировании пластиковых карт владельцев.
     Переживая за родственников или свои сбережения, граждане созваниваются с мошенниками, которые затем умело вымогают у них деньги.
     Сотрудники полиции просят граждан критически относиться к информации подобного рода. Ответив на звонок незнакомого абонента или получив смс-сообщение, не спешите выполнять предлагаемые инструкции. Для проверки сведений необходимо уточнять интересующую вас информацию: при вымогательстве денег за совершение ДТП - созвониться с родственниками, при блокировке карты - обратиться в банк. Принимая решение о передаче или переводе денежных средств, нужно учитывать возможность наступления нежелательных для вас последствий. Стоит помнить, что установить и привлечь к ответственности мошенника будет достаточно сложно, так же как и вернуть потраченные деньги.
     О случаях телефонного мошенничества нужно незамедлительно сообщать в полицию, телефон дежурной части МО МВД России "Усть-Кутский" - 02, 5-01-43. Представители правопорядка подскажут вам, как поступить в конкретном случае, чтобы не стать жертвой преступления.

Задержаны за самоуправство

20 марта в дежурную часть МО МВД России "Усть-Кутский" поступило сообщение о том, что в поселке Верхнемарково двое мужчин незаконно завладели имуществом заявителя - деньгами в размере 16.300 рублей, ноутбуком и электропилой. Общий ущерб, причиненный заявителю в результате преступных действий злоумышленников, составил более 50 тысяч рублей.
     Потерпевший заявил, что к преступлению причастны двое жителей Красноярского края, которые приехали в Усть-Кутский район для работы вахтовым методом. На следующий день оба подозреваемых были задержаны сотрудниками МО МВД России "Усть-Кутский" и доставлены в отдел полиции.
     В ходе следствия установлено, что мужчины прокладывали дорогу для организации, занимающейся геологоразведкой. Однако руководитель предприятия не заключил с подозреваемыми договор на оказание услуг и, несмотря на устную договоренность, при окончании работ не выплатил им причитавшееся вознаграждение. Не сумев решить денежный вопрос мирным путем, мужчины решились на преступление.
     Установив мотивы совершенного противоправного деяния, сотрудники полиции квалифицировали действия подозреваемых лиц как самоуправство. По факту самовольного завладения чужим имуществом, которое было изъято и возвращено владельцу, уже возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ. На период следствия в отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В случае обвинительного приговора за совершение данного преступления мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы.

Подозреваются в кражах из дачных домиков

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России "Усть-Кутский" задержаны трое жителей города, подозреваемых в совершении серии краж из дачных домов. Преступления были совершены мужчинами несколько дней назад в садово-огородных товариществах, расположенных вдоль реки Лены.
     Трое приятелей решили, что не плохо бы завести в гараже телевизор, а также другие полезные в хозяйстве вещи. Замыслив преступление, решили воплотить его в жизнь. На стареньком "Москвиче" они приехали на место совершения преступления. Выставив стекла, молодые люди проникли внутрь наугад выбранных дачных домов. Не найдя ничего стоящего, преступники взяли нехитрый скарб, попавшийся под руку.
     Однако мужчинам не удалось скрыться с похищенным имуществом. Благодаря бдительности жителя одного из кооперативов, который заметил подозрительных молодых людей и сообщил о них в полицию, представители правопорядка быстро установили и задержали злоумышленников.
     По фактам хищения чужого имущества уже возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 158 УК РФ. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причастность злоумышленников к совершению еще как минимум трех попыток хищения чужой собственности. На время следствия молодым людям избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Согласно санкции статьи, по которой привлекаются подозреваемые, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Л. Дучинская,
МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/12/09122013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика