Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты редакции

В королевстве черно-белых фигур


   "Зовется шахматной
                  страной
    Двухцветная страна,
   Ведётся в ней упорный
                  бой -
   Двухцветная война".

В декаду памяти заслуженного учителя РФ, почетного гражданина г. Усть-Кута Н.К. Маркова в Детско-юношеском центре состоялся ставший уже традиционным IX районный шахматный турнир школьников. Был он уже девятым, и 39 учащихся из школ № 1, 2, 4, 5 ,6, 7, 8, 9, 10, п. Ручей, лицея и воспитанники детского дома (по три лучших шахматиста от каждого учреждения) одновременно сели за шахматные доски. В качестве их соперников выступили многократный чемпион города Николай Владимирович Аверин и председатель шахматной федерации г. Усть-Кута Владимир Александрович Корчев. В течение двух часов длился сеанс одновременной игры в шахматы. Юные шахматисты многое получили от встречи с такими именитыми противниками.

В результате упорной борьбы в шахматном сражении победу над чемпионом города Николаем Владимировичем Авериным одержал десятилетний Богдан Танин (школа № 9). Владислав Куприйчук, 11 лет (школа №1), даже не предполагал, что сможет свести на ничью партию с Владимиром Александровичем Корчевым. Постоянный участник таких турниров Андрей Сорокин (лицей) стал победителем номинации "Оригинальная игра". До последнего держался в шахматном бою Семен Пряников (школа № 10), ставший обладателем диплома "За волю к победе". Неожиданным было то, что в номинации "Самый юный участник, показавший лучший результат" стала одна из трёх девочек – 7-летняя Елизавета Жмурова (школа № 10).

Нешуточные баталии разыгрались и на товарищеской встрече среди руководителей детских шахматных команд. Диплом её победителя завоевала Ирина Владимировна Пряникова (лицей). После завершения игры все участники турнира получили памятные подарки, предоставленные управлением образования и зав. отделом по молодежной политике районной администрации И.В. Коделяцким. Спасибо тем, кто организовал этот турнир и помог любителям шахмат собраться вместе. Огромное спасибо и ведущим шахматистам города, замечательным людям – Н.А. Аверину и В.А. Корчеву, которые в течение девяти лет, не считаясь с личным временем, уделяют внимание юным любителям шахмат.

Ребята радовались не только призам, их вдохновляла сама возможность сыграть не с ровесниками, а с самыми настоящими чемпионами города. Подобные турниры являются хорошей школой для юных шахматистов. Ребята выступают на них с разным успехом, но установившийся у них интерес к шахматам не угаснет никогда и останется с ними на всю жизнь.

Всем участникам состоявшегося турнира - повышения мастерства и новых побед!

Г. ЗИНОВЬЕВА,
методист ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/42/17422013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика