Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Александр ДУШИН:

"Обсудили многое, ждём результатов"

Всероссийский форум работников лесного сектора "Будущее лесного сектора России: федеральные и региональные перспективы" состоялся в Москве 27 февраля.

В международном выставочном центре "Крокус Экспо" собралось более полутора тысяч работников лесного сектора России. По инициативе руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области В.В. Акбердина в состав делегации Иркутской области вошёл директор ООО "Леналессервис", депутат городской Думы Александр Душин. О том, как проходил форум, какие в ходе его обсуждались вопросы и что ожидается в лесной отрасли в будущем, нам рассказал сам участник.

- Александр Викторович, на форуме Вы побывали впервые, какие сложились впечатления?
- Рад был принять участие в мероприятии такого масштаба и оказаться в числе тех, кому по-настоящему небезразлична судьба российских лесов. Форум был насыщен обилием встреч, переговоров, заседаний, научно-практических конференций. Отмечу, что гостеприимство, сервис, организация форума в целом, безусловно, были на высоком уровне. На общем пленарном заседании собравшихся приветствовал заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. За ним следовали выступления депутатов Госдумы, министра природных ресурсов и экологии РФ, представителя министерства промышленности и торговли России, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, руководителей предприятий лесопромышленного комплекса. Главными темами обсуждения здесь стали лесная политика России, на основе которой должно быть сформировано новое лесное законодательство, перспективы частного и государственного партнерства при реализации крупных инвестиционных проектов. Понравилось и то, что всё сказанное прозвучало профессиональным и в тоже время доступным языком. Поразило то, насколько глубоко и обширно выступавшие специалисты разбираются в тонкостях лесной отрасли.
        Продолжились дискуссии в ходе "круглых столов" по шести направлениям. Речь шла о будущем лесного сектора России. Участники высказывали свои мнения, замечания по общим для многих проблемам, а именно: поддержке развития лесного хозяйства и лесной промышленности. Большое внимание уделили вопросу выстраивания арендных отношений и финансированию борьбы с лесными пожарами.
        Отмечу ещё и то, что представители власти не просто были готовы нас выслушать, но и проявили большой интерес к сотрудничеству. Предложенные пути решения проблем лесной отрасли были зафиксированы и должны быть доведены до внимания Президиума Госсовета. Я, как и многие другие участники форума, надеюсь, что поддержка государством будет оказана, и уже от слов мы перейдём к делу.

- Судя по количеству обсуждаемых на форуме проблем, ситуация в лесной отрасли сложилась непростая. По вашему мнению, с чем это связано?
- Россия обладает огромными запасами леса, но на сегодняшний день мы не можем их эффективно использовать. На практике вклад лесной отрасли в валовый внутренний продукт России составляет всего 1,3 процента (сюда включены все производства лесной отрасли: заготовка, лесопиление, целлюлозно-бумажное, картонное, фанерное, мебельное производство), это в разы меньше чем в развитых лесных странах. Причин в сложившейся ситуации множество. Одна из них - несовершенство российского лесного законодательства. Отсюда вытекает ряд проблем. Острой, в том числе и на нашей территории, остаётся проблема, связанная с арендой лесов. На практике предприятия, получившие по льготной цене в аренду лесные участки для реализации инвестиционных проектов, сами не ведут хозяйственной деятельности, а перепродают участки другим предприятиям по договорной цене, тогда как последние в большинстве случаев и являются работоспобными, а иногда и градообразующими предприятиями.
        Второй причиной является неэффективное использование лесных ресурсов. Оно заключается в отсутствии на сегодняшний день современных конкурентоспособных методов глубокой переработки леса, в том числе с использованием отходов древесины в качестве энергоносителей в 100 процентном объеме.
        Очень часто приходится слышать, что леса масштабно вырубаются и это пагубно влияет на экологию. Но лес - это биологический материал, он имеет свой жизненный цикл. Для лесов Сибири этот период составляет примерно 150 лет, в зависимости от породы дерева, потом оно просто умирает. Вырубать леса, достигшие возраста спелости, необходимо для предотвращения возникновения пожаров, заражения вредителями и гниения. Все арендаторы лесных участков занимаются не только вырубкой, но и лесовосстановительными работами. Это правильный подход к деятельности. На больших лесных территориях хорошая возобновляемость позволяет рационально использовать лесные ресурсы.

- Ещё одна существенная проблема - неразвитость инфраструктуры, в частности, нехватка дорог в лесных массивах.
- Проблем существует много. И в целях сохранения и приумножения лесного богатства проводятся такие форумы. Только совместно можно выработать единую и функциональную программу развития лесного сектора, а главное закрепить ее на законодательном уровне.

- Каковы итоги форума? Что внесено в список предложений для правительства РФ?
- Предложено сформировать такую государственную лесную политику, которая отвечала бы интересам государства и общества. Для этого необходимо, прежде всего, совершенствовать лесное законодательство, а также создать четкую программу по возобновлению лесных ресурсов.

В завершение беседы Александр Викторович высказал надежду на то, что предложения, выработанные по итогам работы форума, послужат дальнейшему развитию и процветанию лесов России. Он также поблагодарил начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству Н.Г. Коротаева за предоставленную возможность принять участие в форуме такого уровня.

Беседовала Оксана НЕКРАСОВА.
Фото из архива А.В. ДУШИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/12/16122013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика