Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

"Ленская сова-2012"

В школе №9 состоялся интеллектуальный турнир "Ленская сова - 2012" на кубок мэра УКМО

Большой форум эрудитов района собрался в третий раз, организатором и ведущей которого, как всегда, была методист управления образованием М.П. Косыгина.

Интеллектуальные игры во всём мире стали широким потоком движения творческой мысли в русле конкретных знаний. В нашем районе интеллектуальное движение зародилось в 2002 году на базе Детско-юношеского центра. Инициатором и организатором его была и остаётся Марина Павловна, которая совместно с руководителями эрудит-сообществ образовательных учреждений района реализует программу интеллектуального развития детей и подростков. И как говорит сама ведущая, её "десять лет назад назначили, а потом игра "затянула", стала частью жизни".

Марина Павловна назвала энтузиастов, которые многие годы с удовольствием занимаются с детьми и успешно участвуют в играх. Это Вера Ивановна Соболева (школа №9) и Елена Васильевна Бородуля (школа №10), Тамара Анатольевна Баева (школа №6) и Марина Владимировна Щёлокова (школа №2), Нина Николаевна Локтева (лицей) и Людмила Михайловна Тюменцева (школа №5), Оксана Васильевна Фадеева (школа №7) и другие. Вера Ивановна, которой я задала вопрос о количестве команд в школе, с гордостью рассказала, что на данный момент их шесть. Примерно сорок человек занимаются два раза в неделю в библиотеке. Команды знатоков занимали три раза первое место, один - второе и два - третье. К слову сказать, и в этой большой игре эрудиты девятой школы заняли три вторых места. В старшей группе - в интеллектуальном многоборье, в младшей и старшей - в игре "Что? Где? Когда?".

"Ленская сова" оказалась, действительно, большой игрой. Первая часть - интеллектуальное многоборье - длилась 40 минут, вторая часть - игра "Что? Где? Когда?" - продолжалась почти два часа. Девять заданий на 115 баллов в первой и 45 вопросов во второй части требовали от игроков не только умения быстро ориентироваться в полученной информации в поисках ответа, но и терпения, усидчивости. Я, надо сказать, устала за три часа вникать в поток битов и от оглушительной музыки (децибелы просто зашкаливали).

В игре принимали участие 26 команд из десяти образовательных учреждений, включая команды из сёл - Подымахино и Верхнемарково. "Битва" креативных умов началась со знакомого музыкального вступления - "Так говорил Заратустра" Штрауса, вызвавшего определённый настрой у всех присутствующих. Марина Павловна, начав с шутки, что "конец света" не мог наступить 21 декабря, так как 22 собрались знатоки района, предоставила слово мэру Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенину. Владимир Петрович, приветствуя полторы сотни эрудитов и их наставников, выразил уверенность, что "ребята сверкнут, блеснут своими знаниями", как в известной телеигре. Председателем жюри в интеллектуальном многоборье была заместитель директора ДЮЦа Г.А. Ознобихина, судить вторую часть игры было призвано трио в составе методиста управления образованием Э.Э. Варавиной, методиста ДЮЦ Н.А. Будаевой и главного библиотекаря межпоселенческой библиотеки Ю.В. Хачатрян.

Все игроки были разделены на три группы: младшая (5-6 классы), средняя (7-8 классы) и старшая (9-11 классы). Задания и вопросы давались всем одни и те же, но итоги подводились по группам. В первой части задания были разнообразными - перевёртыши, хокку, головоломки, кроссворд, ребусы и пр., требующие не столько определённых знаний, а скорее - творческого подхода и сообразительности. Это в игре более всего и ценит М.П. Косыгина, которая считает, что от игры к игре задания необходимо усложнять, чтобы развивалось мышление участников.

Надо сказать, некоторые задания были довольно сложными, требующими быстрого осмысления, анализа информации и синтеза ответа. Продуктивность мышления в командах проявлялась в активном и шумном обсуждении. Некоторые ребята спорили друг с другом, кто-то задумывался, кто-то смеялся, найдя, по-видимому, правильное решение. Мыслительные задачки требовали формулировки понятий, были взяты из различных областей знаний: химия и культурология, этимология и кинематография, история и физика, и др. Вопросы давались в форме анекдота и палиндрома, политической новости и статистического факта, изображения на слайде и рисунка на раздаточном материале, "чёрного ящика" и цитаты, и многого другого.

Например, прозвучал такой вопрос: "Одессит Леонид Утёсов, переехав в Москву, привёз с собой бутыль с необычным содержимым. Эту бутыль певец открывал, когда на душе у него становилось грустно. Назовите её содержимое двумя словами". Правильный ответ - "воздух Одессы", а были ответы в основном "жидкими" - "зелёный чай", "красное вино", "вода и дрожжи", "минеральная вода" и пр. Были в игре и "гробы" - вопросы, оставшиеся без ответов.

Игра закончилась, и кубки нашли своих соискателей. Поздравляла победителей и вручала кубки мэра его заместитель по социальным вопросам О.И. Логинова. В интеллектуальном многоборье в младшей группе победила команда "Патрик" (школа №4), в средней - команда "Кварц" (школа №5), в старшей - команда "Лидер" (школа №4). Ребята из четвёртой школы ещё заняли второе место в средней группе и третье место в младшей группе в игре "Что? Где? Когда?". Знатоков из этого образовательного учреждения готовила Н.Е. Синюшкина.

Во второй части игры хорошо выступили эрудиты школы №2, заняв первое место в младшей группе (команда "Мегамозг") и в старшей (команда "Альянс"), второе место в средней группе (команда "Орион"). Победителями в средней группе стали ребята команды "Кварц" школы №5. Команды десятой школы заняли третьи места: команды “Бумеранг” и “Оба-на” в игре “Что? Где? Когда?” и “Смурфики” в командно-интеллектуальном многоборье.

Команды школ №№ 2, 4, 5 "завоевали" работой ума по два кубка, также каждая команда, занявшая первое-третье места, получила диплом и сертификаты от магазина "Терция", все остальные - диплом участника.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/2/01022013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика