Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

30 мая состоялось заседание городской Думы, в ходе которого было рассмотрено девять вопросов, включая "Разное". Предложения по проекту решения "О внесении изменений и дополнений в решение Думы УКМО (г/п) от 20.12.2012 года № 6/4 "О бюджете УКМО (г/п) на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов" озвучила начальник упрвления по финанасам и налогам Т.В. Щеколдина. "В соответствии с Бюджетным кодексом планируется увеличение бюджета на 6 млн. 759 тыс. рублей. Нереализованные ранее средства будут использованы в программе "Молодым семьям - доступное жильё", будут приобретены и театральные кресла для ДК "Речники". За счёт программы "Энергосбережение" в Доме культуры погасят кредиторскую задолженность за потребление электроэнергии - 74 тысячи рублей", - доложила Татьяна Васильевна. Депутатской комиссией уже были рассмотрены документы по этому вопросу, и её председатель предложила принять изменения и дополнения в бюджет, что и было сделано.

Т.В. Щеколдина также представила вниманию присутствующих на заседании депутатов информацию об исполнении бюджета УКМО (г/п) за 2012 год. Ею, в частности, было доложено, что средства направлялись на жилищные программы "Переселение из ветхого и аварийного жилья БАМа" и "Молодым семьям - доступное жильё". Улучшили жилищные условия в 2012 году три семьи. Основная же часть бюджета (66,6 процентов) была направлена в жилищно-коммунальное хозяйство. Средства расходовались на капитальный ремонт многоквартирных домов, приобретение оборудования для котельных, благоустройство города, ремонт внутригородских дорог и дворовых территорий.

Заместитель главы по экономическим вопросам О.В. Саврасова говорила о размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих УКМО (г/п). "В связи с изменением численности населения в городе необходимо подтвердить соотношение размеров окладов", - отметила Оксана Викторовна. Она выступила также с докладом "Об утверждении соотношения должностей муниципальной службы УКМО (г/п) и государственной гражданской службы Иркутской области в государственных органах Иркутской области". По этим вопросам также приняты решения.

Много вопросов задали депутаты после заслушивания информации директора ООО "Водоканал-Сервис" А.А. Ксензова "Об организации водоснабжения и водоотведения на территории УКМО (г/п)". Он доложил, что за 2012 год продано около трёх с половиной миллионов кубов воды, а оплачено два миллиона девятьсот. Вода по качеству отвечает санитарным нормам, что подтверждают проверки, регулярно проводимые совместно со специалистами "Роспотребнадзора". В 2013 году юридической службой "Водоканал-Сервиса" проведены взыскания долгов за потребление воды, но задолженность населения на сегодня составляет около 28 миллионов рублей.

Вопрос, касающийся водоколонок, задал А.Н. Кривоножко. "Всего в городе четыре водоколонки, из них в эксплуатации всего две: по улицам Щорса и Хабарова. Водоколонки на Советской и Зверева не работают из-за отсутствия договоров с населением на оплату за потребление воды", - пояснил А.А. Ксензов. Следующий вопрос задала Л.А. Норина: "Почему в микрорайоне "Холбос" по сей день нет водоснабжения?". На это Ксензов ответил: "Из-за низкой температуры зимой труба, расположенная на глубине трёх метров, пришла в негодность. Воды на "Холбосе" нет с 24 мая. Когда поступила информация об отсутствии воды, наши специалисты выехали на место, подсоединили два шланга, и вода появилась. На следующий день жители снова сообщили, что воды нет. Как оказалось, шланги кто-то перерубает умышленно. Обратились с заявлением в полицию, но неизвестно, как скоро найдут злоумышленников, и не окажется ли наш труд снова напрасным". "В чьи обязанности будет входить установка и подключение индивидуальных и общедомовых приборов учёта", - спрашивал А.Н. Кривоножко. "Индивидуальные приборы учёта в городе, где 14 тысяч квартир, поставили квартиросъёмщики всего пяти тысяч квартир. Что же касается счётчиков общедомовых, то их установка с первого июля перейдёт в обязанности ресурсоснабжающих организаций", - пояснил Ксензов. Представленная им информация принята к сведению.

О предлагаемых изменениях и дополнениях в “Правила по обеспечению санитарного содержания и благоустройства территории УКМО (г/п)” доложила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Т.И. Аношкина. Она же представила отчет о деятельности комитета в 2012 году. В нём содержались сведения о приватизации жилых помещений, аренде муниципального имущества и земельных участков, муниципальном земельном контроле и претензиционно-исковой работе комитета. Депутаты согласились с прозвучавшими предложениями и приняли представленную информацию к сведению.

В ходе обсуждения "Разного" Ф.В. Брызгалов озвучил перечень территорий, где будут установлены детские игровые площадки, приобретённые на сумму полтора миллиона рублей. В городе, благодаря этому, появятся ещё семь детских городков: в районе остановки "8 марта", по улицам Карбышева, Зверева, Нефтяников, в переулке Строительный на "Бетонном", а также в посёлках Карпово и Закута.

В завершение заседания глава города В.Г. Кривоносенко, напомнив о недавно прошедшем Дне местного самоуправления, вручил Благодарственное письмо за многолетний и добросовестный труд депутату Н.А. Качиной.

Впереди - следующее заседание Думы, которое будет последним перед каникулами.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/03222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика