Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мои учителя

Учитель - бесценен, он хочет видеть всех своих учеников умными, образованными и нужными обществу людьми. Этими словами, которые как нельзя лучше подходят к моим героиням. Я хочу рассказать о моих учителях, которые стоят на фотографии с первоклассниками на линейке, посвящённой Дню знаний, в 1982 году.

Любовь к детям, творческий подход, огромное трудолюбие - вот черты, характеризующие Нонну Ивановну Аксёнову (слева на фотографии). Вместе с нею с ребятами, вступающими на школьную дорогу, стоит воспитатель детского садика совхоза "Подымахинский" Марина Ефимовна Подранецкая. Прошло много лет с тех пор, как я окончил восьмилетнюю школу. Помню родных учителей, которые повели меня в удивительный мир знаний. В этих замечательных преподавателях я видел доброту, отзывчивость, строгость и порядочность. И нас - учеников - они учили этому же. Вся их жизнь прошла в стенах нашей школы.

Из воспоминаний учителя русского языка и литературы Марины Ефимовны следует, что родилась она в 1944 году в селе Жобринь Ровенской области. В 1952 году стала первоклассницей, а после окончания десятилетки поступила в Иркутский педагогический класс. По распределению областного отдела образования молодую учительницу М.Е. Верчинскую направили в Подымахинскую восьмилетнюю школу учителем русского языка и литературы. В Усть-Куте её встретил председатель колхоза имени "Жданова" Иннокентий Иванович Антипин и поздно вечером на водном трамвае "Кречет" они прибыли в Казарки, где в доме Зои Иннокентьевны Антипиной и переночевала Марина. На следующий день председатель познакомил коллектив школы с молодой учительницей.

В 1964 году приехала в Подымахино молодая семья Нетёсова Коммунара Андреевича, который стал директором и учителем истории в нашей школе. В этом же году при школе открыли интернат для учащихся из отдалённых деревень - Борисово, Новосёлово, Половинка и Таюра. В этом интернате старшим воспитателем работала Марина Ефимовна, ставшая по мужу Подранецкой, вместе с учительницей Антонидой Прокопьевной Аксёновой. Поваром была Тамара Андреевна Округина, а ночным сторожем - Октябрина Николаевна Мохова.

Марина Ефимовна прививала любовь к своему предмету не только на уроках, но и часто проводила дополнительные занятия. На уроках литературы мы читали произведения по ролям, с выражением декламировали стихотворения, соблюдая дикцию, выразительность, интонацию и вникая в смысл текста, за что получали хорошие отметки. Частенько Марина Ефимовна занималась после уроков с ребятами из интерната, которые не успевали по её предметам. Она старалась найти подход к каждому ученику, щедро делилась своими знаниями, посещала семьи своих учеников и разговаривала с родителями. Доброта, понимание, уважение приносили свои плоды: успеваемость в классе повышалась. Преподаватели ездили на Королиху, где проводили занятия с молодёжью на поселении. Пётр Николаевич Челомбитько вёл занятия по математике, Коммунар Андреевич - по истории, а Марина Ефимовна - по литературе и русскому языку. Её ученики были благодарны ей за крепкие знания, которые пригодились им при поступлении в техникумы и вузы. В 1976 году М.Е. Подранецкая перешла работать воспитателем в подготовительную группу детского сада совхоза "Подымахинский", где с таким же усердием готовила будущих первоклассников, которые затем показывали хорошие знания, учась в начальных классах у Нонны Ивановны Аксёновой. Работая в профсоюзном комитете совхоза, Марина Ефимовна решала вопросы о выделении путёвок для детей рабочих, финансовых средств на приобретение лыж и спортивного инвентаря. Вместе с мужем воспитали они двоих детей - дочь и сына. Дочь Ирина Евгеньевна живёт в городе Томске и работает инженером по снабжению оборудованием. Сын Андрей Евгеньевич живёт с мамой в селе Казарки и работает в Борисовском лесхозе главным специалистом-экспертом.

Учительнице начальных классов Нонне Ивановне Аксёновой второго февраля исполняется 75 лет. Родилась Нонна в городе Киренске, где она окончила школу и педагогическое училище. После его окончания в 1958 году молодая учительница приехала в село Подымахино; у неё я и учился в первом классе. Здесь она полюбила молодого парня Никанора Аксёнова. Вскоре они поженились. В доме у Аксёновых всегда был уют и чистота. Вставала Нонна Ивановна в четыре часа утра, управлялась по хозяйству и потом вместе с детьми шла в школу. В начальных классах вела уроки пения и домоводства. Сама хорошо вязала и в средних классах учила девочек делать выкройки, шить и вязать. Нонна Ивановна приучала учеников всегда следить за своей внешностью и со вкусом одеваться. В 1970 году в средних классах учительница вела ещё уроки математики, русского языка и пения, играя на домбре. Была активным участником школьного учительского хора, являвшегося участником всех мероприятий к знаменательным датам. Аксёнова, не считаясь с личным временем, посещала семьи учеников, беседовала с родителями. В Подымахинской школе Нонна Ивановна проработала 25 лет, а с 1983 года ещё пять лет работала в школе №3 города Усть-Кута. Вместе с мужем воспитали троих детей. Все они получили образование и специальности. На сегодняшний день Нонна Ивановна живёт с сыном Сергеем и дочерью Мариной. Она - прекрасная рукодельница, замечательная бабушка и прабабушка своих внучат и правнуков.

Живя в Подымахино, семьи Аксёновых и Подранецких хорошо дружили. Учитель русского языка и литературы Валентина Гавриловна Куртукова вспоминает, что ученики, которые учились у Нонны Ивановны в начальных классах, пришли в пятый класс с хорошей базой знаний, благодаря чему и дальше учились хорошо. Были активными помощниками в общественной жизни школы и класса, за что и были поощрены путёвкой в Шушенское. После школы все эти ребята поступили в учебные заведения и получили нужные профессии. Если смотреть на первоклассников на фотографии слева направо, то, стоящая первой, Алёна Буянова стала учителем начальных классов; Анатолий Логинов - рулевым-мотористом; Евгения Маркина имеет медицинское образование; Андрей Хлебный работает таксистом в Усть-Куте; Алёна Кудашкина трудится в медицине; Оксана Таюрская, получив специальность экономиста, живёт в Германии; Володя Косицын работал в совхозе "Подымахинский". Ученики помнят и уважают свою первую учительницу. Они (и я в том числе) звонят Нонне Ивановне, встречаются с ней и не жалеют добрых слов в её адрес. На 120-летний юбилей школы села Подымахино были приглашены первые наши учителя, которые по сей день остаются наставниками для ребят.

И мы - бывшие ученики, и наши дети всегда будем благодарны вам, Нонна Ивановна, за ваш благородный труд, крепкие знания и доброту. От всей души от себя лично и от всех ребят, кто учился у вас, а сейчас живут и работают в разных уголках страны, от ваших коллег поздравляю с замечательным юбилеем. Желаю крепкого сибирского здоровья, успехов в жизни, всех земных благ и чистого неба над головой.

Александр АНТИПИН,
внештатный автор.
(Фото из архива автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/4/11042013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика