Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Крещенские купания: за и против

"Крещаю" или "Крещу" в переводе с греческого языка знаменуется как "погружать в воду". Испокон веков люди предавали воде огромное значение и смысл. Вода - это начало духовной жизни, начало жизни души. Она может помочь очистить человека от его мирских грехов и сомнений.

Евгения Баранова, продавец-консультант:
- Крещенские купания, мне кажется, это традиция. Очень многие принимают в них участие. Крещенская вода целебна, у неё иной состав, иная структура. Ведь даже, налив воду из крана после полуночи и оставив её в банке, она хранится годами: в ней не образуется осадка и не меняется вкус. И традиция купания мне по душе. Хотя из года в год перед Крещением на вопрос: "А ты пойдёшь?" я ответа дать не могу. И сейчас - не знаю…

Наталья Гордиенко, кондитер:
- Я ходила в прошлом году очиститься от грехов и на этот раз пойду. Очень важно взять с собой "правильную" одежду. Как-то раз я пошла в тёплом лыжном костюме. Это было ужасно. Пока натягивала штаны, руки замёрзли настолько, что уже и застегнуть их не могла. Лучше всего махровый халат, валенки или другая просторная обувь, которую легко надеть. И обязательно нужно взять с собой тапочки: босые ноги скользят, а после купания прилипают ко льду.

Анна Бабий, стоматолог:
- Летаешь несколько дней подряд! Это ни с чем несравнимое ощущение. Естественно, что воду надо набрать заранее, а после проруби - сразу ехать домой. Можно попить горячего чаю, а вот алкоголь - ни в коем случае, ведь организм только что очистился. Кстати, нередки случаи, когда закаливание излечивало людей от алкоголизма.

Пётр Чернёв, водитель:
- К традиции купания на Крещение отношусь очень положительно. Но в этот раз меня не будет в городе - к проруби в другом городе не пойду.

Максим Носков, электрик:
- Конечно, хотелось бы в проруби искупаться. Много читал о пользе моржевания, но пока сам к этому не готов, а вот погадать могу. Кстати, меня в этот день девять лет назад покрестили.

Евгений Павлов, пенсионер:
- Окунуться в проруби зимой - так здорово! Потом неделю летаешь на крыльях и чувствуешь себя легко. Я никогда особо не закалялся, но никогда не заболевал после таких водных процедур.

Марина Лопатина, воспитатель:
- Раньше купалась. В прошлом году после болезни не решилась, а в этом году только умоюсь. Заметила, в годы, когда купалась, ко мне никакие болезни не приставали. Кстати, муж тоже купается, и не болеет. В этом году хотим сына искупать, но пока точно ещё не решили, что-то боязно, ему только 10 лет.

Спрашивала
Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/2/10022013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика