Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звёзднинская дюжина

"Нас немного, всего двенадцать", - констатировал водитель машины "Скорой помощи" Б.Е. Селезнёв, с которым ехала (причём, впервые) в посёлок Звёздный. Переменчивая погода не мешала любоваться зелёными красками июня. Природа была вокруг удивительная, а дорога - аховая!

Стоят: И.А. Попова, Н.В. Старкова, М.И. Тихонова, Е.А. Бровко, О.В. Филиппова. Сидят: Л.И. Савинова, Л.С. Крюковская, В.Ю. Берестовая, Н.И. Кошкина, А.Н. Сидорович.
Стоят: И.А. Попова, Н.В. Старкова, М.И. Тихонова, Е.А. Бровко, О.В. Филиппова. Сидят: Л.И. Савинова, Л.С. Крюковская, В.Ю. Берестовая, Н.И. Кошкина, А.Н. Сидорович.

“Разговорила” мужчину и узнала, что в амбулатории он работает более двадцати лет, а его сменщик Григорий Николаевич Проплёванный - семь. По словам Бориса Егоровича, больных бывает "то густо - несколько раз в Усть-Кут ездить приходится, то пусто". Самое главное, что всех довозили, даже самых тяжёлых. В таких случаях весь коллектив спешит на выручку во главе с заведующей, а не только фельдшер "Скорой помощи". И первую помощь окажут, и проведут реанимационные действия и морально поддержат больного и его родных. Машина у них всегда на ходу, а теперь они новую получили, чему, несомненно, рады.

"Такую заведующую ещё поискать надо", "наша мама", "честный и лучистый человек", "волевой руководитель, энергичный организатор, неистощимый на выдумку застрельщик и понимающий, заботливый человек", "активна и быстра на подъём" - всё это коллеги говорили в адрес своей начальницы Н.В. Старковой, которая четырнадцатый год возглавляет сплочённый годами и общей задачей коллектив.

Нина Васильевна, как истинная хозяйка, встретила меня на крыльце амбулатории и сразу же повела по своим владениям. Уютно - картины на стенах и рисунки, комфортно, просторно, функционально и чисто. Своими силами сделали ремонт в амбулатории и побелили гараж. Удивило и обрадовало наличие "комнаты для отдыха", что само по себе говорит о том, что заведующая заботится о своих сотрудниках и понимает, что люди - не роботы и им нужна передышка.

Нина Васильевна - настоящая сибирячка, таёжница, увлекающаяся моржеванием и лыжными прогулками. Это у неё из детства и семьи, в которой росло семеро детей, спортивных и трудолюбивых. Все выбрали медицинские специальности. По словам сотрудниц, Нина Васильевна задаёт темп и ритм работы всему учреждению, поддержит в любом начинании. И не только в его стенах: бывало, по рассказам женщин, взяв тяпку, оббежит всех сотрудников и поможет на огороде. Как руководитель, где-то по делу поругает, строга, но не придирчива.

Выпускница Ярославского медицинского института врач-педиатр Н.И. Кошкина более тридцати лет лечит ребятишек, в прямом и переносном смысле зная, кто чем дышит. Через её добрые руки прошла целая гвардия детей, у которых уже свои дети выросли. Частенько ребята, отслужив в армии, заходят проведать миниатюрную защитницу детского здоровья. В кабинете Надежды Ивановны всё располагает к доверительному общению, в том числе любимые маленькими пациентами Маша и Медведь, нарисованные на стене.

Энергичная, с чувством юмора, Ольга Васильевна Филиппова сколько себя помнит, играла в больницу и мечтала стать медработником. Окончив Братское медицинское училище и получив затем хорошую подготовку в Иркутской клинике сосудистой терапии и реанимации, уже 35 лет работает в посёлке Звёздный. Придерживается здорового образа жизни: не только обливается холодной водой, но и руководствуется принципом: "Никого и никогда не осуждать, у каждого свой опыт". Как фельдшер терапевтического приёма, работает по правилу: "Приоритет и внимание каждому больному, который не должен ждать".

Фельдшер "Скорой помощи" В.Ю. Берестовая с молодости вместе с мужем побывала на разных стройках и доехала до БАМа. Единственная из десяти детей в семье выбрала медицинскую деятельность, и уже 26 лет помогает людям. Рассудительная и спокойная Валентина Юрьевна считает, что страсть к путешествиям дала возможность познакомиться с китайскими докторами, а это помогает ей профессионально совершенствоваться.

Уроженка Бурятии, фельдшер "Скорой помощи" Л.И. Савинова имеет стаж более 30 лет. По словам Любови Ивановны, осознание своей нужности людям и терпение помогают ей в работе, а занятие цветоводством способствует снятию стресса.

45 лет работает в Звёздном акушеркой и медсестрой в физиотерапевтическом кабинете Л.С. Крюковская. Когда ей было 14 лет, смерть отца от травмы головы потрясла её, и она в дальнейшем получила медицинское образование по специальности “хирургическая медсестра”. Мягкую по характеру Лидию Степановну частенько называют "сестрой милосердия". По её словам, она счастлива выбором профессии, а наибольшую радость испытывает при рождении детей. У неё самой уже пятеро внуков.

Участковая педиатрическая медицинская сестра И.А. Попова приехала в 1981 году в гости к родителям, да так и осталась в посёлке. Ей нравится помогать больным и видеть в их глазах радость при выздоровлении. По словам коллег, Ирина Александровна в силу обострённого чувства справедливости во второй раз избрана депутатом местной Думы. Она - мастерица на все руки: шьёт и вяжет, и молоток умеет в руках держать. Свой коллектив она считает своей второй семьёй.

Акушерка М.И. Тихонова более десяти лет наблюдает беременных женщин. По словам Марины Ивановны, она любит смотреть на них и с особой теплотой относится к будущим мамам. От своей деятельности получает удовлетворение и, как все в их коллективе, бежит по любому звонку на вызов, даже если и дежурства нет. "Медик на то и медик, чтобы откликаться на первый зов о помощи", - рассуждает она.

Санитарка А.Н. Сидорович приехала из Хакасии и уже 29 лет живёт и работает в бамовском посёлке. О коллегах высказывалась с уважением, а свой жизненный тонус она поддерживает пробежками на роликовых коньках. Анфиза Никоноровна любит рисовать акварелью, что помогает ей переживать тяжёлые случаи из медицинской практики.

Будучи подростком Е.А. Бровко приходила в амбулаторию ещё с мамой, которая раньше работала здесь фельдшером. По словам Елены Александровны, её, можно сказать, воспитали старшие коллеги - мудрые и добрые женщины, люди увлечённые и ответственные, простые и трудолюбивые. Пять лет она работает санитаркой рядом с ними, и ни разу не пожалела о своём решении. * * *

Двенадцать человек, разных по характеру и темпераменту, живут и работают во имя здоровья звёзднинцев. Все они в своё время приехали в большой бамовский посёлок, в котором когда-то жило более двенадцати тысяч человек, а сейчас - около тысячи. Многие другие уехали в поисках лучшей жизни, а они остались и с честью, без нареканий со стороны населения и администрации, выполняют свою благородную миссию.

Благоденствия и благополучия, звёзднинская дюжина!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   

Карина 2013-07-07 15:23:30
"По словам сотрудниц, Нина Васильевна задаёт темп и ритм работы всему учреждению, поддержит в любом начинании. И не только в его стенах: бывало, по рассказам женщин, взяв тяпку, оббежит всех сотрудников и поможет на огороде".

Дайте мне такого начальника!!! У меня картошка до сих пор не окучена, а он с тяпкой у себя на огороде, ко мне не бежит  :( вот у нас темпа заданного в учреждении и нет  :D  :D  :D  :like:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/23/17232013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика