Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пресс-конференция

Сергей РАВИЧ:

"Мы идем в ногу со временем"

С.В. Равич

31 мая в головном офисе Верхнеленского банка города Усть-Кута состоялась пресс-конференция Председателя Правления ВЛБАНК (ОАО) Сергея Викторовича Равича, его заместителя Елены Николаевны Рябцевой для журналистов местных СМИ. Встреча прошла в простой, дружеской обстановке.

Представители СМИ интересовались новыми продуктами, услугами, численностью клиентов и сотрудников; активно обсуждали тему развития банка в других регионах России; тревожились о том, не уйдёт ли большой бизнес из Усть-Кута. Особенно заинтересовало всех предложение Банка по кредитованию населения для погашения долгов по электроэнергии и ЖКУ.
      "В Усть-Куте ВЛБАНК (ОАО) очень популярен: каждый второй житель является его клиентом. Особенно радует то, что головной офис находится в Усть-Куте и об этом знают в других регионах России. Приятно, что ваши сотрудники всегда внимательны, вежливы, в любом офисе можно без проблем произвести все необходимые платежи", - высказывали журналисты своё мнение.
      Предлагаем вашему вниманию наиболее важные аспекты развития Верхнеленского банка, о которых было рассказано на пресс-конференции.

О зрелости

С. Равич:
- После того, как Банк отметил своё 20-летие, решили, что нам становится тесно в рамках Иркутской области. Два года шла активная работа по подготовке мероприятий межрегионального развития Банка. В 2012 году на пресс-конференции в Усть-Куте озвучили программу развития и сейчас успешно её реализуем. Сегодня у нас работают 49 кредитно-кассовых офисов в Челябинской области, 22 - в Краснодарском крае и Республике Адыгея, два - в Пермском крае, открыт офис в Свердловской области. Начинаем открывать кредитно-кассовые офисы на Черноморском побережье. Зарегистрировано представительство в Пермском крае, ведётся работа по открытию представительства в Москве.
     С нашей точки зрения, достаточно стабильно и достаточно хорошо Банк удовлетворяет потребности клиентов любого достатка, у нас нет завышенных требований к первоначальной сумме вклада, при этом ставки достаточно конкурентоспособные на рынке. В этом году принято решение о более активном развитии направления Интернет-продаж банковских услуг, и в скором времени наши клиенты смогут получать услуги Банка по онлайн-заявке, не приходя в Банк.
     Штат сотрудников на текущий момент составляет более 400 человек, в прошлом году было чуть меньше 200. За год мы выросли вдвое. По клиентам - чуть меньше, впрочем, всё зависит от того, кого считать клиентами. К нам приходят наиболее крупные поставщики услуг в регионах и открывают счета: территориальная удалённость никого не пугает. Юридических лиц у нас обслуживается порядка 2,5 тысяч и около 40 тысяч физических лиц. Речь идёт о стабильных клиентах, которые имеют договорные отношения. Если же считать клиентами тех, кто приходит осуществлять какие-то платежи, то их количество выросло до сотни тысяч.

О новом в Усть-Куте

Е. Рябцева:
- В настоящее время продолжается активная работа по замене карт платежной системы Миркарт на карты международной платежной системы Visa, с которыми будет удобно выезжать за пределы города, региона, страны. Безналичные расчёты по картам Visa удобны, к тому же для наших клиентов бесплатны. Пользователи Интернета, осуществляющие покупки и производящие оплату услуг, не выходя из дома, также оценили преимущества карт Visa.
     Относительно развития сети офисов в нашем городе есть приятная новость - открывается офис ВЛБАНК (ОАО) по адресу ул. Кирова, 77 (автобусная остановка “Уют”). Практически во всех удалённых районах города: новая РЭБ, Нефтебаза, Мостоотряд, ст. Усть-Кут есть наши терминалы самообслуживания и банкоматы. Расширение сети продолжается, в ближайшее время поступит девять терминалов, которые будут установлены, в том числе и в мкр. Кирзовод.
     Наши вклады пользуются огромным спросом. Очень популярны такие, как "Максимальный доход" (с доходностью 11,5 процента годовых, минимальная сумма взноса - одна тысяча рублей); "Пенсионный, "Четыре девятки".

Пластиковые карты для кредитования

С. Равич:
- Сегодня ВЛБАНК (ОАО) активно сотрудничает с энергетическими, тепловыми компаниями. Мы будем кредитовать население для погашения их долгов за электроэнергию и ЖКУ. При этом рассчитываем на ту категорию клиентов, которая привыкла выполнять свои обязательства, но по каким-то причинам оказалась в трудном финансовом положении. В ближайшее время будем предлагать пластиковые карты с небольшим лимитом кредитования, по которой в автоматическом режиме можно будет гасить свою задолженность. В планах - заключать такие договоры с поставщиками услуг. Жизненные ситуации у людей бывают разными. Если есть хоть малейшая возможность помочь своим клиентам, мы ею пользуемся. К тому же это будет базисом для развития экономики, в том числе и экономики Иркутской области. В Челябинском регионе, например, у нас есть порядка 50 поставщиков услуг, у которых нет договоров ни с одним из других банков о приёме платежей в их адрес.

Будущее банковской системы

С. Равич:
- Хотелось бы отметить, что серьёзно меняется законодательная база РФ, в соответствии с которой Центральный Банк РФ в ближайшее время станет мегарегулятором финансов в России. Ему будут переданы полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Сейчас разрабатываются внутренние инструкции и регламенты. Всё это отразится на процентной ставке по вкладам и в целом на банковской системе.
     Ничто не стоит на месте, всё меняется. Мы идём в ногу со временем, с теми тенденциями, которые есть на банковском рынке.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

На снимке: С.В. Равич.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/23/08232013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика