Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть такой дом

Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Надежда" г. Усть-Кута работает на территории Усть-Кутского муниципального образования с октября 1993 года. Наименование учреждения неоднократно менялось: был приют стал дом-интернат. С одной стороны, 20 лет это кажется мало, с другой - это большой жизненный путь.

В 1993 году общежитие №8 Осетровского речного порта было передано городскому центру "Милосердие" для открытия приюта для одиноких престарелых и инвалидов. Возглавляла этот центр Мария Михайловна Бохолдина, которая в настоящее время успешно трудится в учебно-методическом центре Иркутска. Коллектив работников приюта состоял из 16 человек, которым руководила директор Любовь Габдрашитовна Бисерова. На обслуживании находилось 40 человек. Приют располагался в живописном месте - на берегу реки Лены. А из его окон открывалась замечательная картина: река, лес, проходящие мимо суда. Одним словом, душа отдыхала.

Сейчас дом-интернат находится в черте города, в двухэтажном приспособленном здании бывшего детского сада на "Квадрате", рассчитан на 40 человек. В штате состоят 40 человек. Все - отзывчивые, чуткие, готовые в любую минуту прийти на помощь. Обитатели дома престарелых и инвалидов принимают участие в мероприятиях, проводимых в учреждении, в городе; ежегодной выставке "Невозможное возможно"; в городском кроссе к Дню пожилого человека. Любят они посещать выставки, проводимые городским музеем, школой №2, городской библиотекой.

В настоящее время дому престарелых оказывают содействие волонтёры Усть-Кутского филиала Иркутского гуманитарно-технического колледжа и профессионального училища №19, для которых характерны забота о пожилых людях, внимание и теплота. Ребята изготавливают для дома-интерната швабры, черенки, полочки под цветы, интересуются судьбами стариков. К праздникам они готовят концертную программу, подарки каждому жителю интерната, собирают материал о тружениках тыла. Те, кто в нём обслуживается, очень рады встречам с волонтёрами. Наблюдая за их общением, невольно вспоминается произведение "Тимур и его команда". Не забывают также наш дом-интернат детская школа искусств, школы №№1, 6, 9, 10 и лицей. Частыми гостями учреждения бывают музыкальные коллективы ДК "Мостостроитель", "Магистраль", украинский хор.

Не прожить дому-интернату в это нелёгкое время и без спонсоров, т.к. наше учреждение бюджетное и живёт только на выделенные ассигнования. Но нашими спонсорами стали кафе "Ермак", "Бахор", ИП Набиев, магазины "Один", "Покупка", "1000 мелочей" и "Хороший". Как хорошо, что в городе есть неравнодушные люди: взрослые и дети, которые берут заботу о престарелых на свои плечи. А много ли нужно пожилому человеку? Нет, чуть-чуть теплоты.

Коллектив нашего учреждения слаженный. Порядок и уют царят в нём, хорошее и вкусное питание. Всё это благодаря обслуживающему персоналу! В России 8 июня отмечается День социального работника и всех работников нашего и других таких учреждений. Поздравляю с профессиональным праздником, желаю всех благ и всего только хорошего!

А. КУЗНЕЦОВА,
директор ОГБУСО "Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Надежда" г. Усть-Кута.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/17222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика