Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация МО МВД России "Усть-Кутский"

В Усть-Куте вновь активизировались телефонные мошенники.

Об этом сотрудники полиции доводят до сведения граждан. В один из минувших дней в дежурную часть позвонили три жителя города, которые сообщили о неизвестных лицах, вымогающих денежные средства по телефону.

При попытке вымогательства злоумышленники придерживаются уже привычного сценария. Наугад выбрав в справочнике номер телефона, звонят абоненту. При этом мошенники умело играют роль сына, внука или другого близкого родственника потенциальной жертвы, сообщая о, якобы, совершенном им преступлении - как правило, ДТП.

Далее один из преступников представляется сотрудником полиции, ведущим расследование уголовного дела. Мнимый представитель правопорядка для улаживания конфликта просит родственников виновной стороны заплатить определенную сумму денег, как правило, от 30 до 100 тысяч рублей, не давая застигнутым врасплох родственникам времени, чтобы опомниться и трезво оценить обстановку.

Для предупреждения указанных преступлений сотрудники полиции просят граждан придерживаться простых, но неотъемлемых и эффективных правил: - необходимо соблюдать самообладание и к звонкам подобного рода относиться скептически; - не паниковать и не пытаться бездумно выполнять требования неизвестных лиц. Следует знать, что сотрудники полиции не могут просить деньги за прекращение уголовного дела.

Для выяснения обстоятельств необходимо самостоятельно связаться с родственниками, которым, якобы, требуется ваша помощь, а также позвонить в полицию. Телефоны дежурной части - 02, 5-01-43, телефон "доверия" - 6-04-72.

Сотрудники полиции подскажут, как поступить, чтобы сохранить ваши денежные средства, а также постараются изобличить преступников.

Неизвестные подожгли 11 дач. По данному факту проводится проверка.

Пять из них были полностью уничтожены огнем, шесть остальных в результате пожара были незначительно повреждены. Все возгорания произошли в одном из садовых товариществ района 4 января.

Несмотря на праздничные дни, на месте происшествия работали сотрудники различных подразделений полиции, в том числе Ленского линейного отдела, а также представители МЧС.

По предварительному заключению, уничтожение имущества произошло в результате поджога. Окончательный вердикт о причинах возгорания будет вынесен после проведения пожаро-технической экспертизы.

Пока сотрудники полиции устанавливают владельцев дачных домов с целью установления общего ущерба, причиненного в результате пожара.

В ожидании результатов экспертизы представители правопорядка рассматривают различные версии поджога, в числе основных - хулиганские действия неизвестных лиц, злоупотребляющих алкоголем.

На предмет причастности к совершению поджога отрабатываются лица без определенного места жительства, граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками, в том числе несовершеннолетние, а также ранее судимые за совершение аналогичных преступлений.

Сейчас материалы проверки находятся в ОГПН. При подтверждении факта поджога представители правопорядка намерены возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/2/08022013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика