Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три вопроса мэру

Владимир СЕНИН:

"Задачи сложны, но решать их надо"

Как уже сообщалось, в Усть-Куте проведено расширенное заседание экспертного совета Росморречфлота.
      На нём обсуждались задачи, которые являются на эту навигацию главными в нашем, Ленском бассейне, проблемы и пути их решения. На некоторые из возникших после этого нужного и важного разговора вопросы наш корреспондент Александр Попов и попросил ответить мэра Усть-Кутского муниципального образования Владимира Сенина.

- Владимир Петрович, в Усть-Куте проведено расширенное заседание экспертного совета Росморречфлота. Не кажется ли вам, что оно несколько запоздало, как это было видно, в частности, и из розданных его участникам документов?
- В последние годы заседания экспертного совета проводятся регулярно и обычно до начала навигации, в апреле. В этом году с его проведением немного припозднились, и в документах оказались вопросы, которые уже могли бы и должны бы быть решены. Но кое-что в протоколе скорректировано, в него включены прозвучавшие на заседании замечания и предложения. Протокол этот ушёл в вышестоящие инстанции на согласование, после которого появится итоговый документ, которым и будем руководствоваться. Так что от состоявшегося заседания, хотя оно и было, действительно, запоздалым, польза, думаю, должна быть…

- Различных заседаний, совещаний проводится много, а людей обычно интересует лишь практическая польза от них. Вот и в данном случае хотелось бы узнать, как отразится то, о чём говорилось на экспертном совете, на жизни нашего района и города, что будут иметь в результате их жители…
- Коллективы предприятий, работающих на нашей территории: Осетровский порт, "Алроса-терминал", "Иркутск-терминал", "Ленаречтранс", "Ленский транзит", "Бункерная база", "Осетровская РЭБ", "Верхнеленское пароходство", "Усть-Кутспецснаб" и другие - получат значительно возросшую загрузку, причём, не на год-два, а где-то на десяток лет. А это - и их доходы, и заработная плата, и новые возможности как укрепления названных коллективов, так и успешного решения главной и основной задачи обеспечения жизнедеятельности северных районов Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Будет также, считаю, дан толчок реализации у нас ряда инвестиционных проектов, ведь без этого нельзя обеспечить решение второй государственной задачи - реализацию проекта газопровода "Сияние Сибири". Уже сегодня идут переговоры о предоставлении тем, кто будет заниматься его строительством, площадки в 61 га, для накопления и переработки предназначенных им грузов, её обустройство. А это и дополнительные рабочие места, и развитие инфраструктуры района. Потребуются также изменения по ряду других направлений, в том числе в сфере социальной. И в протоколе заседания экспертного совета, кстати, часть из них уже намечена. Предлагается, в частности, решить вопросы о строительстве спорткомплекса в Усть-Кутском институте водного транспорта, привести в соответствие с нынешними реалиями образовательные стандарты, передать в муниципальную собственность или продать по остаточной стоимости санаторий "Эйсейра". Нас (и, думаю, население района) это устраивает. Остаётся только пожелать, чтобы все прозвучавшие на заседании экспертного совета замечания были учтены, а прозвучавшим на нём ценным предложениям была обеспечена реализация.

- Вам на заседании экспертного совета поручили работу по созданию штаба для координации действий представителей нашей области, Якутии, речников, Газпрома и других структур. Создан ли этот штаб и выполнимы ли те задачи, которые в нынешнем году встают перед всеми, кому предстоит их решать?
- Уже на заседании экспертного совета высказывались сомнения, что наш транспортный узел сможет справиться с задачами, которые значительно осложняются в связи с реализацией газового проекта "Сияние Сибири". Говорилось также, что для их решения необходима координация действий, и для её обеспечения было предложено создать штаб. Мне поручили разработать по нему проект, и он подготовлен, направлен Селедцову - министру по жилищной политике, транспорту и связи Иркутской области. В составе штаба нет пока, правда, фамилии представителя структур "Газпрома", не определён и председатель. С предложением мне занять его место я не согласился, так как считаю, что председателем штаба должен быть кто-то из правительственных структур. Здесь же, в Усть-Куте, готов при необходимости брать на себя функции руководителя и участвовать в координации действий.
      Как определено уже после заседания экспертного совета, на совещании у нашего министра, приоритетным для нашего транспортного узла остаётся северный завоз. Выполнение его основных объёмов, правда, намечено сдвинуть на май-июнь, чтобы с июля обеспечить больше возможностей переработки через наш узел грузов "Газпрома", но северный завоз мы обязаны осуществить. Не должны быть обижены также наши постоянные и давние партнеры, и клиенты: алмазники, нефтяники и т.д. Но тем, кто собирается и начинает работать через наш транспортный узел, тоже надо помогать, хотя грузы того же, скажем, "Газпрома" начнут поступать в основном с июля, нет ясности по их объёмам. Вначале заявлялось, что это будет 150 тыс. тонн, потом речь шла о миллионе, а точной цифры нет до сих пор. То же и с вагонами. На экспертном совете говорили, что их у нас, возможно, придётся принимать дополнительно по 107 в сутки; на совещании же в Иркутске - что газовщикам вряд ли будет приходить ежесуточно больше 40 вагонов, с чем справиться, понятно, уже легче. Но при любом, как говорится, раскладе задачи, которые стоят в нынешнюю навигацию перед коллективами Ленского бассейна и нашего транспортного узла, сложны, а решать их надо. Справимся мы с этим, скорее всего, только частично, но должны, считаю, сделать для решения сложных государственных задач максимум того, что сделать возможно…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/05222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика