Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Комсомол - не просто возраст…

Это и судьба, это и некоторые ассоциации. Города, стройки, заводы, гидроэлектростанции, железные дороги. А ещё - имена. Николай Островский, Алексей Стаханов, Александр Матросов, Юрий Гагарин.

У меня, например, это слово связано и с конкретными людьми нашего города, одним из которых является председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии, председатель местного отделения Иркутского регионального общественного движения "Ветераны комсомола" В.С. Басов. Накануне Дня рождения комсомола я задала ему несколько вопросов.

- Валерий Степанович, какую роль в вашей жизни сыграл комсомол?
- Считаю, что становление меня как личности, как руководителя произошло именно через комсомол. Первое комсомольское поручение, которое получил в 1963 году, поступив в ГПТУ №5, стать комсоргом. У нас было всего три комсомольца. Именно здесь у меня стали формироваться навыки организатора и руководителя. Затем там же, в училище, я стал членом комитета комсомола, после его окончания - в армии – был секретарём комитета комсомола с правами райкома подразделения. После службы устроился мастером производственного обучения в ГПТУ №5 и исполнял обязанности секретаря комитета комсомола училища, работал в аппарате горкома комсомола. Принимал активное участие в создании комсомольско-молодёжных бригад и организаций на БАМе. Вся моя юность была связана с комсомолом.

- 29 октября исполняется 95 лет РКСМ (Российскому Коммунистическому Союзу Молодёжи). Будут ли отмечать эту дату ветераны комсомола?
- 27 октября в 15.00 в КДЦ "Магистраль" состоится традиционный вечер, который будет посвящён 40-летию с начала строительства БАМа. На этой встрече будем говорить о комсомольцах, участниках этой ударной стройки.

- На ваш взгляд, общественная организация "Ветераны комсомола" нужна? Если да, то какую роль она играет?
- Конечно, нужна. Все мы с большой теплотой вспоминаем прошлое, молодость. Ежегодно у нас проходят две большие встречи, посвященные Дню рождения комсомола и Дню рождения Иркутского комсомола (29 апреля). На них обыкновенно бывают одни и те же люди. В нашей организации состоит около 250 комсомольцев, а приходит человек 80. Те, кому дороги воспоминания своей юности: жизни в комсомоле, работе в комсомоле.

- А сейчас альтернатива комсомолу есть?
- Альтернативы комсомолу, благодаря которому не было "потерянных" поколений, конечно, нет. Есть робкие попытки создания молодёжных организаций, например, "Молодая гвардия". Но это совсем не то, это несколько усечённая возможность проявить себя. По инициативе избирательной комиссии, которая была поддержана мэром УКМО, руководителем ДЮЦ, создан молодёжный парламент. С него началось построение органов местного самоуправления всех образовательных учреждений. В настоящее время Думой УКМО делается попытка создания молодёжного парламента работающей молодёжи. К сожалению, не все поддерживают идею создания такой организации, хотя молодому поколению необходимо многому учиться. У нас сегодня уже чувствуется дефицит руководящих кадров. Это как раз потому, что молодые люди почти не участвуют ни в общественной жизни, ни в хозяйственной деятельности. Попытка создания молодёжного парламента и будет возможностью включиться в орбиту политической и общественной жизни страны.

- Ваши пожелания ветеранам комсомола.
- Не стареть душой. Чтобы всегда присутствовал молодёжный азарт, задор и надежда, что те идеи, на которых воспитывались мы, прорастут в нашем обществе, как необходимость формирования общества будущего. - Спасибо за интервью и с наступающим праздником, Валерий Степанович.

Спрашивала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/42/01422013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика