Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИБДД разъясняет

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции в г. Усть-Куте на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составлено 86 административных материалов по ч. 3, прим 1. ст.12.5 КоАП РФ.

С 1 июля 2012 г. в соответствии с п.17 ст. 3 ФЗ РФ от 21.04.2011 г. №69-ФЗ эксплуатация тонированных сверх нормы автомобилей запрещается с последующим снятием государственных регистрационных знаков. В соответствии с требованиями ГОСТа 5727-88 допускается светопропускание:

  • ветровых стекол автотранспортных средств должно быть не менее 75 процентов;
  • стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70 процентов.

Вопрос, который достаточно часто интересует водителей - это максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла. Для легковых автомобилей она составляет 14 сантиметров. За тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности, на водителя накладываются следующие наказания:

1. штраф в размере 500 рублей (часть 3 прим 1 ст. 12.5 КоАП РФ);
2. снятие государственных номеров с автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).

В случае снятия номеров водитель может управлять автомобилем в течение суток, при этом он должен двигаться к месту устранения причины запрещения эксплуатации. В данном случае речь идет об автосервисе, в котором можно снять тонировку. Замечу, что номера будут возвращены владельцу автомобиля лишь после того, как он устранит причину запрещения эксплуатации, т.е. удалит тонировочную пленку с лобового и передних боковых стекол автомобиля. В том случае, если с вашего автомобиля сняли номера за тонировку, рекомендую не использовать имеющиеся сутки, а сразу же самостоятельно снять тонировочную пленку со стекол. После этого вы сможете вернуть номера автомобиля прямо на месте остановки сотрудником ГИБДД.

Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88, а также допускается применять шторки на окнах автобусов и на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Проверять тонировку может любой сотрудник ОГИБДД и ДПС, который устанавливает несоответствие ГОСТа с помощью прибора "Тоник".

О. ШАРАПАНОВСКАЯ,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский",
капитан полиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/12/10122013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика