Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Самоотверженно и сполной отдачей

А.К. Ильин

В нашей стране День медицинского работника традиционно отмечается в третье июньское воскресенье. Тёплый летний климат как нельзя лучше подчёркивает характер деятельности людей, которые посвятили свою жизнь гуманному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. О конкретных людях, избравших достойную уважения профессию, в преддверии праздника рассказал главный врач Центральной районной больницы А.К. Ильин.
      Сам Анатолий Кондратьевич, окончив лечебный факультет Иркутского мединститута и получив специальность акушера-гинеколога, уже 30 лет трудится в ЦРБ. И он не случайно выбрал именно это направление врачебной деятельности. По словам Анатолия Кондратьевича, появление новой жизни завораживает, это всегда индивидуально и захватывающе, а с годами на восприятие чудесного процесса у него сложился философский взгляд, приправленный мудростью и родительским опытом (у него двое детей - сын и дочь). Многие мамочки района, и я в их числе, до сих пор вспоминают обходы приветливого, доброго и с чувством юмора доктора, умеющего найти нужные слова для каждой пациентки.
     А.К. Ильин третий год возглавляет большое медицинское хозяйство, требующее много времени, немалых знаний, организаторских умений и неусыпного внимания. А оно, действительно, немалое. В него входит огромный комплекс городских и сельских помещений со всеми вытекающими проблемами по их содержанию, ремонту и эксплуатации. Это - поликлиника и дневной стационар при ней, а также стационар круглосуточного пребывания в Усть-Куте; десять фельдшерско-акушерских пунктов по району; четыре амбулатории; участковая больница в Верхнемарково. Это - большой коллектив сотрудников, в котором постоянно ощущается острая нехватка кадров: по штатному расписанию - 171 должность, а трудятся 82 человека. Получается, что каждый работает за двоих, а иногда и за троих:
     - Горько констатировать, но специалистов становится всё меньше. Дополнительная колоссальнейшая нагрузка ложится на плечи тех, кто продолжает работать, а ведь большинство из них перешагнуло пятидесятилетний рубеж. Нехватка кадров и времени, некоторое неудобство географического расположения создают неудобства и проблемы для пациентов, а это - очереди и невозможность попасть на приём. Отсюда некоторая конфликтность порой в общении больного с врачами. А медики такие же живые люди. На них лежит огромная моральная и юридическая ответственность! Основная масса моих коллег - это высокопрофессиональные специалисты, которые трудятся самоотверженно и с полной отдачей, несомненно переживают за исход лечения, - поделился своим мнением Анатолий Кондратьевич.
     Много славных слов - тёплых и хороших - главный врач сказал в адрес тех, кто ежедневно помогает больным людям, часто не считаясь со своим личным временем. Он говорил о том, что "золотой фонд" коллектива - это те ветераны, кто многие годы находится в строю, неся пользу людям и используя свой богатый опыт. Это - врачи В.И. Савранов, который 46 лет лечит людей, и В.Ф. Машанский. Это - высочайшего профессионализма участковые врачи-педиатры Г.А. Совкова и Л.В. Соломенная; прекрасные врачи-терапевты С.Г. Малютина и Л.С. Дейко. Это милейшие женщины на станции “Скорой помощи” В.И. Шапошникова и В.Г. Лохова.
     Кропотливый труд, внимательное отношение к пациентам, горячая заинтересованность, по словам главврача, присуща всем его коллегам. Уже несколько десятков лет в медицине врачи В.К. Чумак и С.И. Сергеева. Более 20 лет трудится в ЦРБ семья Авериных: Николай Владимирович, которого называют "три в одном" - врач-хирург, травматолог, онколог, и зав. женской консультацией Маргарита Николаевна. Самые лучшие слова прозвучали также в адрес других медработников: О.С. Тарбеевой и Т.В. Пакуловой; А.В. Чумаченко и С.В. Пшенникова, А.А. Авдюгиной и О.И. Аксеевой; М.М. Крючкова и Н.В. Ходоевой, С.А. Крохиной и Н.А. Антипиной. Слова глубокой благодарности были адресованы Т.В. Наседкиной и Е.В. Депутатовой, лауреатам губернаторской премии "Лучший по профессии" Л.Э. Даниленко, С.Г. Чернигову, О.Н. Барлуковой и Н.П. Кошкарёвой - людям инициативным и неугомонным. По словам А.К. Ильина, невозможна нормальная работа ЦРБ без деятельности главной медсестры, возглавляющей весь средний медперсонал, Т.И. Антипиной и неуёмного начальника отдела кадров Ю.А. Пономарёвой; сотрудников финансово-экономического блока И.А. Андреевой и О.Ю. Зотовой. Замечательно трудятся в организационно-методическом отделе Л.И. Гомзякова и Л.В. Воронова, в хозяйственном блоке - О.Н. Бякова, Л.И. Кравченко, А.Н. Щетинина и, конечно же, повар Л.М. Антипина, вкусные блюда которой являются важным фактором для оздоровления больных.
     С чувством уважения главный врач рассказал, что и по участкам работают прекрасные люди, трудолюбивые специалисты. Это - К.А. Ницына в Янтале, Н.В. Старкова в Звёздном и В.М. Аверичев, стаж работы которого в Верхнемарково составляет 41 год. Там же безупречно трудятся С.А. Седыхова и Л.И. Точилина; в посёлке Ния - Е.А. Сергеева и В.И. Ермолаева; в посёлке Ручей - Ю.В. Лемак и победитель Всероссийского конкурса "Лучшая медицинская сестра - 2012" О.Б. Антипова. Единственный медработник в Казарках и Подымахино - Р.И. Пекарева; в Каймоново - Т.В. Зырянова, в Заярново - В.П. Горбунова.

По предложению Анатолия Кондратьевича я побывала в некоторых отделениях ЦРБ в сопровождении и.о. главной медсестры О.Г. Медведевой, отзывавшейся с искренней теплотой о своих коллегах. В самом большом отделении ЦРБ - терапии - меня встретил женский коллектив, в котором работают три врача и сплочённый годами состав медицинских сестёр. И.о. зав. терапевтическим отделением Л.В. Литвин, по словам А.К. Ильина, - неравнодушный к своей профессии, больным и лечебному делу высококвалифицированный специалист. Заинтересованное отношение к проблемам взаимоотношений больного и медработника Людмила Васильевна горячо высказала в нескольких словах: "Мы же не вредители, как считают некоторые пациенты! И без сёстринского состава не смогли бы поставить на ноги больных, которые в основном к нам поступают с сильно запущенными болезнями".

Зав. инфекционным отделением В.Е. Пономарёв трудится в медицине почти 30 лет. Здесь ему помогает сработанный коллектив. Владимир Евгеньевич считает, что сейчас подготовка кадров слабее, чем в СССР: платное обучение и прагматизм накладывают свой отпечаток.

Коллектив инфекционного отделения

Зав. СПИД-лабораторией Г.В. Смирнова десять лет посвятила аналитической деятельности. Поток работы огромен - диспансеризация, медосмотр и прочее, но ей помогают справляться с ним лаборанты М.А. Бакаляр и Т.В. Бутырина. Вообще, Галина Васильевна считает, что каждый человек ради собственного здоровья и спокойствия должен раз в год обследоваться, не дожидаясь приглашения или неприятного случая.

Коллектив СПИД-лаборатории

В детском отделении старшая медсестра В.Ф. Кириллова, более 35 оказывающая медицинскую помощь детям, покорила меня своей открытостью. Вместе с заведующей детским отделением поликлиники В.В. Рыковой медики с гордостью говорили о своём дружном, спаянном, выносливом коллективе, о замечательных традициях, прижившихся в нём и запечатлённых в своеобразной летописи отделения. Валентина Фёдоровна отметила, что коллектив работающих с детьми медицинских сотрудников в городе и районе сложился в сплочённое общее "детство", в котором сообща находят ответы на сложные вопросы. По её словам, в "детстве" трудятся оптимисты, и иначе нельзя. Поддерживают они и связь с ПДН и органами опеки. Вера Владимировна Рыкова перечислила главные проблемы сообщества "детство": нехватка узких специалистов и отсутствие лаборатории для детского отделения; старение кадров и некоторые недисциплинированные, невоспитанные молодые мамочки, которые могут ворваться в кабинет и нахамить, нагрубить без всяких на то причин.

Коллектив рентгенологического отделения, "видящий каждого насквозь", возглавляет А.В. Тванба, врач высшей категории, работающий тридцать четвёртый год в медицине. Анатолий Владимирович поделился своим мнением о медицине в целом и коллегах, которые работают дружно и слаженно, не считаясь со временем: дежурства сутками - по семь-восемь в месяц. Своим сотрудникам - врачу И.Л. Малаховскому и лаборантам - заведующий желает радости в семьях и хорошего отдыха.

День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: лаборанты и санитары, биологи, генетики и химики; инженеры и технологи, которые изобретают, монтируют новое оборудование для лечения и диагностики болезней, а также ещё ряд работников.

Коллектив терапевтического отделения

Всем, кто выбрал себе ответственное дело в системе здравоохранения - этой особой сфере человеческой деятельности - главный врач ЦРБ Анатолий Кондратьевич Ильин желает здоровья и благополучия, терпения и оптимизма. Всем же, кто обращается к людям в белых халатах, - активно использовать свои физические, психические и духовные возможности для сохранения собственного здоровья. От себя лично желаю, чтобы по достоинству всегда была оплата - финансовая и моральная - за ваш бесценный труд!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/23/16232013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика