Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Звонков на "прямую связь" 23 января было немного. Хочется надеяться, что связано это с тем, что проблем у жителей района стало меньше или они оперативно решаются собственными силами. За прошедшие две недели с начала нового года в редакцию поступали звонки с обращениями, но напомню, что позвонить на "прямую связь" вы по-прежнему можете по средам с 15 до 17 часов.

С вопросом о том, будет ли в медпункте пос. Нефтебаза вести приём детский врач, обратилась Л.М. Костянецкая (Нефтяников, 35).

- Чтобы попасть с грудным ребёнком на руках к фельдшеру на приём, приходится часами выстаивать общую очередь. Ехать с малышом до детской поликлиники в маршрутке нереально, тем более в такой мороз. На такси особо не разъездишься. Как быть? В перспективе возможно ли закрепить за нашим участком детского врача?

Главный врач ЦРБ А.К. Ильин ответил: "Из-за нехватки специалистов в городе мы не можем обеспечить каждый медпункт специалистом в области педиатрии. В детском отделении поликлиники работают несколько врачей, каждый по своей специализации ежедневно ведёт приём. Жалоб мы не слышали, скорее наоборот, все говорят о том, что удобно, когда специалисты по детскому здоровью сосредоточены в одном месте, в одном здании".

Л.М. Костянецкая задала ещё один интересный вопрос, услышав который, я даже растерялась: к кому обратиться за ответом на него? Женщина спрашивала: "Почему в Усть-Куте перестали работать молочные кухни, осуществляющие продажу специальной молочной продукции, предназначенной, в первую очередь, для кормления малышей-искусственников. Изготовленные на основе цельного молока продукты пользовались спросом у всего населения. Раньше такие магазины были закреплены за больницами, потом открывались частные лавки с натуральной молочной продукцией, но теперь в городе их нет вообще. Почему? Многие мамы перешли на молочные смеси, а как показывает практика, это чревато последствиями. Ведь мы не знаем, что фасуют в эти пакеты и баночки с яркими обёртками и надписями: "натуральный продукт - 100 % заменяет грудное молоко".

А.К. Ильин подтвердил тот факт, что сегодня для вскармливания грудных детей всё чаще используются порошкообразные молочные смеси. Благодаря рекламе, они получают всё большее распространение, но ничто не заменит продукт из натурального сырья - цельного молока.

В поиске ответа на вопрос Л.М. Костянецкой мы вышли на директора ЗАО "Вита" А.Я. Вострикову. "Мы бы рады помочь в решении этого вопроса, но для изготовления продукции для искусственников необходимо молочное сырьё высшего сорта, которое должно проходить специальную обработку. К сожалению, у нас на заводе нет такой сырьевой и технической базы", - пояснила Альбина Яковлевна.

- Почему обслуживающая наш микрорайон ООО "Энергосфера" не сделала перерасчет платежей за ноябрь, декабрь на отопление. По неизвестным нам причинам в эти месяцы в квартирах было холодно, батареи были чуть тёплыми, а платить приходится как обычно, по прейскуранту? - спрашивала Е.Г. Рябушенко (Коммунистическая, 13). Также жительницу микрорайона "Новая РЭБ" интересовало, как начисляется ежемесячная оплата за новый вид услуг, предоставляемый УК "Сибирь" - освещение коридоров и лестничных площадок?

Что касается перерасчётов за отопление, главный инженер ООО "Энергосферы" О.А. Маслова объяснила, что на основании постановления 354 "О предоставлении коммунальных услуг" жители дома, в первую очередь, должны обратиться в нашу диспетчерскую службу или диспетчерскую службы своей управляющей компании. После чего создаётся комиссия, которая выезжает по адресу, проводит проверку и составляет акт о снятии или неснятии части оплаты за отопление. Также Оксана Александровна сказала, что за ноябрь по указанному адресу снятие части оплаты с жильцов уже было произведено, а за декабрь обращений не было.

На второй вопрос Е.Г. Рябушенко ответил и.о. директора УК "Сибирь" А.А. Михин: "Оплата за электроснабжение мест общего пользования начисляется следующим образом: снимают показания общедомового счётчика, по определённой формуле производят расчёт и полученный остаток делят на всех жильцов дома. В среднем в месяц выходит около 10-12 рублей".

Ветеран труда, инвалид второй группы Т.Г. Караулова (Кирова, 28) просила выяснить, когда на подъездной двери их дома наладят домофон, который не работает уже с 25 декабря.

"По данному адресу домофон работает давно: в тот же день, как нам сообщили о его неисправности, специалисты выехали на место и устранили поломку, возникшую из-за сильного мороза. Что касается квартиры № 41, неполадка имеется в самом аппарате в квартире у Тамары Глебовны. Она нам уже сегодня звонила, в ближайшее время постараемся, чтобы звонок домофона был слышен в квартире женщины", - ответил директор ООО "Цербер" А.А. Поликарпов.

В редакцию газеты написал письмо бывший инженер-энергетик В. Скрябиков, выразивший обеспокоенность сложившейся ситуацией. Он пишет: "В настоящее время в микрорайоне "Лена" сложилась внештатная ситуация с горячим водоснабжением. Почти 70 процентов жилых домов, в которых вышли из строя водоподогреватели, не имеют комфортного для жильцов горячего водоснабжения. Сантехническая служба ООО УК "Ленакомсервис" вынуждена для горячего водоснабжения этих домов использовать воду из закрытой теплосети, что категорически запрещается. Это вызвано тем, что котловая вода на котельной готовится с применением химических материалов для предотвращения образования накипи в водогрейных котлах. В сложившейся ситуации необходимо, чтобы "Роспотребнадзор" через газету "Ленские вести" ответил жителям микрорайона на основании лабораторных анализов на вопрос: "Можно или нельзя использовать воду из системы отопления для приготовления пищи и купания в ванной?" Следует напомнить, что вода, подаваемая системами горячего водоснабжения в жилые дома, должна быть питьевого качества и удовлетворять требованиям ГОСТа "Вода питьевая".

Данную информацию прокомментировал главный врач "Роспотребнадзора" С.Ю. Валянин, который рассказал, что по его обращению в "Центр гигиены и эпидемиологии" поступил ответ, согласно которому вода в системе горячего водоснабжения в микрорайоне "Лена" соответствует Госстандарту. Химические реагенты в воде отсутствуют, и она не представляет опасности для здоровья жителей этого микрорайона.

Дежурила
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/4/08042013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика