Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Газета в моей судьбе

Страницы памяти моей

Утро 8 сентября 1980 года. Верхне-Марково. Я только что переговорил с Иркутском, продиктовал стенографистке корреспонденцию о прошедшем в посёлке партийно-хозяйственном активе Иркутской области. Затем попросил соединить меня с Усть-Кутом, с газетой "Ленский коммунист", куда я также передал расширенную информацию об этом событии. Событие произошло, действительно, не рядовое. На данном активе была представлена программа создания в Восточной Сибири мощной нефтегазодобывающей промышленности. То, что создано здесь в последующие годы, возможно, и есть воплощение того, давнего плана. …А тогда в трубке я услышал голос заместителя редактора "ЛК" Александра Попова. Он задал несколько уточняющих вопросов и поблагодарил: "Саша, спасибо!".

Началась же наша дружба с ленскими журналистами гораздо раньше - в мае 1975 года. Тогда я, только что назначенный собкором областной газеты "Советская молодёжь", приехал в Усть-Кут - место дислокации моего корпункта. Но до организации нормального корпункта было ещё далеко. Поэтому часто работал в редакции "Ленского коммуниста". Попов даже уговорил меня периодически читать политинформацию полиграфистам (тогда газета и типография размещались в старом Усть-Куте). Когда же мне выделили благоустроенную (по тем временам) комнату в общежитии СМП-286, то она сразу же стала местом сбора журналистов разных газет, радио- и телевидения. Сколько замечательных идей, планов и сюжетов родилось здесь! Бывший собкор газеты "Восточно-Сибирская правда" Пётр Лосев написал об этом хорошее стихотворение "Тепло восьмидесятой" (80 - номер той комнаты).

Наша дружба - это, прежде всего, поддержка, взаимовыручка. Однажды Александр Попов принёс мне письмо, поступившее в редакцию "Ленского коммуниста". Девушка рассказала о своей беде. В день Ленинского субботника она мыла витражи в училище. Тренога пошатнулась, курсантка упала. При этом кусок стекла рассёк ей руку, перерезав вены, капилляры, нервные каналы. Прекрасную операцию провёл классный хирург Маврин. На этом про девушку забыли, а её надо было лечить: рука начала сохнуть. В то время местная газета не могла опубликовать такое письмо: выгнали бы с работы и редактора, и заместителя, может, ещё "волчий билет" им бы вручили. Подключился я. Результатом моего почти месячного расследования стала большая статья в нашей газете под названием "Диагноз скверной истории". Шуму по этому поводу в Усть-Куте было много, мне даже грозили партийным взысканием. Но главный итог - девчонку отправили на курорт, лечили и в дальнейшем. Примерно через год я снова встретился с ней. Она радостно сообщила, что рука выпрямляется: "Я уже ею вяжу".

Обмен информацией у нас, журналистов, был взаимный. В публикациях "Ленского коммуниста" я находил темы для своих статей, помогал журналистам "ЛК" публиковаться в нашей газете. Правда, приходилось редактировать тексты под стиль, присущий "Советской молодёжи". А как-то Попов узнал, что я пишу хронику Байкало-Амурской магистрали. Готовилась она для моей книги, которую я так и не написал. Зато хроника была опубликована в усть-кутской газете.

Это было замечательное время. Мы спешили жить, старались везде успеть. На БАМе я приобрёл немало друзей. Вот почему, когда в 2003 году мне предложили стать литературным редактором юбилейного альбома "Усть-Кут - город на Ленских просторах", я сразу же согласился. Снова окунулся в тот мир, с любовью придумывал заголовки, рубрики, писал и редактировал тексты, подбирал фото и стихи. Насколько знаю, альбом понравился, и я рад этому.

Поздравляя ленских журналистов с юбилеем газеты, желаю ветеранам и нынешнему коллективу редакции удачи и самых добрых вестей как в жизни, так и на страницах издания!

Александр БЫКОВ,
собкор по БАМу газеты "Советская молодёжь" в 1975 - 1981 годы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/3/12032013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика