Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С пресс-конференции И.Г. Астахова и С.Ю. Тена

Ответы обнадёживают

Первого июня состоялась пресс-конференция начальника Управления Федерального дорожного агентства РФ Игоря Георгиевича Астахова и его заместителя, депутата Государственной Думы Сергея Юрьевича Тена.

Прошлым летом совместно с федеральной дирекцией по строительству и содержанию федеральных дорог на территории Иркутской области (Управление дорог "Прибайкалье") в Усть-Куте проводилось совещание, посвящённое обслуживанию федеральных дорог. Тогда говорили, что до 2018 года 67 километров автодороги "Вилюй" будут отремонтированы. На тот момент работы уже были начаты. Сделано ли сегодня то, что было запланировано в прошлом году? - интересовались устькутяне.

- Наша поездка как раз-таки направлена на то, чтобы проконтролировать ход выполнения этих работ. Мы побывали на производственной базе подрядной организации "Новые дороги", обслуживающей "Вилюйский тракт". Впечатление сложилось неплохое. Есть над чем работать, но положительная динамика отмечена. То, что было запланировано год назад, частично выполнено: заасфальтирован семикилометровый участок дороги, - ответил С.Ю. Тен.

Игорь Георгиевич добавил, что большим плюсом является то, что по территории Усть-Кутского района проходит федеральная трасса. Это означает, что так или иначе она будет доведена до определённых стандартов. Из 700 километров всей трассы сейчас 107 - гравийные разрывы, 67 - находятся на территории Усть-Кутского района. "Мы пришли к выводу, что ликвидировать их будет возможно в течение пяти лет, - говорил И.Г. Астахов. - Почему не раньше? Потому что по стране наши трассы составляют 50 тысяч километров, а объем выделяемых средств на ремонт и содержание небольшой. Мы не имеем права "забросить" остальные дороги и заниматься только "вилюйской". Но постепенно будем приводить все дороги в порядок. И 2013 год стал одним из самых показательных в плане увеличения объёма средств, нашла применение на территории Сибири новая технология - холодный ресайклинг.”

Приятно гостям было услышать, что обслуживание трассы "Вилюй" компанией "Новые дороги" заметно отличается от обслуживания дорог в прошлые годы.

Говорилось и о том, что интенсивность движения на трассе "Вилюй" в зимний и летний периоды не превышает норм, в отличие от дорог Московской области, загруженность которых составляет 68 тысяч автомобилей в сутки. На трассе "Вилюй" за сутки проходит пока лишь две тысячи машин.

Сергеем Юрьевичем было предложено создать централизованную систему работы с обращениями граждам. На местах эта работа, конечно, ведётся, но необходимо не только проводить мониторинг обращений граждан, а и анализировать их, осуществлять обратную связь.

- Что планируется сделать на дороге "Вилюй" за летний период? - был вопрос.
- Планируется ремонт 30 километров дороги. Конечно, требуется капитальный ремонт, ведь с каждым годом нагрузка на дорогу увеличивается. Мы понимаем, что лето в Сибири короткое, и, чтобы обслуживающая подрядная организация эффективно расходовала силы, средства и более качественно выполняла работы, с "РосАвтодором" заключен контракт на пять лет, - ответил Астахов.

- Метод ресайклинга неплохо зарекомендовал себя в условиях Крайнего Севера. Будет ли он использоваться и дальше?
- Однозначно. Этот метод достаточно проверен и известен на территории страны. В прошлом году он впервые был применён и в Усть-Кутском районе, довольно специфичном по климатическим условиям и геологии. Здесь тоже проверку выдержал.

Гости города поделились своими впечатлениями от дорог в Усть-Куте. "Конечно, для жителей Усть-Кута, которые ежедневно на своём автомобиле по пути на работу попадают в одну и ту же ямку, это - животрепещущий вопрос. Но на самом деле состояние дорог в Усть-Куте не самое плохое. Например, в Самаре, где численность населения составляет триста тысяч, дороги в гораздо более плачевном состоянии. Автодорога "Вилюй" сегодня соответствует нормативным требованиям на тридцать процентов. Естественно, что за короткий срок мы не можем довести её до требуемых нормативов. Зато дорога "Вилюй" не перегружена в отличие от дорог Московской области. Конечно, в интересах муниципалитета добиться увеличения объема финансирования за счёт средств регионального бюджета. И ещё наша задача - обеспечить общественный контроль за подрядными организациями, обслуживающими трассу", - говорил Сергей Юрьевич.

Мэр района В.П. Сенин резюмировал: "Отрадно, что в последние годы наводится порядок на региональных и федеральных трассах. Сегодня речь идёт и о создании муниципальных дорожных фондов. И очевидно, что дороги будут улучшаться".

В завершение пресс-конференции Сергея Юрьевича Тена спросили, какими критериями он будет руководствоваться при выборе кандидатов в депутаты ЗС от "Единой России"?

- Своим партийным правосознанием. Многих из тех, кого предлагают в списки для голосования, я хорошо знаю. Все они - достойные люди и опытные специалисты. Сделать выбор будет непросто, но я всё же определился…

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   

** 2013-07-18 21:46:05
О, сразу видно единоросса. Одним предложением показал свою тупость и налгал:

"Например, в Самаре, где численность населения составляет триста тысяч, дороги в гораздо более плачевном состоянии"

О том, что Самара - город-миллионер - знают школьники, а о дорогах в гораздо более плачевном состоянии и говорить не стоит. Главное ведь, мало кто в Самаре бывает - не съездят, не проверят.

Замечательно витиеватые ответы, тоже такой политиканский приёмчик. Материал не читайте, вся выжимка здесь: Гравийные разрывы будут ликвидировать ещё пять лет. Автодорога Вилюй дерьмовая. В этом году отремонтируют (не построят!) 30 км. Всё.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/04222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика