Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пусть в душу входит красота!

Проходят годы, но душа остаётся молодой и по-прежнему замирает при виде прекрасного! Мне нравится любоваться природой. Когда бывала со школьниками в лесу, обращала их внимание на неповторимую прелесть осенних листьев, нежность снежных кружев, голубую дымку первых весенних дней. В памяти и моя бывшая дача в кооперативе "Автомобилист", которая не только кормила меня, но и давала радость встречи с природой, а ещё, что немаловажно, - общение. Встречалась с знакомыми и соседями, обменивалась опытом и делилась рассадой. На моём участке росли яблоньки, плодовые кустарники, много цветов. В 2004 году с любимой дачей была вынуждена расстаться. Было так больно! Прошли годы, но часто вспоминаю цветущие пионы - украшение моей дачи. Неописуемое чудо! Красота, входящая в душу!

Вспоминаю пеструю толпу дачников, садящихся в электричку. У многих горожан в руках охапки цветов - садовых и лесных. Фиолетовые медуницы, синие и желтоватые подснежники… Цветы эти занесены в Красную книгу, и мы постепенно теряем их, а теряя их, теряем земную красоту. Но ведь каждому хочется наслаждаться ею, видеть свой город цветущим, красивым и чистым.

Вспоминаются 1974-1976 годы, школа №5 города Усть-Кута и её директор Анатолий Антонович Сундуков; действующая теплица и пришкольный участок; летняя практика - пятая трудовая четверть. Учителя биологии - я и Е.П. Родина - занимаемся с детьми исследовательской и опытнической работой. Вместе мы выращиваем рассаду овощей и цветов, а потом высаживаем на пришкольный участок. Вокруг школы разбиваем клумбы, которые впоследствии своим видом радуют жителей микрорайона. Были излишки рассады - мы продавали их населению, а на вырученные деньги выписывали семена из разных городов страны. Зелень и овощи, выращенные руками школьников, отдавали в школьную столовую.

Двор девятой школы. В нём растут тополя. Их много лет назад посадили мальчишки и девчонки вместе со своей первой учительницей Анной Фёдоровной Лопатиной. В настоящее время бывшие ученики живут своей взрослой жизнью, а тополя, красуясь своим величием, стоят высокие, могучие, с толстенными ветками и шумящей шапкой листьев. Отходя от такого старого дерева, встречаю первоклас-сников - Никиту и Артёма. На мой вопрос, что им дорого, они отвечают, что любят своих маму и папу, что их вторая мама - учительница. Она учит их дружить, любить окружающий мир и Родину.

Да, нужно беречь и красоту природы, и детей! Не зря благодаря мамам появился в 1949 году День защиты детей, и не зря в начале июня отмечается День защиты окружающей среды.

Навстречу мне шла девятиклассница Ксюша, которая рассказала, что любит не только своих родных, но и свою первую учительницу Елену Николаевну. Я спросила её, что бы она пожелала, если бы получила в руки волшебную палочку. Девушка ответила:

- Если бы у меня была волшебная палочка, я бы облетела всю планету, чтобы призвать всех любить друг друга, чтобы у детей было счастливое детство. Сказала бы, что надо жить в мире и дружбе, и что нам не нужна война. Чтобы все берегли этот прекрасный мир - нашу планету с названием Земля!

Наступает время каникул - время отдыха детей, трудовых десантов и новых встреч. Очень хочется, чтобы дети радовались, а территории вокруг школ, дворы и улицы города и посёлков района утопали в цветах, были зелёными, чистыми и красивыми!

Н. ШЕСТАКОВА,
бывший учитель школ №№ 4, 5, 10.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/18222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика