Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Солнечного всем лета!

Лето и каникулы для ребёнка - это удивительная пора приключений, путешествий, улыбок и творчества. Дети отправляются в детские лагеря, санатории, отдыхают в летних пришкольных лагерях. В нынешний летний период на территории нашего района действуют детские лагеря различной направленности.

В загородном лагере отдыха и оздоровления детей "Рассвет" планируется провести три сезона с охватом 540 детей. Каждый сезон продлится 18 дней. Первый стартовал сегодня, второй начнётся с пятого июля, а третий - с 26 июля. Стоимость путёвки - 10 200 рублей.

На базе школ планируется работа семнадцати лагерей дневного пребывания с продолжительностью сезона 15 дней для детей в возрасте от семи до шестнадцати лет. За летний период планируется оздоровить 700 детей в лагерях дневного пребывания. Некоторые из них уже начали первый сезон.

В санаторий "Усть-Кут" летом отдохнут около 600 детей, а в "Эйсейре" - около 400. Будут действовать и пять профильных лагерей, продолжительность отдыха в которых составляет 14 дней: от школы № 9 - многопрофильный оборонно-спортивный лагерь. В школе "МИФ" - лагере для одарённых детей, который расположится на базе санатория "Усть-Кут", возможно будет не только отдохнуть, но и подготовиться к будущим экзаменам, контрольным. Уроки уже по традиции будут вести педагоги иркутских высших учебных заведений. Также на базе санатория будет работать лагерь "Эндемик" от Детского эколого-биологического центра. От детско-юношеского центра - профильный лагерь картингистов.

Трудовые бригады будут организованы на базе общеобразовательных учреждений. Всего их запланировано 14 с охватом 811 обучающихся. Семь лагерей труда и отдыха намечено организовать в образовательных учреждениях района. Запланировано и трудоустройство 200 подростков в свободное от учебы время. Из местного бюджета на это выделено 240 тыс. рублей. Организованы будут и многодневные туристические походы.

Финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании 2013 года будет из местного (около двух с половиной миллионов рублей) и областного бюджетов. От министерства образования Иркутской области будут оплачены путёвки в загородный лагерь "Рассвет" детям-сиротам. Областное министерство социального развития, опеки и попечительства предоставило путёвки 230 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. По программе "Организация летнего отдыха детей на 2012-2014 годы" выделена сумма в размере одного миллиона 420 тысяч рублей. Будут закуплены три камеры видеонаблюдения, игровые наборы, мебель.

Совместно с центром занятости населения Усть-Кутского района будет организована работа несовершеннолетних с 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В основном она предусматривается для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учащиеся будут трудиться на благоустройстве территорий школ и поселений. За фактически отработанное время дети получат зарплату и материальное поощрение.

В интересах родителей организовать ребёнку полноценный отдых в летний период, чтобы жизнь его была наполнена интересными событиями и новыми впечатлениями. Солнечного всем лета и приятного отдыха!

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/23/13232013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика