Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Бенефис читателя

В последнее время наши дети всё реже и реже берут в руки книги. Чтение вытеснили телевидение, Интернет. Если учащиеся и читают, то это потому, что задают в школе. Но если они не будут читать и вместо раскрытой книги навсегда "уткнутся" взглядом в монитор компьютера, исчезнут живой диалог, живое общение. Во всём должна быть мера.

Компьютерные программы лишают детей умения организовать способность воображать. Только то общество, которое читает, является обществом, которое мыслит.

Сейчас в мире незаметно, как подсказывают многочисленные исследования, подкрадывается… вторичная безграмотность. Например, Франция, страна литераторов, напугана исследованиями, согласно которым около 20 процентов работоспособного населения с трудом читает и пишет.

В России 60 процентов классных руководителей восьмых классов жалуются, что преподавание затрудняется недостаточной способностью учеников к чтению и письму; 30 процентов этих учащихся сами признают, что имеют сложности с чтением и письмом, не любят читать, не умеют работать с книгой (старшеклассники должны читать 300-350 слов в минуту).

У нас в городской детской библиотеке №3, что в районе “Старого Усть-Кута”, есть свои "читайки" - замечательные, искренние и добрые читатели, для которых книги - лучшие друзья. Это учащиеся школы №1: Никита Жмуров (2 "а" кл.), Саша Кузьминых (3 "а" кл.), Настя Семёнова (4 "б" кл.), Кристина Таюрская (6 "а" кл.), Света Четвертных (7 "б" кл.); школы №3: Настя Пнёва (2 "а" кл.), Катя Панцьо (2 "а" кл.), Лера Коршунова (2 "а" кл.), Игорь Зырянов (5 "а" кл.), Миша Васильев (8 "а" кл.); лицея - Алина Омолоева (6 "а" кл.), Даша Ильюхина (7 "а" кл.), Эмилия Расулметова (9 "а" кл.). А по итогам 2012 года бесспорный лидер чтения - Анна Григорович (8 класс, лицей). Аня посещает нашу библиотеку с 2010 года. За это время она прочитала 202 книги различной тематики: фантастику, приключения, романы для девочек, детективы, книги по школьным программам. Книги для Ани - это её мечты, её особый мир. Она живёт жизнью своих любимых книжных героев. Аня читает для души, но и, конечно, для ума.

В преддверии нового года мы пригласили в библиотеку Анну и её восьмой класс, чтобы подвести итоги чтения за год. Была оформлена выставка книг, прочитанных нашей лучшей читательницей. Библиотекарь Т.М. Лобазова провела с Аней защиту читательского формуляра. Анне были заданы вопросы по прочитанным книгам, на которые она блестяще ответила. Например, "Как называется лаз, по которому можно попасть в другое время?" (Хронодыра, Б. Акунин, "Детская книга"). Или: "У писателя Д. Емеца в серии "Волшебные миры" есть книга, события которой происходят в канун нового года. А началось всё с того, что по дороге из школы Ваня вылепил снеговика. Как называется эта книга?" ("С Новым годом, снеговик!").

Одноклассники тоже принимали участие в мероприятии. Им была предложена новогодняя викторина. В завершение встречи Анна Григорович получила от библиотеки грамоту и книгу в подарок. Думаем, что для присутствующих ребят эта встреча послужит хорошим стартом в посещении библиотек. Мы же хотим, чтобы в нашей библиотеке было больше таких читателей, как Аня, для которой живая книга - основа знаний, общения и пища для души.

С. НЕМЧИНОВА,  
библиотекарь.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/4/04042013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика