Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Знайте и помните

19 мая отмечался День памяти умерших от СПИДа.

Сегодня по всему миру насчитывается сотни тысяч ВИЧ-инфицированных. Россия сейчас лидирует по темпам распространения ВИЧ среди других стран мира. Иркутская область относится к наиболее пораженным субъектам в РФ и находится на первом месте по поражённости на 100 тысяч населения. По данным министерства здравоохранения и социального развития, в области зарегистрировано более 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 600 - дети до 15 лет. В Усть-Куте в 2013 году было выявлено 38 ВИЧ-инфицированных.

Вызывает озабоченность то, что основная доля инфицированных - это трудоспособное население в возрасте от 20 до 49 лет. ВИЧ перестал быть болезнью асоциальных элементов. Всё чаще она обнаруживается у женщин от 25 до 45 лет со стабильным материальным положением. У многих из них диагноз выявляется, когда они встают на учёт по беременности. Будущие мамы обязательно должны проходить курс терапии уже на сроке 14 недель.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек, независимо от цвета кожи, пола и национальности. Сегодня СПИД - это не болезнь меньшинств и экономически не защищенных слоев общества, а эпидемия, которая угрожает всему человечеству и любому из нас. Потому мы не должны молчать о СПИДе, о путях заражения, о лечении, гуманно относиться к людям, уже попавшим в беду.

Бесплатное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить по телефону 8-800-350-22-99. Чтобы обследоваться на ВИЧ, на гепатиты, нужно обратиться по адресу: улица Реброва-Денисова, 4; кабинет №37. Приём ведётся с 8-00 до 14-00 часов.

Н. МИХАЙЛЕНКО,
фельдшер кабинета по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции ЦРБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/22/21222013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика