Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юбилеи

На полувековом рубеже

Администрация школы №8 высоко ценит своих педагогов. Не могла она оставить без внимания и то, что в 2013 году отмечали свой 50-летний юбилей С.Н. Кожемяко, Т.М. Инёшина, А.В. Инёшин. “Это - поистине "золотой фонд" школы, - написала в редакцию её директор И.Г. Пятина. - Благодарна вам, уважаемым коллегам, за вклад в дело образования, воспитания и развития детей. Желаю крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!”
      "Дорогие Светлана Николаевна, Татьяна Михайловна, Александр Валерьевич! Позвольте поздравить с замечательным событием в жизни каждого из вас - со славным юбилеем, - добавила О.А. Соловьёва, депутат городской Думы, председатель управляющего совета школы. - Крепкого вам здоровья! Надежд счастливых, большого признанья и новых находок, новых побед в деле воспитания подрастающего поколения! Верю, что вашей энергии, задора, оптимизма хватит на долгие годы".
      К этим строкам были приложены и рассказывающие о юбилярах материалы, с которыми предлагаем познакомиться.

Помогает увлечённость

А.В. Инёшин

Осенью 1998 года пришёл работать в школу №8 учитель истории А.В. Инёшин - человек незаурядный, увлечённый археологией. Наша школа стала для Александра Валерьевича местом, где сбылась его самая сокровенная мечта о создании археологического клуба "Отщепенец". Через клуб прошло уже несколько поколений учащихся. Причём, энтузиазм педагога помогает ему заниматься с детьми археологией не только во время учебного года, но и организовывать работу летнего археологического лагеря во время каникул. С детьми Александр Валерьевич проводит каждое лето, прививает им умение самостоятельно планировать свой быт и досуг, учит строить отношения с ровесниками и взрослыми, укрепляет интерес к истории родного края. Во время летних работ проводятся раскопки совместно с учёными ИГУ, ИрГТУ и других институтов России и зарубежья. По результатам учащиеся пишут отчёты, научные работы, с которыми выступают (и побеждают) на научных, краеведческих конференциях различного уровня. География этих конференций обширна: "Байкальское кольцо" (г. Иркутск), "Открытие" (г. Ярославль), "Отечество" (г. Москва) и т.д. Воспитанники археологического клуба являются лауреатами премий президента и губернатора. Так, в 2012 году Евгений Наумов получил премию президента РФ. С 2007 года в школе начал работу музей археологии и этнографии, возглавляемый главным археологом школы. Имея богатый опыт работы с талантливой молодёжью, А.В. Инёшин не раз обобщал свой опыт на профессиональных конкурсах и в публикациях. Он был победителем ПНПО "Образование" в 2008 году, а также на муниципальном конкурсе "Учитель года-2011".
     Заслуги Александра Валерьевича на поприще образования оценены по достоинству. Ему присвоено звание "Почётный работник общего образования Российской Федерации", присуждена премия губернатора Иркутской области "За высокие достижения в педагогической деятельности", имя педагога в 2009 году внесено в энциклопедию "Одарённые дети - будущее России". Александра Валерьевича любят и ждут дети. Для многих он является добрым примером и другом. Благодарны ему и родители микрорайона. Но, впрочем, пусть сказанное дополнит он сам и те, кого он учит.

А. БАХТИНА,
зам. директора по учебно-воспитательной работе.

Интервью с любимым учителем

"Я вместе с вами!"

- Александр Валерьевич, что означает ваше имя?
А.В.: Александр - защитник.

- Как относятся в семье к вашему увлечению археологией?
А.В.: Мы этим живём.

- А как вы просыпаетесь? С будильником или сами?
А.В.: Когда как, но будильник ставлю всегда.

- Вы бы хотели прыгнуть с парашютом?
А.В.: Нет. Даже с Шаманского камня, со скалы в Байкал не мог прыгнуть.

- Ваше хобби?
А.В.: Охота, рыбалка, теннис, шахматы.

- А любимое блюдо?
А.В.: Картошка с грибами; рыба, испечённая на костре.

- Любите ли вы домашних животных?
А.В.: У нас в доме поселились кошки, рыбки, спаниель Линда. Линда - экспедиционная собака. Она смотрит за порядком, не пускает посторонних на территорию лагеря. Лает и тогда, когда дети купаются без разрешения.

- Если бы представилась возможность, вы бы уехали жить в крупный город страны или за границу?
А.В.: Нет! Был на Камчатке, в Киргизии… Но дома лучше. Люблю нашу природу, работу, школу. Здесь - моя семья, родители, друзья.

Мнение детей и родителей

"Александр Валерьевич - это тот, кто тебя поймёт, поддержит и поможет".

Денис Белоусов, 9 "а".

*     *     *

"Без него в школе неинтересно".

Вика Белоусова, 9 "а".

*     *     *

"Если вы не были с Александром Валерьевичем в летнем археологическом лагере, вы просто не жили!"

Саша Васильев, 8 класс.

*     *     *

"Супер - учитель, The Best of Best учитель".

Вероника Виноградова, 11 класс.

*     *     *

"Я ещё ни разу не обыграл его в теннис!"

Алексей Аляшов, 11 класс.

*     *     *

"Ярким, интересным и запоминающимся становится каждое лето для наших детей, занимающихся в археологическом клубе "Отщепенец". Ребята с удовольствием выезжают на раскопки, вносят свой вклад в поиски исторических находок, учатся терпению, общению. Благодарны за организацию летнего отдыха учащихся, обеспечение их успешного участия в конкурсах и научно-практических конференциях руководителю археологического клуба Александру Валерьевичу Инёшину. Спасибо, что вы делаете интересной школьную жизнь наших детей!"

Ольга и Игорь Васильевы.

Трудится творчески

Светлана Николаевна Кожемяко

Терпеливым и сердечным нравом отличается Светлана Николаевна Кожемяко, о которой 3 мая уже рассказывалось в Ленских вестях", и сказанное хочется дополнить. Светлана Николаевна - библиотекарь и хорошо знает свое дело. Прививать окружающим любовь к книгам - хлопотное дело, но только не для неё. В школе всегда кто-то обращается к ней за помощью: то взрослый, то ребенок. Ведёт она уроки о Восточной Сибири, библиотечные уроки, проводит тематические выставки к юбилейным датам. Дает также открытые уроки для учителей школы, проводит семинары библиотекарей города и района. И коллеги дают высокую оценку творческому труду Светланы Николаевны.
      Добродушная, дружелюбная, ласковая, нежно любящая детей, она - классный руководитель обаятельных "пятиклашек". На форуме школы они уже проявили себя, заняли почётное место. И выпускники часто прибегают к ней, она в курсе всех событий, происходящих с ними. Раньше вместе с ней они ходили в походы, проводили школьные дискотеки, конкурсы, викторины. И сейчас, несмотря на семейные заботы, у неё всегда хватает времени, чтобы выслушать своих воспитанников, помочь им. У многих её выпускников уже свои семьи, но они продолжают общаться , встречаться со своей любимой и "самой классной классной". Теплом и вдохновением этого учителя, хорошего друга, замечательной матери, женщины создаётся прекрасное и великое.

Н. Шемякина.

И это - о ней

"Светлана Николаевна - удивительная женщина, трудолюбивая и инициативная. Это - талантливый педагог. Любое мероприятие, проведенное ею, можно оценить только на "отлично".

И. Рыжкович.

*     *     *

"В коллективе школы № 8 она уже много лет неустанно дарит частичку своей души детям. Это - учитель, который находится в вечном поиске, вечно в труде, и мы, коллеги, рады тому, что судьба свела нас со Светланой Николаевной".

С. Трифонова.

*     *     *

"Это - человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь".

И. Чугунова.

*     *     *

"Светлана Николаевна Кожемяко - умница, каких мало. Добрая, с открытою душой, она каждому ребенку, малый ученик или большой, вместо мамы. Ученики обожают свою учительницу, доверяют ей свои секреты. С огромным желанием бегут они в школу, зная, что здесь их любят и понимают. А ещё Светлана Николаевна - хороший друг. Родители, коллеги знают её как человека увлеченного, преданного своей работе, стремящегося во всем добиваться положительных результатов".

А. Инешин.

Просто счастье работать с такими!

Татьяна Михайловна Инешина

Целеустремленный человек Татьяна Михайловна Инешина уже с девятого класса мечтала стать археологом. Прочитав немало об археологии, она в 1983 году поступила на исторический факультет Иркутского госуниверситета им. А.А. Жданова. Здесь Светлана не только посещала кружок горного туризма, но и проходила специализацию на кафедре археологии, ходила в Саяны. За её плечами - восемь археологических экспедиций в годы учебы и четыре (уже с мужем и ребенком) после её окончания.
      Татьяна Михайловна работала и в ПУ-61 УКМО, и в школе № 4, а теперь трудится в нашей школе № 8. Везде её характеризуют как человека увлеченного, разностороннего, ответственного. Татьяна Михайловна - лауреат премии губернатора Иркутской области, имеет грамоты и благодарности за подготовку дипломантов Всероссийских конкурсов исследовательских работ учащихся "Отечество" и "Байкальское кольцо".
      Сегодня Татьяна Михайловна - руководитель НОУ "Спектр", где не только учит школьников определять и решать научные проблемы, но и делится опытом со своими коллегами. Татьяна Михайловна - классный руководитель шестого класса, переживает все трудности и радости формирования дружного, целеустремленного коллектива, старается идти по жизни рядом со своими воспитанниками. Массу сил и стараний, любви и заботы отдает она своему 6 "а", помогает детям стать взрослыми. Скромная, сдержанная, тактичная, она умеет неназойливо дать совет, поддержать в трудную минуту. Татьяну Михайловну отличает активная жизненная позиция. Она любит школу, свою профессию и несет в себе огромный запас энергии и возможностей, которые использует для того, чтобы всё ценное и хорошее реализовалось в её учениках.

Н. АДОДИНА,
учитель немецкого языка.

Говорят ученики

"Мне нравится моя учительница Татьяна Михайловна. Она красивая, добрая, заботливая, с ней мы не скучаем. Я рада, что Татьяна Михайловна - наш классный руководитель".

Настя Белоусова.

*     *     *

"У нас замечательная учительница истории. Татьяна Михайловна очень любит свой предмет, рассказывает так интересно, что не хочется уходить с её урока".

Саша Козьмин.

*     *     *

"Мы ходим с Татьяной Михайловной в походы, участвуем в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, побеждаем в спорте. Мы любим нашу учительницу".

Никита Чертовских.

От редакции:
     Предоставив место для размещения материалов о трёх юбилярах одного из учреждений образования, мы понимаем и знаем, что есть такие и в других коллективах, причём, не только школьных. Были и, конечно, будут рассказы и о них. А пока мы присоединяемся к поздравлениям и добрым словам в адрес юбиляров школы №8. Поздравляем их, а также всех педагогов района, с завершением очередного учебного года. Долгих всем лет, крепкого здоровья, новых творческих успехов и всего самого наилучшего.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/23/01232013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика