Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуальная тема

Красная икра с позолоченных ложек

Красная икра, позолоченная посуда, немыслимые вкусности и неусыпное наблюдение за детьми - огромный размах для Усть-Кута, поселка городского типа. Неужели именно этого стоит ждать жителям города от детских садов?

Все, кто водит своих детей в детский сад - в панике: плату за детсад поднимут до 3700 руб., а с декабря будут требовать все 6 тысяч. Из уст в уста эти разговоры ходят по всему городу. Да что там наш Усть-Кут - весь Интернет "стоит на ушах". Не только в нашем городе идут подобные изменения, но по всей России. Кому-то придется выкладывать за свое чадо не меньше 10 тысяч. Такое можно понять, если ваш ребенок ходит в частный сад, ведь каждый сам себе хозяин и правила устанавливают на своей территории свои.

В детсадах всей России обсуждается только один вопрос: на сколько повысят плату в связи с принятием нового закона "Об образовании". Мамы и папы боятся, что содержать ребенка в садике за 5-10 тысяч рублей они будут не в состоянии, придется кому-то терять работу. В самих детских учреждениях о законе пока слышали смутно и только по телевизору, вышестоящие инстанции им ничего не объясняли.

31 декабря Президент России Владимир Путин, особо не афишируя, подписал новый закон "Об образовании", споры вокруг которого велись в обществе не один месяц. И это притом, что открытое письмо родителей Путину с просьбой не подписывать документ, собрало в Интернете более 35 тысяч подписей.

Одним из главных камней преткновения в документе был пункт, согласно которому плата за содержание в муниципальных и государственных детских садах может увеличиться в 5 раз (максимум). И теперь этот пункт принят Госдумой и утвержден президентом. Согласно новому закону (пункт 2 статьи 66), "за осуществление присмотра и ухода за ребенком образовательная организация взимает плату с родителей в размере, установленном ее учредителем (в большинстве случаев это муниципалитет)". То есть из документа исчезла норма, по которой ранее за счет федеральных компенсаций родительская плата составляла не более 20% реальной цены для обычной семьи и не более 10% для многодетной. Теперь там другая оговорка: компенсацию платит муниципалитет. И он же определяет ее размер, который должен быть не менее 20% за первого ребенка, 50% - за второго, 70% за третьего. То есть, если власти Усть-Кута решат взять минимальную ставку, то фактическая родительская плата может увеличиться в 5 раз и составит 80%, 50% и 30% соответственно.

Еще один пункт закона (пункт 3 статьи 65), который развязывает руки муниципалитетам, - разграничение понятий "присмотр и уход за детьми" и дошкольное образование. Фактически это означает, что теперь государство обязано предоставлять детям образовательные услуги, но не обязательно в детсаду и в группе полного дня. Как говорят родители, образование малышей по нормам СанПиН занимает всего 10-40 минут в день, соответственно, если все остальное время ребенок будет находиться дома, мамы не смогут выйти на работу по истечении декретного отпуска.

И, наконец, благодаря изменениям определений в законе "Об образовании", государственные и муниципальные учреждения теперь вообще не обязаны соблюдать конституционное право на бесплатное дошкольное и школьное образование. Поскольку учреждений, как следует из текста закона, отныне вообще нет - есть "образовательные организации", а ведь по статье 43 Конституции РФ бесплатное образование гарантируется только в "образовательных учреждениях".

По данным общественных организаций, с сентября 2013 года мэрии городов могут сами указывать угодную им сумму. Поэтому основной темой для обсуждения в раздевалках детских садов стал именно вопрос - на сколько могут повысить плату за одного ребенка?

Откуда появилась мысль, что жители маленьких городков смогут оплачивать подобные суммы? Для детей в таких же городах, как наш, сад - практически единственное место для общения, развлечения. Не будем брать в учет пару детских площадок, где дети буквально в очереди стоят, чтобы на качелях покачаться. Множество неблагополучных семей, матери-одиночки, да и другие не все, к сожалению, дети нефтяников. У кого-то семейный бюджет составляет не больше десяти тысяч, а кроме сада деньги нужно отнести, как ни печально, в управляющую компанию и покушать еще хочется. Недопустимо, чтобы дети слонялись по улицам. Некоторые родители не могут надлежащим образом следить за детьми и не могут оплатить услуги даже государственных учреждений, что будет с ними? Ведь они тоже наше будущее.

Будем надеяться, что скоро все разъяснится, когда каждый получит расчетку в детском саду. Нам уже сказали сумму, которую мы должны отдать за посещение детсада, но компенсации еще придется ждать энное время. Оказывается, еще не установлены нормативы платы, и поэтому не насчитываются компенсации. Что за сумму мы платим сейчас?

По материалам Интернета
Ю. КОЛЕСНИКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/42/15422013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика