Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ровесники газеты

"Жила, как все"

Анна Алексеевна Таюрская

Анна Алексеевна Таюрская (на снимке) в отличие от некоторых других её сверстниц, которые отказывались от встречи, ссылаясь на возраст, здоровье, свой ( не очень-то хороший, по их мнению) внешний вид, не стала делать этого. "Приезжайте, - пригласила она, ответив на мой телефонный звонок. - Только постарайтесь сделать это до трёх часов: в сбербанк надо - пенсию получила, время пришло за квартиру платить…"

При встрече Анна Алексеевна высказала предположение: "Наверно, внуки вас попросили ко мне прийти потому, что мне 3 января исполнилось 75 лет. Все они, кстати, собрались на мой юбилей…" Узнав, что он практически совпал и с юбилеем районной газеты, она поздравила с ним её коллектив, а на просьбу рассказать о себе ответила" “Собственно и рассказывать-то нечего. Жила я, как все…”

Родилась Анна Алексеевна в селе Терешки Хмельницкой области, а после смерти матери, в 1955 году, приехала в Усть-Кут к тётке. Здесь встретила своего суженого - Иннокентия Михайловича Таюрского, который был монтажником в СМП-286, но в 2005 году, к сожалению, умер. Здесь появились на свет их дети - сын Володя и дочь Марина. Сама же Анна Алексеевна около 25 лет проработала в Усть-Кутском аэропорту, была дежурной в его гостинице.

- Прожито и пережито немало, - отмечает Анна Алексеевна. - Можно сказать, что я отношу себя к тем, кого теперь называют "дети войны". Довелось мне и под немцами побывать. Завалились они к нам в хату, когда мы, дети, сидели на печи, и где-то с неделю жили. Кошка наша что-то у них стащила, так они её убили. Я так ревела, что один из немцев не выдержал - подошёл ко мне, погладил по голове со словами: "Не плачь, девочка: у тебя будет ещё много кошечек…" А ещё помнится, как гнали немцы по улице колонну наших. Не знаю уж как (может, благодаря тому, что не было заборов, которые сожгли) одной красивой черноволосой женщине удалось ускользнуть в наш дом. Мама не выдала её ни немцам, ни полиции, спрятала в подпол, а потом эта женщина куда-то исчезла так же внезапно, как и появилась…

- Думала, что в Усть-Куте о войне буду вспоминать только после публикаций в газетах, прочитанного в книгах, увиденного в кино и по телевизору, - продолжила свои воспоминания Анна Алексеевна. - Но муж мой местный, из несуществующей теперь деревни Якурим. А отец его - Михаил Васильевич Таюрский - был участником Великой Отечественной войны, Курской битвы и Сталинградского сражения. В составе 62-ой армии генерала Чуйкова он воевал недалеко от знаменитого теперь Дома Павлова. Он много о войне рассказывал. И я до сих пор перед его памятью в долгу: пока мне не удалось добиться, чтобы на его могиле, как у других участников войны, была установлена мраморная плита…

Жизнь у Анны Алексеевны, действительно, была такой же, как у многих других: трудилась, растила детей, а потом начала и продолжает помогать растить внуков. "Правнуков, - улыбается она, - пока никто не обещает. Но надежд не теряю, ведь старшему внуку - 25 лет, младшая внучка заканчивает одиннадцатый класс. А пока толкусь по дому, где живёт со мной дочь, смотрю телевизор, читаю и жду весны. Тогда забот прибавится, ведь есть своя дача в районе нефтебазы, да и сыну на его даче, которая на Куте, порой помочь надо. Но это - заботы приятные, и за ними некогда особенно думать о возрасте, о хворях и прочем подобном…"

Я, естественно, не мог не поинтересоваться у Анны Алексеевны её отношением к нашей газете. "Сейчас, - призналась она, - я её не выписываю, ведь значительную часть времени (с ранней весны до поздней осени) дома меня не бывает. Но газету вашу постоянно покупаю, а её редактора - Валентина Игнатьевича Зуева - хорошо знала и лично, ведь в этом доме, где я живу 33 года, мы были соседями. Знаю и о том, что районная газета готовится отметить 75-летний юбилей, который у меня теперь, слава богу, позади. Желаю и газете перешагнуть его, сохранить то, что было доброго, и развиваться дальше. А всем её сотрудникам желаю того, что обычно желают юбилярам. Пусть они продолжают делать газету, которая нужна и должна быть дальше нужна людям…"

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/3/15032013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика